» » Жёлтый язык Это что значит

Жёлтый язык Это что значит

Желтый язык или как избавиться от запаха изо рта - Статьи

28.04.2008

Заболевания, сопровождающиеся налетом на языке

Патологический налёт на языке различают по нескольким признакам:

1. Толщина. Тонкий налёт на языке обычно говорит о начальных стадиях заболевания, а также об остром респираторном заболевании или острой респираторной вирусной инфекции. Толстый налёт не позволяет увидеть цвет языка. Такой налёт на языке характерен для хронических заболеваний и тяжёлых инфекционных процессов в организме.

2. Цвет. Цвет налета может изменяться от белого к жёлтому, серому, а при тяжёлых заболеваниях зеленому или даже чёрному. Чем темнее налёт на языке, тем серьёзнее может быть проблема, и, наоборот, светлый налёт, как правило, свидетельствует о лёгкой форме болезни или её начальной стадии. На цвет влияет не только возможное заболевание, но и питьё, еда или курение.

3. Консистенция. Налёт на языке может быть влажным, сухим, творожистым или жирным.

4. Локализация (расположение). Диффузный налёт покрывает весь язык сплошной пеленой, локальный – распространяется небольшими участками на отдельных частях языка.

5. Легкость отделения от языка. Существует плотный налёт (трудно отделяемый, может быть с подлежащей эрозивной поверхностью)  и мягкий налёт, который сам слущивается с языка пятнами, а затем быстро образуется снова. С усугублением тяжести заболевания налет чаще всего уплотняется. Мягкий утренний налёт, который быстро сходит, является нормой и не должен вызывать опасений.

Язык желтеет из-за воспаления желчного пузыря, печени или кишечника. Почему? Из-за вышеперечисленных заболеваний в кровь выбрасывается повышенное количество желчи, из-за чего наша кожа желтеет, а язык приобретает желтый налет. Вместе с этими симптомами может также появится сильная отрыжка, изжога, неприятный запах изо рта.

2.

Соблюдение правил личной гигиены, более того, значительно улучшают иммунную систему детского организма. Если гигиена ротовой полости у ребенка полноценная, почему на языке желтый налет не проходит? Вот тут уже нужно сказать о возможных нарушениях пищеварительной системы. Практически всегда налет на языке у детей появляется в результате пищевого отравления, при гастродуодените, холецистите, а также при повышенном уровне ацетона в крови. Более того, желтый язык может в некоторых случаях стать свидетелем наличия проблем оттока желчи из желчного пузыря.

  В некоторых случаях, если желтый налет на языке выражен не особо сильно, окраска слабая, то причины этому могут быть довольно банальны и такое явление считается нормальным. Однако в случаях, когда язык обложен желтым налетом довольно интенсивно, скорее всего, имеются проблемы с желчевыводящими путями и печенью. Можно с высокой долей вероятности утверждать, что в наличии заболевание печени, если интенсивный желтый налет на языке держится более 5 суток. В случаях же, когда желтый налет имеет несколько зеленоватый оттенок, можно предположить, что имеется болезнь, связанная с застоем желчи.

или обострения хронического воспаления поджелудочной железы могут запускать реактивный процесс в желчных путях или первично связаны с нарушением оттока желчи. При этом помимо опоясывающих болей в надчревье. Которые отдают в спину. Будут наблюдаться тошнота, рвота. Соответственно, и язык отреагирует образованием налета (см. панкреатит: симптомы, лечение).

Сальмонеллезный, иерсиниозный, паратифозный, дизентерийный, энтеровирусный гастроэнтероколиты сопровождаются болями в эпигастрии, тошнотой, рвотой, частым жидким стулом (см. все о сальмонеллезе, симптомы дизентерии, кишечный грипп, симптомы пищевого отравления). Чем чаще рвота и диарея, тем больше обезвоживание, тем суше язык и толще желтоватый налет на нем. Стафилококковые токсикоинфекции также сопровождаются аналогичной симптоматикой и обязательным подъемом температуры в ответ на действие токсинов стафилококка.

  • Любое острое респираторное заболевание

Даже простая респираторная инфекция с высокой температурой может вызвать симптомы обезвоживания и налет на языке. Чем выше температура при инфекции или воспалительном процессе, тем гуще и темнее налет.

  • Прием некоторых лекарственных средств

Видео: мифы о желудочно-кишечном тракте

Язык у здорового ребенка должен иметь бледно-розовый цвет, налет на нем образуется очень редко, даже при недостаточной гигиене.

Желтый налет на языке у грудничка и у ребенка младшего возраста, не связанный с употреблением красящих продуктов, всегда является признаком болезненного состояния.

Желтый налет на языке у ребенка

Причиной образования налета желтого цвета могут быть:

  • Общие инфекции и местные инфекционные процессы в ротовой полости (ангина, стоматит). При общем процессе помимо налета отмечаются симптомы интоксикации (вялость, головные и мышечные боли, снижение аппетита), температура. Местное воспаление сопровождается характерными изменениями: афты при стоматите, воспаление миндалин, налет и боль в горле, во рту, усиливающаяся во время глотания и приема пищи вплоть до того, что ребенок отказывается от еды.
  • Заболевания желудка и кишечника.
  • Болезни печени.
  • У новорожденного легкий желтоватый налет возможен при физиологической желтухе.
  • Тяжелые хронические заболевания (сахарный диабет).

Наличие желтого налета на языке у детей требует  обязательного обращения к врачу. В особенности — у грудного ребенка, если налет выраженный или длительно сохраняется, несмотря на попытки очистить язык.

Для полного устранения налета, возникшего на фоне какой-либо болезни, потребуется, прежде всего, лечение самой болезни.

Попытки очистить язык без лечения основного заболевания будут неэффективны, поскольку через несколько часов налет появится опять. То же касается и курильщиков: пока вы не бросите курить, язык будет покрываться налетом вновь и вновь.

Необычные цвета налета могут появляться при ряде редких, таких как тиф, или более распространенных заболеваниях. В большинстве случаев это серьезная причина для обращения к врачу. Но следует помнить, что на цвет налета влияют наши еда и питье. Поэтому изменение цветовой гаммы на языке после баночки Колы, чашечки чая или тарелочки борща – вполне закономерное явление.

  • Голубоватый налет на языке появляется при таких болезнях, как дизентерия или тиф.
  • При разрастании грибковой инфекции язык может покрыться зеленоватым налетом, очень напоминающим плесень. Спровоцировать рост грибка может долгий прием антибиотиков, стероидов или иммуносупрессия. Подобный налет возникает при дрожжевых или грибковых глосситах. Любая из данных проблем требует немедленного посещения врача.
  • Зеленовато-коричневый налет на языке возникает в результате избытка желчи в организме на фоне нарушений в работе печени или желчного пузыря.
  • Фиолетовый налет, идущий пятнами по языку, говорит о возможном застое крови.
  • Коричневый налет на языке может появиться при тяжелых или хронических болезнях ЖКТ, а также при заболеваниях легких.
  • Не проходящий коричневый налет на корне языка может выдать хронического алкоголика.

Многих людей, у которых появился налет на языке, беспокоит вопрос, как от него избавиться? Прежде всего, важно понимать, что подобный симптом может указывать на наличие серьезных заболеваний, которые необходимо лечить только у врача, самолечение может быть опасным для здоровья и даже жизни!

Что делать, если вы обнаружили у себя или у ребенка следующие симптомы: желтый язык, горечь во рту, бело-желтый или желтоватый налет, тошнота – рекомендуем обратиться к специалисту, т.к. это могут быть симптомы различных заболеваний. Только врач может определить, что это может быть, почему язык желтый, и назначить лечение.

Наверх