» » На языке появился налёт желто

На языке появился налёт желто

Зеленый налет на языке: причины, лечение

Не зря врач при осмотре просит показать язык – по его цвету можно узнать многое о состоянии здоровья человека. Даже если некоторые заболевания еще не выявлены, по цвету языка можно распознать их на первой стадии. На нем находится множество бактерий, которые скапливаются не только из-за неправильного питания, курения и алкоголя, но и из-за хронических заболеваний, инфекций.

Налет на языке может сигнализировать о серьезном заболевании.

Что такое налет и почему он возникает

Язык – это мышца, с помощью которой мы можем общаться, также частично она задействована в пережевывании пищи. Поскольку она покрыта слизистой оболочкой, на ней могут скапливаться различные бактерии, попадающие в рот в основном от еды. Скопление этих бактерий и является собственно налетом.

Язык — орган не простой.

Иногда он белый, иногда желтого цвета или вообще темного. Все зависит от того, каковы действительные причины его образования. Желтовато-белый тонкий налет считается нормой, когда сквозь него можно легко разглядеть розовое тело языка. Если он появляется только утром – тоже хороший признак здорового организма.

Желтый язык у пациента чаще всего означает наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта. Причем это могут быть как серьезные нарушения в его работе, так и небольшие неполадки.

Консультация стоматолога: Оранжевый налет на языке

Если у пациента язык обложен желтым налетом, но сам он не плотный, а полупрозрачный, и его легко можно удалить с поверхности языка, то это, скорее всего, симптом накопления в организме токсинов и шлаков. В этом случае пациенты часто жалуются, что у них с утра желтый язык, но после проведения гигиенических процедур налет удается снять. Правда, следующим утром он появляется снова, и так повторяется без конца. Дело в том, что за ночь наш организм переваривает полученную за день пищу. В результате выделяются токсины и образуются шлаки, которые под утро начинают выводиться из организма. Именно так образуется утренний налет. Чем больше токсинов и шлаков скопилось в организме пациента, тем интенсивнее пожелтение языка.

Если язык покрыт желтым налетом, который легко удаляется и не появляется снова в течение трех часов, то необходимо подкорректировать свое питание, и все придет в норму само собой.

Желтый налет на языке у взрослых – причины кроются в курении или других привычках, которые называют вредными, а необычную расцветку можно часто объяснить потреблением той или иной пищи. Например, если человек недавно ел чернику, то язык станет синим, и это нормально.

Налет может иметь творожистую, лоснящуюся, пятнистую консистенцию, а также может быть сухим или влажным.

  • насколько плотно налет прилегает к языку;

Налет белого или желтого цвета может настолько сильно прилегать к языку, что при его отделении возникают неприятные саднящие ощущения, легкая боль, а может и легкое кровотечение. Подобные симптомы свидетельствуют о язвенных поражениях слизистой внутренних органов и часто наблюдаются у детей.

  • поверхность, которой покрыт налет и ее площадь;

Налет может располагаться не только на всем языке, но и занимать какой-то конкретный участок, что тоже позволяет предполагать определенное заболевание.

  1. Острые респираторно-вирусные заболевания.
  2. Тяжелые формы болезней желудочно-кишечного тракта.
  3. Обезвоживание.
  4. Заболевания печени и почек.
  5. Нарушения в работе желчного пузыря.

В случае, когда язык обложен коричневым налетом больше трех дней и его количество не уменьшается, можно предположить дисбактериоз кишечника и, как следствие, интоксикацию организма.

  • злоупотребление кофе/чаем;
  • курение;
  • недавний прием в пищу каротиносодержащих продуктов (моркови, например);
  • неудовлетворительный уход за полостью рта;
  • кариес;
  • кровоточивость десен.

Так что, прежде чем задаться вопросом, почему появился желтый налет на языке, вспомните, не ели ли вы морковный салат и достаточно ли хорошо ухаживаете за ротовой полостью (язык ведь тоже надо чистить, не только зубы!).

  • если посередине языка появились белые пятна, скорее всего, имеются серьезные проблемы со стороны органов пищеварения;
  • налет у основания языка в виде полукруга свидетельствует о патологии толстого кишечника; налет в виде пятна свидетельствует о накоплении токсинов в организме;
  • отпечатки зубов на языке говорят об энтероколите;
  • наличие трещин на языке говорит о хроническом заболевании кишечника;
  • линия по центру языка может указывать на проблемы с позвоночником;
  • дрожание языка является симптомом неврастении и тиреотоксикоза.

Кроме желтого цвета, на языке может появиться налет других оттенков. Например, белый налет толстым слоем может свидетельствовать о длительном запоре или инфекционном заболевании. Налет на языке серого цвета появляется у людей, страдающих язвенной болезнью, а коричневый налет появляется при хроническом алкоголизме либо длительном курении. Редко, но встречается налет на языке зеленого оттенка. Он является одним из признаков кандидозного, микотического или дрожжевого глоссита, которые появляется после приема препаратов, снижающих иммунитет (антибиотики, стероиды и т.д.). Бело-желтый налет на языке считается нормой. Он обычно появляется в жаркое время года и имеет небольшую толщину.

Интенсивный желто-зеленый налет характерен для проблем с оттоком
желчи. В этом случае следует обратиться к врачу, чтоб предотвратить
развитие более серьезных заболеваний.

Еще одной причиной образования желтого налета ожет быть потребление
большого количества чая или кофе, а также интенсивного курения. В этом
случае налет исчезает сам по себе спустя несколько часов после курения
или потребления чая или кофе.

Лечение желтого налета на языке 

Основной вопрос, который задают пациенты с желтым налетом — как
убрать его раз и навсегда. Прежде всего, следует тщательно очистить
поверхность языка при помощи зубной щетки и пасты. В большинстве случаев
налет легко удаляется и не спешит появляться снова. Но если спустя пару
часов после гигиенической процедуры он опять образовался, следует
задуматься о причинах, которые вызывают его появление. Лечение должно
быть направлено не на устранение налета, а на ликвидацию причины,
которая вызвала его появление. В противном случае он будет появляться
снова и снова, а состояние пациента ухудшаться.

Обследование при обнаружении налета на языке

• общий анализ крови (признаки воспаления: лейкоцитоз (повышение количества белых кровяных телец), ускоренное скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и др.)
• бактериологический посев со слизистой языка на флору с определением её чувствительности к антибиотикам (при подозрении на кандидозный или бактериальный стоматиты);
• кровь на антитела к хеликобактеру пилори (для исключения язвенной болезни желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori ),
• биохимический анализ крови (для оценки  функции печени: аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза , гамма-глутамилтранспептидаза, общий уровень белка в крови, альбумины крови, билирубин);
• копрограмма (при воспалительных заболеваниях кишечника),
• УЗИ органов брюшной полости (возможна патология печени, желчного пузыря, селезенки и др.);
• Фиброгастродуоденоскопия (для исключения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита).

Лечение налета на языке

Прежде всего, необходимо соблюдать гигиену полости рта, так как бактерии быстро размножаются в налёте и могут привести к развитию инфекционного процесса в ротовой полости. Необходимо ежедневно чистить зубы и язык специальными щётками. Правильная гигиена полости рта является залогом здоровья и свежего дыхания.

Если нет оснований связывать налёт на языке с каким либо заболеванием, то детям и взрослым можно принимать отвары некоторых лекарственных растений, которые способствуют избавлению от налёта на языке.

• Отвары из травы душицы, отвар листьев подорожника, тысячелистник, а также отвар из цвета липы (можно принимать все эти травы в сборе). Одну столовую ложку заваривают на одном стакане кипятка, настаивают два с половиной часа. Принимают по половине стакана три раза в день.
• Можно принимать отвар семени льна натощак утром. Этот отвар способствует стабилизации работы кишечника и всех органов пищеварения.
• Сбор: по одной ложке мяты, ромашки, шалфея и земляники залить стаканом кипятка, настоять полчаса и процедить. Полоскать рот несколько раз в день.
• Также можно использовать кору дуба: одну столовую ложку настоять в 200 мл кипятка. Полоскать рот после остывания настоя.


Чтобы уменьшить количество налета, следует ежедневно чистить язык и пользоваться ополаскивателем для полости рта. Можно использовать обычную зубную щетку или же специальные ложки, щетки или насадки для ирригаторов. Очистка проводится от дальних участков языка по направлению к его передней поверхности. Желательно при этом использовать зубную пасту. Она делает очистку языка более эффективной, так как в ее состав входят антибактериальные вещества. Также не забывайте уделять внимание и ротовой полости в целом. Тщательно и правильно чистите зубы, пользуйтесь специальными растворами для полоскания рта. Особенно хорошо будет использовать зубную щетку с ультразвуком, которая обладает высоким антибактериальным эффектом. Так вы помешаете бактериям мирно жить у вас во рту.

Густой налет не только портит внешний вид вашего языка. Он говорит о серьезных проблемах со здоровьем. К тому же, налет на языке – причина неприятного запаха изо рта, что создает дискомфорт при общении. Освежать дыхание – не выход. Лучше устраните причину появления налета и ежедневно тщательно очищайте язык и полость рта. Взамен вы получите хорошее самочувствие и уверенность в общении с людьми.

Популярные материалы

Наверх