» » Почему режется Зуб мудрости

Почему режется Зуб мудрости

Режется зуб мудрости, что делать? Советуют специалисты

Сейчас выходит так, что зубы практически не выпадают, а новые всё равно вырастают. У кого-то в итоге вырастает 1-2, у других - все 4. Часто им практически не остаётся места, поэтому растут они неправильно и создают определённые болевые ощущения. Если режется зуб мудрости, что делать?

Вот что пишут стоматологи о зубах мудрости: «Возможны три неприятных варианта развития, связанные с зубом мудрости. Во-первых, зуб мудрости может прорезаться не до конца, мешая при этом окружающим зубам. Такой процесс, как правило, проходит вместе с воспалением и болью.

Во-вторых, зуб мудрости иногда режется очень долго, а, значит, воспаление будет постоянным, при этом может быть повышенная температура и сильные боли. Такое состояние опасно осложнениями, например, опуханием близлежащих тканей.

Первые постоянные зубы появляются в 5-7 лет, и они называются шестерки или первые моляры. Эти зубы появляются тогда, когда челюсть уже достаточно подросла и может разместить у себя дополнительные зубы.

Очередность прорезывания их может быть какая угодно: зубы могут начать прорезываться одновременно, по очереди, на разных челюстях. Следом за ними начинают меняться молочные зубы, начиная с резцов, затем клыки и т.д., в том же порядке, в котором они появлялись.

В 13-14 лет появляются вторые моляры – семерки. С таким набором зубов человек живет спокойно до 18-25 лет, когда начинают прорезываться третьи моляры или восьмерки. И если все остальные зубы прорезались достаточно спокойно, то эти жевательные зубы не дают забыть о них в течение нескольких дней, а иногда и недель подряд.

Они прорезываются далеко не сразу. Постепенно истончая десну, они пробивают себе место и двигают семерки кпереди.

Почему процесс прорезывания зубов мудрости вызывает боль?

Если проигнорировать признаки прорезания «восьмерки», могут возникнуть такие серьезные осложнения, как флегмона, абсцесс, остеомиелит. Поэтому если у вас есть подозрения на симптомы роста зуба мудрости, обратитесь к врачу. Во многих случаях своевременное иссечение «капюшона», который мешает нормальному прорезыванию помогает облегчить состояние пациента.

Симптомы могут проявляться по-разному, у одних пациентов они почти незаметны, другим доставляют массу неприятностей. Особенно должны насторожить такие проявления, как сильный отек десны и щеки возле этого места, а также повышение температуры тела. Эти симптомы могут свидетельствовать о развитии такого осложнения, как перикоронарит, или воспаление «капюшона».

По-другому, делают как бы «окошко». Принимает решение о таком вмешательстве с учетом данных рентгенографии только стоматолог.

Немного о прорезывании зуба мудрости.

В случае  неправильного положения зуба мудрости при прорезывании высока вероятность того, что подобный зуб существенно повлияет на положение остальных зубов, что вызывает изменение прикуса.

Прорезывание зуба мудрости

Помимо эстетических проблем это может вызвать и функциональные проблемы. Например, в случае смещения зуба мудрости в сторону преддверия полости рта может произойти серьезное травмирование слизистой оболочки щек, губ или языка, вызывая появление эрозий и язв.

Перикоронарит, воспаление десны над прорезывающимся зубом, всегда сопровождает затрудненное прорезывание зубов.

Ну а в каких случаях зубы мудрости прорезываются с трудом? Только только тогда, когда им не хватает места в зубном ряду. Этим, кстати, объясняется редкость перикоронарита шестерок и семерок, ведь к моменту их прорезывания места в челюсти еще более чем достаточно. Но в возрасте от 16 лет и старше рост нижней челюсти замедляется, и в некоторых случаях полный набор зубов в нее не помещается — отсюда и возникает затрудненное прорезывание или просто ретенция зубов мудрости (это когда зубы не прорезываются вовсе и остаются в толще челюстной кости). Перикоронарит зубов мудрости является первым признаком того, что с прикусом не все в порядке. Поэтому всем пациентам, кто столкнулся с данным заболеванием, я рекомендую обязательно проконсультироваться с врачом-ортодонтом.

Возможно ли предвидеть затрудненное прорезывание зубов мудрости и следующее за этим нарушение прикуса? Да, возможно.

В этом деле велика роль профилактических осмотров. Многие ли из вас посещают стоматолога регулярно, даже когда ничто не беспокоит? Уверен, что у тех, кто это делает, никаких проблем с зубами нет.

А все потому, что на профилактических осмотрах мы можем выявить и ликвидировать потенциальные проблемы, пока они не превратились во что-то более серьезное.

По психофизической связи можно выявить, что если человек к 17-25 годам обладает мудростью, чтобы понимать смысл своей жизни, обладать решительностью для претворения своих планов в жизнь, то абсолютно никаких проблем с зубами мудрости у него  не будет. То есть именно зубы мудрости выявляют, насколько же человек обладает мудростью. Возможно, именно поэтому они так и называются. Но это только одна из версий.

Воспаляется обычно один либо несколько узлов, находящихся рядом с очагом инфекции.

Инфицирование может произойти из-за раны, фурункула или больного зуба. Чаще всего встречается увеличение шейных лимфатических узлов. Лимфоузлы воспаляются из-за болезней зубов или полости рта.

Но увеличился лимфоузел из-за зуба мудрости, или по какой-либо другой причине, самостоятельно определить невозможно. Для этого потребуется медицинский осмотр.

Популярные материалы

Наверх