Лечат ли зубы мудрости

Зубы мудрости - удаление и последствия | Костамед

Зубы мудростиЗубами мудрости называются моляры, то есть жевательные зубы, которые расположены в конце ряда. Они восьмые по счёту от центральной линии, поэтому иногда их называют просто "восьмёрки". Зубы мудрости не играют существенной роли при жевании, а их строение ничем не отличается от обычных зубов. В большинстве случаев они прорезаются к 25 годам, и зачастую этот процесс сопровождается сильными болевыми ощущениями и огромным дискомфортом. Существуют общепринятые показания к их удалению, но решение о целесообразности их извлечения принимает только стоматолог-хирург.

Лечение зуба мудрости – такое же, как и для остальных зубов. Но имеются определенные сложности при обработке искривленных корней и корневых каналов «восьмерок». Их расположение – крайними в ряду также затрудняет лечение. Поэтому, при невозможности качественно пролечить эти зубы, их обычно удаляют. Решение о том, лечить или удалять зуб мудрости, принимает врач.

Мнение о том, что зубы мудрости совершенно не нужны, ошибочно. Да, они прорезываются не у всех людей. Если челюсть маленькая, и места для зуба нет, «восьмерка» может не вырасти, или будет расти очень медленно, постепенно «отодвигая» «семерку», и освобождая себе место. Но если уж зуб вырос и имеет правильное расположение, он становится необходимым продолжением зубного ряда и уж тем более будет незаменим при потере соседнего зуба.

Кстати!

Неправильный прикус и расстановка зубов в «шахматном порядке» в 90%, а то и больше, случаев – «дело рук» именно «восьмерок» (хотя и не всегда).

Почему эти зубы удостоились почетного звания «зубы мудрости»?

Так как «восьмерки» прорезываются уже в достаточно позднем возрасте – после 18 лет, считается, что к этому, уже довольно зрелому, периоду развития человек должен обладать некоторой мудростью, ну или по крайней мере определенным жизненным опытом и багажом знаний.

Сюрпризы и подвохи от восьмых зубов

  • больной зуб имеет антагонист на противоположной челюсти и удаление зуба повлечет за собой дальнейшую потерю этого антагониста;
  • наличие кисты зуба мудрости говорит о том, что нужно начать немедленное лечение, во избежание развития воспалительных процессов;
  • Зуб вызывает хронические воспалительные процессы, при этом провести качественное лечение и пломбировку оказывается невозможно.
  • Из-за частичного прорезывания зуб травмирует слизистую оболочку ротовой полости и вызывает перикоронит.
  • Непрорезавшийся зуб мудрости стал причиной смещения или разрушения соседнего зуба.
  • Удалить зуб мудрости в плановом порядке может порекомендовать ортодонт перед проведением комплексного ортодонтического лечения.
  • Иногда выросший криво или непрорезавшийся зуб мудрости приводит к невралгическим болям. Одна моя пациентка изрядно побегала по врачам, прежде чем выяснила причину хронической мигрени, которой оказался именно зуб мудрости.

Неправильный рост зубов мудрости, относительно зубного ряда, на верхней челюсти

Пациентка, которой принадлежит данный снимок, обратилась к стоматологу с жалобами на дискомфорт в области зубов мудрости с обеих сторон на верхней челюсти. После проведенного рентгеновского обследования выяснилось, что правая верхняя восьмерка упирается в щеку. Левая верхняя восьмерка растет по диагонали по отношении к седьмому зубу. Упирается в его шейку буграми, что способно вызывать развитие различных патологических процессов. Зубов антагонистов на нижней челюсти нет. Как итог, показано удаление обоих зубов мудрости на верхней челюсти.

  • Также, зуб мудрости подлежит удалению, если для его нормального прорезывания не хватает места.  Даже при нормальном направлении роста. Такой зуб в процессе дальнейшего роста и развития способен стать причиной скученности зубов.
  • Нередко зуб мудрости удаляют при уже имеющейся скученности зубов, вызванной выраженной нехваткой места для восьмого зуба,  перед проведением ортодонтического лечения.

Удаление зуба мудрости для восстановления эстетического вида улыбки

К сожалению зубы мудрости сейчас редко где лечат. Их вырывают. Темболее если он у вас почернел, то лучше вырвать. У меня также вылез уже разрушенный, потом челюсть так скрутило, что открыть очень больно было. Лучше удаляйте, не мучайтесь.

Наличие скученности зубов  (рис.5)  –
если скученность зубов уже есть, и имеет место быть недостаток места для прорезывания зубов мудрости, то это неминуемо приведет к усугублению скученности зубов.

Скученность зубов, вызванная прорезыванием зубов мудрости

Все вышеперечисленные проблемы, к которым может привести зуб мудрости, решаемы, и их не стоит воспринимать, как что-то из ряда вон выходящее. Здесь главное при появлении первых симптомов не медлить, а поспешить с визитом к стоматологу. Опытный врач непременно устранит и облегчит неприятные ощущения, найдет правильно решение в сложившейся ситуации.воспалился зуб мудрости

Как растет «восьмерка»

У каждого взрослого человека при нормальном состоянии ротовой полости имеется 32 зуба, из которых два последних в каждом из зубных рядов считаются зубами мудрости. В раннем возрасте вырастают 28 зубов, а где-то к 17-20, а иногда и к 30 годам появляются и зубы мудрости. Когда растут моляры, общее состояние здоровья человека может ухудшаться. Кроме боли во рту, он может испытывать озноб, недомогание, слабость, нередко повышается температура тела.

Предки в зубах мудрости нуждались ввиду того, что у них был иной образ питания, и практически отсутствовала гигиена ротовой полости. Они где-то к 30 годам лишались некоторых коренных зубов, и моляры в этом случае обеспечивали им нормальное жевание. Тогда вопрос о том, зуб мудрости лечить или удалять, не стоял.

В любом случае, прежде чем принимать решение, стоматолог должен сделать снимок зуба мудрости. На снимке ясно видно, правильно или неправильно растет зуб мудрости, мешает ли он соседним зубам, есть ли возле него киста, давит ли он на нервы. На основании этого врач принимает решение, лечить или удалять зуб мудрости.

С уважением, Батаев Павел

Наверх