» » До какого возраста растут у зубы человека

До какого возраста растут у зубы человека

Растет зуб мудрости: симптомы и причины удаления

Сегодня, когда человек научился готовить себе пищу так, что ему уже не нужно пережевывать жесткое мясо или другие продукты, которыми много лет назад питались наши предки, зуб мудрости рассматривается как рудимент, пережиток прошлого. Доказательство этого – существование людей, у которых эти зубы так и не выросли.

И это совсем не означает, что они так и не набрались мудрости – это скорее стереотипное мышление. Просто мы достигли такого уровня эволюции, что нам вполне хватает 28-ми. Но все же у большинства людей хотя бы один зуб мудрости, но растет. На вопрос, почему, до сих пор не может ответить ни один стоматолог.

Происхождение названия

Так все-таки, почему зуб мудрости? Ответ очевиден: он прорезывается тогда, когда человек становиться более зрелым – в период до 25-летнего возраста, а у некоторых людей симптомы роста проявляются и позднее. То есть, эти четыре последних зуба с каждой стороны («восьмерки»)- самые поздние по сравнению с другими.

Немного о причинах

У любого заболевания или патологического состояния есть причины (этиология), то же самое можно сказать о ретенции и «затрудненном» прорезывании зубов мудрости — перикоронарите. И причина их возникновения очень проста и понятна: это несоответствие размеров зубов размеру челюсти.

Наши кости продолжают расти до определенного возраста, после чего их рост сначала замедляется, а затем прекращается вовсе. Рост челюстных костей «синхронизирован» с порядком прорезывания зубов, сначала молочных, затем постоянных. И если эта «синхронизация» нарушается, зубам начинает не хватать места — чаще всего это проявляется в виде скученности. Реже возникает ретенция, причем вовсе не обязательно зубов мудрости, ретинированными могут остаться любые зубы, если им не хватило места для прорезывания.
Восьмерки наиболее часто остаются ретинированными, и связано это с тем, что срок прорезывания этих зубов почти совпадает с замедлением и постепенным прекращением роста лицевого черепа. Куда им расти, если все место в зубном ряду уже занято? Только «внутрь».

В целом же ретенция и затрудненное прорезывание зубов мудрости косвенно указывают на наличие проблем с прикусом либо сами провоцируют их. Вот почему всем пациентам с возникшим перикоронаритом или выявленными ретинированными восьмерками нужно как минимум сходить на консультацию к ортодонту, специалисту по исправлению прикуса.

Влияние зубов мудрости на зубочелюстную систему

Создавая неспецифическую боковую нагрузку на зубной ряд, третьи моляры являются одной из основных причин скученности зубов. Причем не только в период прорезывания (см. рисунок).

Параллельно с образованием промежутков между временными зубами, происходит «рассасывание» корешков молочных зубов, после чего зубы поочередно расшатываются и выпадают.

Общего мнения о нормальных сроках прорезывания постоянных зубов не существует, так как научные исследования разных авторов проводились в разных регионах и в разные годы прошлого и нашего столетия. Приведем нормы прорезывания постоянных зубов по нескольким авторам:

Центральные резцы 5-6 лет (Виноградова Т.С. 1982)
6-8 лет (Колесов А.А.1985)                                  
7-8 лет(Магид Е.А. с соавт. 1987,Быков В.Л. 1998)
6-9 лет (Калвелис Д.А. 1994)

Аномалии встречается приблизительно у 20% населения, к ним относятся:

  • нарушение сроков развития;
  • неправильное положение зубного зачатка;
  • формирование не одного, а нескольких зачатков из точки роста;
  • причудливая форма будущего зуба или различные отклонения в его размерах.

Такие изменения ведут к появлению сильной боли, нарушениям процесса прорезывания  (частичное появление коронки над уровнем десны или ее отсутствие), образованию различных кист, развитию скученности зубов на обеих челюстях и разрушению соседних зубов.

Рост третьего моляра происходит через костную структуру челюсти и в этот момент уже взрослый человек переживает те неприятные ощущения, что и младенец, у которого начали резаться первые зубки.

В процессе эволюционных изменений, зубы мудрости стали считаться рудиментарными, то есть утратили свою необходимость и являются пережитками прошлой жизни человечества тысячелетней давности. В те незапамятные времена пережевывание пищи не было таким простым как в наши дни, тогда  ее переработка требовала, куда больших усилий, чем сейчас.

Но некоторая часть ученых медиков считает, что зубы мудрости не относятся к числу рудиментов, так как при нормальном их развитии и прорезывании они полноценно выполняют свою функцию. А настоящая причина их проблемного формирования, кроется в эволюционном изменении, а именно уменьшении, челюстей. Современный человек питается относительно мягкой, термически и физически обработанной пищей, для пережевывания которой не требуются массивные челюсти, а в маленьких не находится достаточно места для восьмерок.

Почему растут зубы мудрости по настоящее время, когда практическая стоматология все чаще сталкивается с патологиями развития восьмерок, осложнениями после их прорезывания и удаления,  и статистика их удаления растет с каждым годом.

Ответ на данный вопрос достаточно логичен и прост. Не смотря на упорную работу эволюции, и переустройство нашего организма под условия обитания, наше ДНК по-прежнему несет информацию о зубах мудрости.

Как и в случае с молочными зубами, выпадение и рост коренных индивидуальны для каждого ребенка и зависят от разных причин, в том числе от перенесенных заболеваний и состояния здоровья ребенка на данный конкретный момент.

Как ухаживать?

Насколько болезненно происходит удаление зубов мудрости?

В современной стоматологии безболезненно все, поскольку все можно обезболить тем или иным способом. Если не хватает просто анестезии, пойдите к хорошему доктору, который сделает качественно анестезию. Если даже в этом случае есть какие-то болезненные ощущения, что по некоторым причинам иногда случается, всем доступна «общая анестезия (наркоз)», когда во сне, пока вы спите, Вам удаляют этот зуб. Зуб мудрости может удаляться и 10 минут, и 60 минут, и 120 минут, зачастую его приходится выпиливать из толщи кости. Такое случается, поэтому заранее предугадать, сколько времени это займет, может только доктор.

Насколько я знаю, у Вас есть своя клиника, какой подход у Вас при проблемах связанных с зубами мудрости? Болит - значит будем удалять, ведь он все равно не нужен или будем лечить, а удалить всегда успеем.

6. Коронка зуба
а) закреплена в челюстной кости, покрыта эмалью
б) закреплена в челюстной кости, не покрыта эмалью
в) находится в ротовой полости, покрыта эмалью
г) находится в ротовой полости, не покрыта эмалью

  • Боль в области зуба мудрости, которая постепенно нарастает.
  • Болевые ощущения часто отдают в висок, ухо, может болеть горло.
  • Часто воспаляются лимфаузлы в области шеи.
  • Может подняться температура, возникнуть общая слабость.
  • Десна отекает, краснеет, болит при надавливании.
  • Из десны может выделяться гной.

Перикоронарит – очень неприятное явление, которое доставляет массу неудобств. Часто доходит до того, что становится трудно говорить и открывать рот. В домашних условиях справиться с заболеванием невозможно, необходимо обратиться к специалисту.

Лечение заключается во вскрытии капюшона, после чего его промывают от гноя, остатков пищи, обрабатывают антисептическими средствами. Часто после такой манипуляции назначают антибиотики.

И стерилизация, и кастрация являются хирургическим вмешательством, поэтому после их проведения необходима корректировка плана питания, а также смягчение условий жизни вашего питомца. При должном уходе и содержании, собака после процедуры кастрации или стерилизации восстанавливается в течение недели.

Знать точный возраст своего пса хочет каждый хозяин. Иногда узнать точную дату рождения щенка не представляется возможным, но хотя бы приблизительные данные значительно упростят уход за собакой и позволят осуществлять заботу о её здоровье с большей вероятностью на успех. Кроме того, зная особенности развития своего питомца, можно корректировать процесс его воспитания, а также принимать решение о прививках и других процедурах.

Наверх