» » О чем говорит желтый язык

О чем говорит желтый язык

Желтый налет и белый налет на языке – причины для беспокойства?

«Покажите ваш язык» – фраза доктора, известная с детства. Один из признаков заболевания доктор может прочитать по налету на языке, который есть у любого, даже безупречно здорового человека. Язык без налета можно встретить разве что у маленьких детей. И то при условии, что они ничем не болеют. У взрослых же на поверхности языка непременно будут заметны следы.

Язык человека может
многое рассказать о состоянии здоровья, недаром врачи всегда осматривают
его при приеме пациентов. Его цвет, форма, количество и плотность
налета помогают в диагностике заболеваний. Оттенок налета, покрывающего
поверхность языка, говорит не только о наличии или отсутствии
заболевания, но и о его сложности 

Самым распространенным является
желтоватый, желто-коричневый или желто-зеленый налет. Если вы обнаружили
его у себя, обратите внимание на его расположение, плотность, наличие
неприятного запаха. Мы расскажем, почему желтый налет на языке является
серьезным симптомом, о причинах его появления и как от него избавиться.Желтый налет на языке

Содержание:

  1. и горечи во ртуПричины желтого налета на языке
  2. Что означает налет на языке желтого цвета?
  3. Лечение желтого налета на языке

Заболевания, при которых появляется налет на языке разнообразны и могут быть связаны как с нарушением работы внутренних органов, так и с различными инфекционными процессами.

1. Инфекционные заболевания:

При скарлатине язык с первых дней покрыт бело-серым налётом, отёчен (по краям видны отпечатки зубов). Однако на 5-6 (иногда на третий) день заболевания налёт, начиная с кончика языка, исчезает, и тогда вся слизистая оболочка спинки языка становится интенсивно красной, сухой и блестящей. Выделяются резко увеличенные грибовидные сосочки, которые чётко контурируют и напоминают ярко-красные зёрна малины ("малиновый" язык).

При осмотре полости рта больных дифтерией наблюдают фибринозные плёнчатые налёты грязно-белого цвета в зеве, на нёбных дужках, корне и спинке языка. При снятии налётов обнажается покрасневшая болезненная поверхность.

У больных дизентерией слизистая оболочка покрывается густым белым налётом, при отторжении которого нередко обнажается эрозивнная поверхность.

Холера, протекающая с резким обезвоживанием организма, характеризуется потемнением налёта на языке до чёрного цвета.

При ящуре и коклюше язык покрыт беловато-жёлтым налётом, отмечается неприятный запах изо рта, иногда множественные мелкие изъязвления.


1. Воспаление желчного пузыря, печени или кишечника.


А постоянный коричневый налет на корне языка появляется у людей, страдающих хроническим алкоголизмом. Еще подобный налет встречается при многих болезнях легких, а также у заядлых курильщиков.


Зеленый налет не слишком распространен. Он встречается при микотическом, кандидозном, или дрожжевом глоссите, которомуспособствует прием антибиотиков, стероидов и препаратов, подавляющих иммунитет.

Желтый налет на языке

или обострения хронического воспаления поджелудочной железы могут запускать реактивный процесс в желчных путях или первично связаны с нарушением оттока желчи. При этом помимо опоясывающих болей в надчревье. Которые отдают в спину. Будут наблюдаться тошнота, рвота. Соответственно, и язык отреагирует образованием налета (см. панкреатит: симптомы, лечение).

Сальмонеллезный, иерсиниозный, паратифозный, дизентерийный, энтеровирусный гастроэнтероколиты сопровождаются болями в эпигастрии, тошнотой, рвотой, частым жидким стулом (см. все о сальмонеллезе, симптомы дизентерии, кишечный грипп, симптомы пищевого отравления). Чем чаще рвота и диарея, тем больше обезвоживание, тем суше язык и толще желтоватый налет на нем. Стафилококковые токсикоинфекции также сопровождаются аналогичной симптоматикой и обязательным подъемом температуры в ответ на действие токсинов стафилококка.

  • Любое острое респираторное заболевание

Даже простая респираторная инфекция с высокой температурой может вызвать симптомы обезвоживания и налет на языке. Чем выше температура при инфекции или воспалительном процессе, тем гуще и темнее налет.

  • Прием некоторых лекарственных средств

Проводить осмотр своего языка лучше всего с самого утра, при дневном свете, до того как почистили зубы. Надо открыть рот, как можно больше высунуть язык, однако чрезмерно его не напрягать, поскольку это может изменить цвет и форму. Учитывайте, что язык поражается во время заболеваний полости рта, его травмах, в результате влияния аллергических реакций, лекарственных средств и т. д.

И самое главное: ни в коем случае не пытайтесь лечиться самостоятельно. Это должен сделать квалифицированный доктор!

Необычные цвета налета могут появляться при ряде редких, таких как тиф, или более распространенных заболеваниях. В большинстве случаев это серьезная причина для обращения к врачу. Но следует помнить, что на цвет налета влияют наши еда и питье. Поэтому изменение цветовой гаммы на языке после баночки Колы, чашечки чая или тарелочки борща – вполне закономерное явление.

  • Голубоватый налет на языке появляется при таких болезнях, как дизентерия или тиф.
  • При разрастании грибковой инфекции язык может покрыться зеленоватым налетом, очень напоминающим плесень. Спровоцировать рост грибка может долгий прием антибиотиков, стероидов или иммуносупрессия. Подобный налет возникает при дрожжевых или грибковых глосситах. Любая из данных проблем требует немедленного посещения врача.
  • Зеленовато-коричневый налет на языке возникает в результате избытка желчи в организме на фоне нарушений в работе печени или желчного пузыря.
  • Фиолетовый налет, идущий пятнами по языку, говорит о возможном застое крови.
  • Коричневый налет на языке может появиться при тяжелых или хронических болезнях ЖКТ, а также при заболеваниях легких.
  • Не проходящий коричневый налет на корне языка может выдать хронического алкоголика.

— язык нормальных размеров, без налета, бледно-розовый, умеренной влажности, сосочки умеренно выражены, чувствительность не нарушена - вы здоровы;
— белесоватый налет на средней трети с трещинами по краям — гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
— белесоватый налет на задней трети на языке - энтероколит;
— белый налет по краям и на передней трети - заболевание легких;
— белый налет по краям задней трети - заболевания почек;
— белый налет на всей поверхности - дисбактериоз, кандидамикоз, стоматит;
— белые и красные пятна («клубничный» язык) – скарлатина;
— налет желтого цвета желтый налет на языке – холецистит;
— налет коричневого цвета - нарушения желудочно-кишечного тракта;
— налет голубого цвета - тиф, дизентерия;
— гладкий, розовый язык - железодефицитная анемия;
—гладкий, красный, блестящий язык - дисбактериоз, цирроз печени, атрофия слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
— трещина языка - гастрит;
— сухой язык, многочисленные трещины — лихорадка, диарея, диабет, анемия;
— отпечатки зубов - неусвояемость пищи;
— жжение - перенесенный стресс, вегетоневроз, шейный остеохондроз, ге-патохолецистит;
— опускание и покраснение языка справа – гепатохолецистит;
— опухание и покраснение языка слева — заболевания селезенки.

А еще язык может окраситься не изнутри, как это рассказано выше, а снаружи. Вы много курите, вы любите кофе, крепкий чай, и язык у вас постоянно желтый именно от этого. Он также может пожелтеть от выпитого лимонада на искусственных красителях. А вас интересовало, почему у ребенка желтый язык бывает в течение дня, а потом опять становится нормального цвета? Конечно, из-за того, что съел конфету-леденец с лимонным желтым красителем или пожевал жвачку.

Наверх