» » Постоянный серый налет на языке

Постоянный серый налет на языке

Причины появления налета на языке

Налет на языке, что он означает?

Язык человека – это своеобразный индикатор состояния организма. При здоровом состоянии организма язык мягкий и двигается без затруднений, однако иногда налет все-таки возникает даже у здорового человека. Время года или климат – это фактор, влияющий на толщину налета. Ведь не секрет, что со сменой времени года, организм нуждается в разных витаминах. Осенью и зимой налет светлее и тоньше, а летом толще. Иногда летом налет приобретает желтоватый цвет.

Если налета на языке немного, он светлый и тонкий то повода для беспокойства нет. Норма это когда налет на языке белого цвета, без запаха и через него виден цвет языка. Но если налет на языке лежит плотным слоем, то нужно идти за консультацией к врачу. Темный толстый налет на языке свидетельствует о наличии серьезного заболевания. По цвету, локализации и цвету налета определяют характер заболевания.

Что означает налет на языке?


Язык человека является как бы индикатором состояния организма. У здорового человека язык мягкий, его движения не затруднены. Налет на языке может периодически возникать у каждого. Толщина налета зависит от времени года или климата, так как с изменением погоды организму нужны разные витамины. Например, зимой и осенью он тоньше и светлее, чем летом. Летом же налет на языке может иногда становиться желтоватым. Если налет тонкий, светлый, и его немного, то это не повод для беспокойства. Нормой считается, если налет  на языке белый, без запаха, и сквозь него можно разглядеть цвет языка. Но если язык обложен плотным налетом – пора обратиться за помощью к врачу. Толстый темный налет на языке говорит о наличии у вас серьезного заболевания. По толщине, цвету и локализации налета можно определить, что же у вас не в порядке.

Белый налет на языке: что это?


Увидеть утром тонкий белый налет на языке – это нормально. Такой налет не считается признаком болезни. Но если вы заметили, что толщина налета увеличилась, стоит задуматься.

  • Острые и хронические поражения самого языка: воспаление, инфекции, воздействие медикаментов
  • Поражения языка при различных заболеваниях — инфекционных, внутренних органов, гиповитаминозах, дисбактериозах, онкологии и других
  • Не связанный с заболеваниями: плохая гигиена, употребление пищи белого цвета, алкоголь, курение, не подходящая зубная паста и ополаскиватель.

Нередко белый налет на языке – это сигнал заболеваний ЖКТ, следствие приема белой и сладкой пищи, неудовлетворительной гигиены полости рта или, наоборот, использования неподходящих средств гигиены, курения, приема алкоголя и молочницы. Ученые доказали, что даже такие гормональные изменения, как климакс, приводят к обложенности языка, сухости и жжению (см. симптомы климакса у женщин).

Заболевания ЖКТ
Острый гастрит язык обложен толстым бело-серым налетом, боковые поверхности и кончик чистые, беспокоит сухость. Одновременно с этим отмечаются желудочные боли, тошнота, другие диспепсические признаки
Хронический гастрит на языке налет бело-желтого, а также бело-серого цвета, видны увеличенные сосочки, как маленькие пятнышки. Беспокоит тяжесть в области желудка, отрыжка
Язвенная болезнь заподозрить это заболевание можно, если появился налет на корне языка, плотно прикреплен, бело-серого цвета. При язве желудка беспокоит налет и жжение, голодные боли, прекращающиеся благодаря еде
Острый панкреатит на языке желто-белый налет, беспокоит сильная сухость в полости рта, изменение вкусовой чувствительности. Слева в подреберной области ощущается резкая боль
Хронический панкреатит белая окраска языка появляется из-за молочницы, которая развивается вследствие нарушения обмена веществ в организме и гиповитаминоза
Рак желудка на языке проявляется плотным белым налетом с характерным запахом из-за обилия микроорганизмов и лейкоцитов
Кандидоз

при молочнице в области языка беспокоит налет и жжение, при этом белые массы творожистой консистенции убираются плохо, под ними обнаруживается раневая поверхность. Кандидоз – частое грибковое заболевание, развивается при длительном приеме антибиотиков, сильных лекарственных средств (цитостатиков, глюкокортикостероидов), наркотиков, оральных контрацептивов, при злоупотреблении алкоголем, у людей с ослабленным иммунитетом из-за ВИЧ-инфекции, дисбактериоза, гиповитаминоза, тяжелых общих заболеваний.

Прочие причины
Окраска пищей и сладкая еда
  • белый налет на языке появляется после творога, молока, кефира, сыра.
  • при употреблении сладкой пищи быстро размножаются бактерии и грибы, поэтому они провоцируют образование налета. Он не представляет никакой угрозы, так как легко очищается и заново не образуется.
Неудовлетворительная гигиена полости рта
  • язык необходимо чистить ежедневно, так как на его сосочках скапливаются микроскопические остатки пищи, в результате чего размножаются микробы, появляется неприятный запах.
  • обратная сторона: некоторые зубные пасты, ополаскиватели вызывают индивидуальную непереносимость, в результате чего могут появиться химические или аллергические поражения слизистой разной степени тяжести, приводящие к тому, что язык постоянно обложен белым налетом.
Интоксикации
  • при отравлениях токсическими веществами язык обложен плотным белым налетом. На слизистой можно обнаружить эрозии и язвы с омертвевшими клетками. Общее состояние страдает.
Вредные привычки
  • курение негативно воздействует на слизистую языка посредством химических факторов и повышенной температуры.
  • прием алкоголя уменьшает содержание воды в организме, вызывает сухость в полости рта. Везде слизистая языка реагирует появлением налета.

Именно по этой причине после бурной вечеринки велика вероятность обнаружить утром язык с белым налетом.

Заболевания ЖКТ
Кандидоз

при молочнице в области языка беспокоит налет и жжение, при этом белые массы творожистой консистенции убираются плохо, под ними обнаруживается раневая поверхность. Кандидоз – частое грибковое заболевание, развивается при длительном приеме антибиотиков, сильных лекарственных средств (цитостатиков, глюкокортикостероидов), наркотиков, оральных контрацептивов, при злоупотреблении алкоголем, у людей с ослабленным иммунитетом из-за ВИЧ-инфекции, дисбактериоза, гиповитаминоза, тяжелых общих заболеваний.

Прочие причины
  • при налете по краям языка с отпечатками зубов можно говорить о том, что организм не справляется с поступающими в него полезными веществами и не усваивает их в полной мере.

Белый налет может располагаться на языке неравномерными пятнами. Зачастую так бывает при стоматите и других грибковых заболеваниях в организме.

Если язык не только обложен белым налетом, но и слишком сухой и с трещинами на поверхности, то организму элементарно не хватает влаги и он страдает от обезвоживания.

Желтый налет на языке

Глосситом называют воспаление языка.

Причины глоссита весьма разнообразны:

  • стоматологические заболевания (кариес, зубной камень);
  • микротравмы языка;
  • курение;
  • химические и термические ожоги (горячая, острая пища, случайный или намеренный прием кислот, щелочей);
  • плохая гигиена ротовой полости;
  • аллергические состояния;
  • фоновые хронические заболевания, в особенности системы пищеварения (язва желудка и т.д.).

Одним из симптомов глоссита является налет на языке. В зависимости от причины, формы глоссита и преобладания той или иной микрофлоры, цвет налета колеблется в широких пределах.

Так, глоссит инфекционной природы сопровождается образованием желто-зеленого налета на языке, при термических ожогах отмечается своеобразная плотная пленка, при химических — эрозии и язвы, при аллергиях — краснота.

Помимо налета, для глоссита характерны боли в языке, чувство жжения и сухости во рту, отек.

Заболевания печени

При поражениях печени и желчного пузыря очень часто отмечаются изменения поверхности языка.

Образование желтого налета возможно:

Серый или черный налет на языке

Серый или черный налет образуются в результате потемнения белого налета при обострении болезни или в результате хронического заболевания. Такой налет может также иметь легкий оттенок желтизны. Превращение серого налета в черный укажет на критическую стадию заболевания.

Что делать и куда обращаться?

Если образование налета обусловлено наличием заболеваний организма, следует от них избавиться. Таким образом, вы избавитесь и от неприятного налета.

Радуйтесь жизни

…Да, такое человек слабое и уязвимое существо. Не огорчайтесь. Будьте внимательны к своему здоровью, но при этом не надумывайте для себя дополнительных проблем. Оставайтесь оптимистами! Помните, что переживания и стресс являются полновесными предпосылками развития заболеваний ЖКТ.

Прогноз при образовании на поверхности языка налета зависит от причины его появления.

Когда серый налет на языке возникает из-за неправильного питания или плохой гигиены полости рта, то в этом случае прогноз будет благоприятным и налет пройдет самостоятельно при изменении рациона или улучшении гигиены ротовой полости.

Если появление налета связано с нарушением работы какого-либо органа (сердце, легкие, печень, кишечник и т.д.), то прогноз зависит от тяжести основного заболевания.

Серый налет на языке, особенно насыщенный, сопровождающийся болями в области пищеварительной системы, появлением неприятного запаха изо рта должен насторожить и стать причиной обращения к специалисту. Появление налета может быть симптомом прогрессирующего тяжелого заболевания или функционального расстройства, поэтому, чем раньше будет выявлена причина, тем эффективней будет лечебный процесс.

Наверх