» » Лечение гидроцефалии у взрослых

Лечение гидроцефалии у взрослых

Симптомы и лечение гидроцефалии головного мозга у взрослых

Содержание:

Причины гидроцефалии могут быть различными. Гидроцефалия у новорожденных детей чаще всего возникает вследствие перенесенного заболевания матери во время беременности. Помимо этого гидроцефалия головного мозга у детей может развиться в первые месяцы жизни вследствие перенесенного менингита, интоксикаций, травмы головы и так далее. Данное заболевание может привести к смерти ребенка или развитию неврологических расстройств, в том числе к снижению интеллектуальных способностей.

Гидроцефалия у взрослых чаще всего возникает из-за опухолей мозга, инфекционных процессов и травм. Итак, причины гидроцефалии:

  • Инфекционные и воспалительные заболевания, например, вентрикулит, менингит, туберкулез, энцефалит;
  • Опухоли мозга внутрижелудочковой, парастволовой или стволовой локализации;
  • Нарушения мозгового кровообращения;
  • Нетравматические и травматические и внутрижелудочковые кровоизлияния;
  • Энцефалопатии различного генеза, например, алкоголизм.

Классификация заболевания

Классификация гидроцефалии

  1. По происхождению гидроцефалия мозга может быть наследственной или приобретенной. Причины гидроцефалии наследственной, как уже говорилось выше, — разнообразные внутриутробные инфекции. Приобретенная водянка мозга классифицируется в зависимости от этиологических факторов;
  2. По месту скопления жидкости классифицируется внутренняя и наружная гидроцефалия. Внутренняя гидроцефалия возникает вследствие скопления спинномозговой жидкости в вентрикулярной системе, в основном в боковых желудочках. Внутренняя гидроцефалия может сопровождаться развитием порока Денди-Уокера. Наружная гидроцефалия развивается в результате скопления спинномозговой жидкости в субдуральном и субарахноидальном пространствах;
  3. По патогенезу различают открытую гидроцефалию, которая не характеризуется нарушением циркуляции спинномозговой жидкости, и закрытую гидроцефалию, при которой происходит нарушение оттока жидкости;
  4. По темпу течения болезни выделяют следующие виды гидроцефалии: острая, подострая и хроническая. При острой гидроцефалии от первых симптомов до декомпенсации проходит менее 3-х суток. При подострой гидроцефалии развитие болезни происходит примерно в течение месяца. Хроническая гидроцефалия мозга формируется 6 и более месяцев;
  5. Заместительная гидроцефалия возникает в основном у пожилых людей. В результате такой формы заболевания происходит уменьшение объема головного мозга, а освободившееся место заполняется спинномозговой жидкостью. Заместительная гидроцефалия может развиваться на фоне атеросклероза, гипертонии, злоупотребления алкоголем, нестабильности шейных позвонков;

В отдельную группу относят функциональную гидроцефалию, которая может появиться и развиваться вследствие гиперсекреции ликвора (при папилломе ворсинчатого сплетения).
По статистическим данным, с таким недугом рождается каждый 500-тый малыш, перспективы, развития которого, на прямую зависят от раннего его диагностирования и дальнейшего правильного лечения.

Симптомы проявления гидроцефалии у взрослых.

Гидроцефалию в общих случаях делят на:

  • врожденную (зародившуюся в утробе матери из-за неправильного хода беременности с приобретением пороков) – где причиной аномалии может являться приём каких-либо препаратов или инфекции матери
  • приобретенную (как следствие механических травм черепа, как последствия тяжёлых  заболеваний головного мозга) – где гидроцефалия выступает серьёзным осложнением с видимым переполнением жидкости в желудочковой системе головного мозга.

  • головная боль, которая достигает своей максимальной интенсивности утром, так как ночью наблюдается повышение внутричерепного давления
  • утомляемость
  • патологическая сонливость, которая является крайне неблагоприятным прогностическим признаком (очень часто ее расценивают как предиктор ухудшающейся неврологической ситуации)
  • тошнота и рвота, которая также в основном наблюдается по утрам и несколько уменьшает интенсивность головной боли
  • судороги
  • глазные признаки – косоглазие, неправильное слежение за движущимся предметом, нистагм.

Повышение давления на продолговатый мозг приводит к вовлечению в патологический процесс центра дыхания и сердечно-сосудистой системы. На этом фоне могут развиться нарушения сердечного ритма, апноэ (остановка дыхания) и другие патологические изменения, которые способны привести к летальному исходу.

Хроническая гидроцефалия в отличие от вышерассмотренной острой и подострой проявляется несколько иной симптоматикой. Она выглядит следующим образом:


  • недержание мочи
  • слабоумие
  • нарушение ходьбы
  • парезы и параличи нижних конечностей
  • ребенок плохо спит ночью и постоянно засыпает днем
  • снижение памяти на числа
  • апраксия – имитация езды на велосипеде при нахождении в кровати, но при этом в вертикальном положении он плохо ходит или вообще не ходит
  • существенное увеличение размеров головы (этот симптом можно обнаружить у новорожденного)
  • новорожденные запрокидывают голову назад, а глаза при этом отклоняются вниз.

Острая гидроцефалия

При гидроцефалии в острой форме симптомы являются результатом повышенного давления внутри черепа:

  1. Возникающие боли в голове — особенно сильные боли пациент испытывает пробуждаясь утром. Это можно объяснить тем, что давление возрастает в процессе сна.
  2. Тошнота и рвота — проявление этих симптомов также характерно для утренних часов. После очищения желудка иногда стихает боль в голове.
  3. Вялость — один из опаснейших симптомов, свидетельствующих о возрастании давления внутри черепа. При его возникновении, скорее всего, близится стремительный, резкий прогресс симптоматики неврологического характера.
  4. Симптомы смещения мозговой ткани относительно твердых образований мозга — скорое подавление сознания больного вплоть до развития комы, тогда больной занимает вынужденную позицию головы, возникают глазодвигательные нарушения.

Гидроцефалия хронического характера

Признаки гидроцефалии у взрослых в данном случае:

  1. Когнитивное расстройство — в большей части случаев симптомы у взрослых проявляются по истечению 15-20 дней после травмы, перенесенного кровотечения сосудов в ГМ, менингита или др.
  2. Больной путается во времени суток, то есть в дневное время испытывает вялость, а в ночное не может уснуть. Пациент становится пассивным, безразличным к происходящему.
  3. Нарушение памяти — прежде всего, ухудшается способность запоминать числа. В таком случае пациент неправильно озвучивает месяцы, цифры и забывает сколько ему лет.
  4. На запущенных стадиях заболевания могут проявляться нарушения интеллектуальных способностей, в результате чего больной не может за собой ухаживать, а на поставленные вопросы может не отвечать вовсе или отвечать, затрачивая при этом много времени, делая перерывы между словами.
  5. Нарушение процесса ходьбы — это синдром, при котором пациент в лежачем положении легко демонстрирует, как нужно передвигаться или кататься на велосипеде, но когда поднимается, то он не в состоянии передвигаться нормально, то есть перемещается, широко расставляя ноги, перекатываясь с ноги на ногу.
  6. Непроизвольное выделение мочи проявляется необязательно, и являет собой поздний симптом заболевания. Отклонения глазного дна, как правило, отсутствуют.

Диагностические методики

пример реализации шунтирования с оттоком жидкости в брюшную полость

  • ВПШ – вентрикуло-перитонеальным, предусматривающим изменение направления тока в сторону брюшной полости;
  • ЛПШ – люмбо-перитонеальным, соединяющим канал спинного мозга и брюшную полость;
  • ВАШ – вентрикуло-атриальным, с помощью которого ликвор перетекает в отдел правого сердца (предсердие);
  • Методом Торкильдсена, направляющим ликвор в сторону большой затылочной цистерны.

Однако при всех достоинствах шунтирования, оно имеет и ряд недостатков, которые следует учитывать, принимая решение о данной операции, грозящей в иных случаях следующими осложнениями:

  1. Закупоркой внутри желудочков или в брюшной полости;
  2. Заносом инфекции в головной мозг и развитием воспалительных процессов в нем;
  3. Судорожным синдромом;
  4. Пролежнями на органах брюшной полости (петли кишечника);
  5. Пожизненной зависимостью больного от установленного шунта, который в процессе своей работы может еще и повреждаться.

Правда, если позволяет форма гидроцефалии, врач пытается воспользоваться эндоскопической вентрикулостомией, которая проводится без имплантации чужеродных материалов, а, стало быть, и без вышеуказанных осложнений. Но, к сожалению, создание эндоскопическим методом новых путей движения цереброспинальной жидкости от желудочков приемлемо лишь при определенных формах водянки головного мозга, которые составляют порядка 10% от всех известных видов. Однако даже такой процент весьма важен, поскольку дает шанс десятой части всех больных детей на полное выздоровление, возвращение в счастливое детство с нормальным интеллектуальным и физическим развитием и обучением в школе.

У взрослых людей тоже водянка бывает?

 Развитие гидроцефалии у взрослых, как правило, обусловлено приобретенными в процессе жизни заболеваниями, то есть, является следствием ряда патологических состояний:

К сожалению, эффективных медикаментозных методов лечения болезни гидроцефалии не существует, терапия способна лишь замедлить развитие заболевания. Но в некоторых случаях, при не тяжелых формах заболевания, со временем циркуляция жидкости восстанавливается сама собой. Медикаментозная терапия назначается на первом этапе, для того, чтобы уменьшить внутричерепное давление, проследить за тем, как изменяется состояние больного, и не допустить развития осложнений.

При необходимости делаются пункции, жидкость удаляется из мест чрезмерного скопления. Если мозг не восстанавливает механизмы вывода жидкости, назначается операция: традиционное шунтирование или эндоскопическая операция. Есть несколько вариантов выведения жидкости: в брюшную полость, в правое предсердие или в мочеточник. В любом варианте хирургического вмешательства создается новая система циркуляции жидкости взамен неработающей.

Хотя если гидроцефалия головного мозга вызвана опухолью, мешающей нормальной циркуляции жидкости, помеха удаляется, после чего циркуляция жидкости приходит в нормальное состояние.

народное лечение травами

  1. Способ первый. Необходимо взять 2 столовые ложки листьев березы или одну ложку ее почек. Залить все это0.5 литров кипяченой воды. Настаивать в прохладном месте два часа. Процедить и принимать непосредственно перед едой 4 раза в день. Таким же методом готовится настой на основе цикория, синеголовника. Все эти природные травы применяются для лечения гидроцефалии.
  2. Способ второй. При лечении болезни можно воспользоваться хреном. Для это потребуется200 г. растения растереть в кашицу, добавить к ней сок трех лимонов. Употреблять одну чайную ложку два раза в день, натощак. На время курса лечения рекомендуется также отказаться от чрезмерного употребления жидкостей, а также ограничивать себя в употреблении соли.
  3. Способ третий. Если болезнь сопровождается трудностями с мочеиспусканием, рекомендуется применять луговой клевер. Берется 200г сухих или 300г свежих головок клевера. Настаивать клевер необходимо в трех литрах вина, желательно сухого в течении двух недель. Каждый день настаиваемую жидкость требуется тщательно встряхивать. После того, как сырье настоялось, его переливают в емкость, ставят на огонь, а когда отвар закипит, его томят на медленном огне минут 20−30. После чего остужают, процеживают и хранят в холодильнике. Пить настойку следует три раза в день по50 гза раз.

Нейрохирургическое вмешательство при хронической гидроцефалии направлено на создание искусственного пути для оттока лишней жидкости в ту область, где она может легко всасываться. Хирурги в этих целях используют устройство шунтирующей системы, состоящее из трех компонентов: вентикулярного кратера — устанавливаемого в боковые желудочки головного мозга, клапана — позволяющего регулировать отток жидкости и периферического катетера — устанавливаемого в ту полость организма, которая будет всасывать отток.

Сейчас существует другой метод лечения гидроцефалии у взрослых — эндоскопическая операция, целью которой является создание путей оттока жидкости из желудочковой системы в цистерны мозга, где происходит ее всасывание. Прогноз и последствия этой операции обладают рядом преимуществ перед шунтовым методом, поскольку в организме будут отсутствовать инородные тела, меньший травматизм при операции, меньше риска на неблагоприятные последствия.

Наверх