» » Зубы мудрости имеют корни

Зубы мудрости имеют корни

Удаление зуба мудрости - от подготовки до операции

Удаление зубов - стоимость

Наименование Цена
Удаление зуба: 1 ст. сложности 1000
Удаление зуба: 2 ст. сложности (с разделением корней) 1650
Удаление зуба: 3 ст. сложности (с разделением корней, отслаиванием слизисто-надкостничного лоскута и остеотомией) 2200
Удаление 8-ого зуба (с разделением корней, отслаиванием слизисто-надкостничного лоскута и остеотомией) 4400

Зубы мудрости, или «восьмерки», способны доставить их обладателям, нам с вами, множество хлопот. Чаще всего их рост сопровождается сильными болями, головокружением, повышением температуры. Неправильный рост зубов мудрости может стать причиной серьезных воспалений и осложнений в ротовой полости. Самым оптимальным выходом из подобной ситуации будет удаление «восьмерок».

Показания к удалению зуба мудрости

Зачем нужен зуб мудрости и что в нем особенного?


Третьи моляры, так в стоматологии называют зубы мудрости, одни из самых проблемных зубов человека. Они располагаются последними в зубном ряду и по счету являются восьмыми. Сколько же у человека зубов мудрости? Всего их четыре: по два сверху и снизу. Строение зуба мудрости такое же, как и у остальных зубов. Он состоит из корня, шейки и коронки, покрытой эмалью. Зуб мудрости завершает зубной ряд, а не зажат между соседями, как остальные зубы. Кроме того, он лишен молочного«предшественника», который бы готовил условия для его прорезывания. Еще одна особенность строения зуба мудрости у человека заключается в том, что его корень может иметь неправильную витиеватую форму. Если говорить о размерах, то третьи моляры, как правило, не больше, чем остальные жевательные зубы.

Нижняя челюсть

Фото: Формула нижней челюсти

На нижней челюсти зубы обозначают 4 (справа) и 3 десятком (слева).

  • 41 и 31 — передние нижние резцы, их еще называют центральными или медиальными;
  • 42 и 32 — боковые (латеральные) нижние резцы, ;
  • 43 и 33 — нижние клыки;
  • 44, 45, 34 и 35 — нижние премоляры или малые жевательные зубы;
  • 46, 47, 48, 36, 37 и 38 — нижние моляры или большие жевательные зубы.

Верхняя челюсть

Фото: Формула верхней челюсти

На верхней челюсти справа зубы отмечены первым десятком, а слева — вторым.

  • 11 и 21 — передние верхние резцы
  • 12 и 22 — боковые верхние резцы;
  • 13 и 23 — верхние клыки;
  • 14, 15, 24 и 25 — верхние премоляры или малые жевательные зубы;
  • 16, 17, 18, 26, 27 и 28 — верхние моляры или большие жевательные зубы.

В зависимости от выполняемой функции зубы имеют разную форму, но все они сходны по своему строению.

Фото: Внутренне строение зуба

С другой стороны, зубы мудрости утратили свое изначальное предназначение — наша пища стала более мягкой, термически обработанной и жевать ее легче, так что в этом смысле, эти зубы стали рудиментарными. Отсутствие зачатков зубов мудрости не является отклонением и наблюдается у пациентов достаточно часто.

Научные теории о назначении и эволюции зубов мудрости

В древние времена на процесс пережевывания пищи тратилось гораздо больше усилий, поэтому сейчас после эволюционных изменений зубы мудрости являются в какой-то степени пережитками прошлого человечества.

Некоторые ученые тем не менее считают, что эти зубы успешно выполняют свою функцию при нормальном развитии. Уменьшение челюсти взамен массивной, в которой не остается места для восьмых зубов, и приводит к их проблемному формированию.

Но как бы ни старалась эволюция, в нашем ДНК по-прежнему заложена информация об этих зубах.

Японские ученые доказали также, что в зубы мудрости содержит стандартный источник стволовых клеток — так называемые мезенхимальные стромальные клетки.

В процессе эволюционных изменений, зубы мудрости стали считаться рудиментарными, то есть утратили свою необходимость и являются пережитками прошлой жизни человечества тысячелетней давности. В те незапамятные времена пережевывание пищи не было таким простым как в наши дни, тогда  ее переработка требовала, куда больших усилий, чем сейчас.

Но некоторая часть ученых медиков считает, что зубы мудрости не относятся к числу рудиментов, так как при нормальном их развитии и прорезывании они полноценно выполняют свою функцию. А настоящая причина их проблемного формирования, кроется в эволюционном изменении, а именно уменьшении, челюстей. Современный человек питается относительно мягкой, термически и физически обработанной пищей, для пережевывания которой не требуются массивные челюсти, а в маленьких не находится достаточно места для восьмерок.

Почему растут зубы мудрости по настоящее время, когда практическая стоматология все чаще сталкивается с патологиями развития восьмерок, осложнениями после их прорезывания и удаления,  и статистика их удаления растет с каждым годом.

Ответ на данный вопрос достаточно логичен и прост. Не смотря на упорную работу эволюции, и переустройство нашего организма под условия обитания, наше ДНК по-прежнему несет информацию о зубах мудрости.

Удалить корень зуба без боли – нет проблем!

Часто, в нашу стоматологическую клинику обращаются пациенты, которым недобросовестно пытались удалить зуб, в результате чего, у них получился перелом корня зуба. В данном случае, необходимо скорейшее удаление корня зуба, точнее, удаление той части корня зуба, которая осталась в десне. Иначе остаток корня воспалится и может начаться гнойно-воспалительный процесс! Проводится мощная анестезия, которая позволяет полностью «заморозить» окружающее нервы.

Одним из самых сложных оперативных вмешательств в стоматологии считается удаление зубов мудрости.

На рентгенограмме (рис.5) Вы можете увидеть зуб мудрости в процессе прорезывания у молодого человека 20 лет. Зуб имеет уже полностью сформировавшуюся коронку, но корни зуба находятся еще в процессе формирования и на рентгене видно – насколько они еще недоразвиты.

Таким образом:

  • коронка восьмого зуба заканчивает свое формирование приблизительно в 12 лет,
  • прорезывание зуба мудрости начинается обычно не раньше 18-21 года,
  • окончание формирования корней происходит не раньше 24 лет.

Высококвалифицированные доктора в состоянии вылечить как пульпит, так и периодонтит зуба мудрости. При этом успешный исход лечения во многом связан со структурными особенностями строения корневых каналов: чем они ровнее, тем больше шансов на то, что зуб мудрости будет сохранён.

Как удаляют зуб мудрости?
Современная стоматология располагает всеми средствами безболезненного удаления зуба мудрости. Хирургический процесс может быть проведён как под местной анестезией, так и общим наркозом. Зуб мудрости – сложный зуб.

Для минимизации осложнений мы рекомендуем своим пациентам в первые сутки после удаления, исключить физические нагрузки и провести это время в максимальном покое. Также следует исключить из употребления алкогольные напитки, твердую и горячую пищу. Сразу после удаления нельзя полоскать полость рта, т.к. при этом вымывается кровяной сгусток, из которого образуется фиброзная ткань.

 Более подробную консультацию и рекомендации, наши врачи дают на индивидуальном приеме. Не следует забывать, что профилактический осмотр у стоматолога сегодня, позволит завтра сохранить не только безупречную улыбку, но и значительные финансовые средства!

  1. Нарушение прикуса

Часто места для роста не хватает, поэтому восьмерка подпирает и смещает соседний зуб, который начинает двигать все остальные. В итоге весь ряд искривляется, развиваются аномалии прикуса.

  1. Воспаление тройничного нерва
  2. Киста челюсти

Наверх