» » Что значит белый налёт на языке

Что значит белый налёт на языке

Налет на языке - Причины, симптомы и лечение. МЖ

У здорового человека язык бледно-розовый с ровной складкой, которая проходит вдоль языка. Язык мягкий, не приносит никаких неприятных ощущений при движении. Сосочки на языке хорошо различимы и не сглажены.

Причины налета на языке

Появление налёта на языке может быть признаком некоторых заболеваний, однако может наблюдаться иногда и у здорового человека. Нормой считается, если он белый, без запаха, и сквозь него можно разглядеть цвет языка.

В зависимости от времени года на здоровом языке может быть немного белого налёта, летом налёт более выражен, но сквозь него все равно просматриваются сосочки слизистой оболочки. Зимой налёт может принимать желтоватый оттенок, а осенью налёт становится светлее и суше.

Так же налет на языке может быть связан с недостаточной гигиеной полости рта. Ухаживать надо не только за зубами, но и за языком. Существуют специальные щетки, которые подходят для чистки зубов (щетинки) и для языка, обратная сторона такой зубной щетки имеет ребристую поверхность.

У детей в период полового созревания налёт может образовываться из-за гормонально скачка.

Другие симптомы нормального налёта на поверхности языка:

- неприятный запах отсутствует;

- в основном, налёт виден по утрам, а на протяжении дня он уменьшается или вовсе пропадает;

- налёт становиться более сильным у корня языка, а на конце – практически не заметен. Налёт такого типа проявляется из-за особенного питания и состояния человеческого организма в целом. 

Налёт патологического характера на языке

  • Острые и хронические поражения самого языка: воспаление, инфекции, воздействие медикаментов
  • Поражения языка при различных заболеваниях — инфекционных, внутренних органов, гиповитаминозах, дисбактериозах, онкологии и других
  • Не связанный с заболеваниями: плохая гигиена, употребление пищи белого цвета, алкоголь, курение, не подходящая зубная паста и ополаскиватель.

Нередко белый налет на языке – это сигнал заболеваний ЖКТ, следствие приема белой и сладкой пищи, неудовлетворительной гигиены полости рта или, наоборот, использования неподходящих средств гигиены, курения, приема алкоголя и молочницы. Ученые доказали, что даже такие гормональные изменения, как климакс, приводят к обложенности языка, сухости и жжению (см. симптомы климакса у женщин).

Заболевания ЖКТ
Острый гастрит язык обложен толстым бело-серым налетом, боковые поверхности и кончик чистые, беспокоит сухость. Одновременно с этим отмечаются желудочные боли, тошнота, другие диспепсические признаки
Хронический гастрит на языке налет бело-желтого, а также бело-серого цвета, видны увеличенные сосочки, как маленькие пятнышки. Беспокоит тяжесть в области желудка, отрыжка
Язвенная болезнь заподозрить это заболевание можно, если появился налет на корне языка, плотно прикреплен, бело-серого цвета. При язве желудка беспокоит налет и жжение, голодные боли, прекращающиеся благодаря еде
Острый панкреатит на языке желто-белый налет, беспокоит сильная сухость в полости рта, изменение вкусовой чувствительности. Слева в подреберной области ощущается резкая боль
Хронический панкреатит белая окраска языка появляется из-за молочницы, которая развивается вследствие нарушения обмена веществ в организме и гиповитаминоза
Рак желудка на языке проявляется плотным белым налетом с характерным запахом из-за обилия микроорганизмов и лейкоцитов
Кандидоз

при молочнице в области языка беспокоит налет и жжение, при этом белые массы творожистой консистенции убираются плохо, под ними обнаруживается раневая поверхность. Кандидоз – частое грибковое заболевание, развивается при длительном приеме антибиотиков, сильных лекарственных средств (цитостатиков, глюкокортикостероидов), наркотиков, оральных контрацептивов, при злоупотреблении алкоголем, у людей с ослабленным иммунитетом из-за ВИЧ-инфекции, дисбактериоза, гиповитаминоза, тяжелых общих заболеваний.

Прочие причины
Окраска пищей и сладкая еда
  • белый налет на языке появляется после творога, молока, кефира, сыра.
  • при употреблении сладкой пищи быстро размножаются бактерии и грибы, поэтому они провоцируют образование налета. Он не представляет никакой угрозы, так как легко очищается и заново не образуется.
Неудовлетворительная гигиена полости рта
  • язык необходимо чистить ежедневно, так как на его сосочках скапливаются микроскопические остатки пищи, в результате чего размножаются микробы, появляется неприятный запах.
  • обратная сторона: некоторые зубные пасты, ополаскиватели вызывают индивидуальную непереносимость, в результате чего могут появиться химические или аллергические поражения слизистой разной степени тяжести, приводящие к тому, что язык постоянно обложен белым налетом.
Интоксикации
  • при отравлениях токсическими веществами язык обложен плотным белым налетом. На слизистой можно обнаружить эрозии и язвы с омертвевшими клетками. Общее состояние страдает.
Вредные привычки
  • курение негативно воздействует на слизистую языка посредством химических факторов и повышенной температуры.
  • прием алкоголя уменьшает содержание воды в организме, вызывает сухость в полости рта. Везде слизистая языка реагирует появлением налета.

Именно по этой причине после бурной вечеринки велика вероятность обнаружить утром язык с белым налетом.

Заболевания ЖКТ
Кандидоз

при молочнице в области языка беспокоит налет и жжение, при этом белые массы творожистой консистенции убираются плохо, под ними обнаруживается раневая поверхность. Кандидоз – частое грибковое заболевание, развивается при длительном приеме антибиотиков, сильных лекарственных средств (цитостатиков, глюкокортикостероидов), наркотиков, оральных контрацептивов, при злоупотреблении алкоголем, у людей с ослабленным иммунитетом из-за ВИЧ-инфекции, дисбактериоза, гиповитаминоза, тяжелых общих заболеваний.

Прочие причины

Изначально налет можно заметить по утрам, но если нарушения работы желудочно-кишечного тракта более значительны или запущены, то он не только не пропадает в течение дня, но и становится более плотным.

Необходимо посмотреть, чем питается ваш ребенок, каков его рацион. Возможно, ему нужна диета. В особых случаях появление белого налета сопровождается расстройствами (диареей) или, наоборот, запорами. В этом случае расстройство пищеварения у ребенка может вызывать тяжесть и боль в желудке, животе, печени.

Налет желтых оттенков свидетельствует, прежде всего, о болезнях желудочно-кишечного тракта или печени. Тут также действует правило – чем налет светлее, тем на более ранней стадии протекает заболевание. Пожелтение белого налета, говорит о проникновении очагов инфекции в организм. Нормальным считается легкая желтизна налета в жаркую погоду.

  • Яркий желтый налет, который не проходит долгое время, укажет на болезнь печени или желчного пузыря. При гепатитах желтизна проявляется в передней части языка.
  • Желтый налет может быть признаком холецистита или избытка желчи в желчном пузыре.
  • Жирный желтый налет может возникнуть при застое еды в организме и, соответственно, при плохом пищеварении.

Другие заболевания

Белый налет при стоматитеЧасто причиной белых наслоений является длительный прием стероидных препаратов, антибиотиков или иммунодепрессантов, в результате чего развивается дисбактериоз кишечника.

Многие болезни ротовой полости, такие как пародонтоз или стоматит, также могут вызывать на языке белый налет. Нередко эта проблема появляется при склеродермии, которая представляет собой болезнь соединительной ткани.

Другими причинами могут быть: недостаточная гигиена рта, нарушенное кровообращение в языке, а также проблемы со слюноотделением.

Толстый белый налет говорит нам о гастрите. При гастрите можно лечиться травами и диетой. Нередко позволяя себе алкоголь, жирное, жареное и прочие вредные продукты, все это приводит к гастриту. Пролечив гастрит проблема уходит.

В любом случае нужна диета и лечение.

Белый язык с пятнистым налетом у детей и взрослых

Это ничто иное как грибковая инфекция. Если на слизистой языка образовались язвочки, а также жжение при таких симптомах врачи диагностируют стоматит.

Фиолетовый налет. Если налет имеет фиолетовый цвет и располагается пятнами по языку, то это говорит о застое крови.

Коричневый налет. Такой налет свидетельствует о заболеваниях легких, о тяжелых и хронических болезнях желудка и кишечника.

Голубоватый налет. Такой налет может появиться при тифе и дизентерии.

•   линия, изогнутая посередине - на проблемы средней части спины;

•   линия изгибается у кончика при болях в шее.

Как ухаживать за языком?

Язык является своеобразным фильтром для пищи, которая может попасть в дыхательные пути. Однако ко всему прочему он задерживает нежелательные микроорганизмы от попадания в желудочно-кишечный тракт, поэтому корень языка всегда покрыт наростами эпителия.

Языку нужно помогать очищаться, потому что:

Лечение белого налета на языке можно проводить с помощью средств народной медицины, таких, как отвары из коры дуба, шалфея, ромашки, зверобоя, тысячелистника. Помните, что они санируют полость рта после еды, но не избавляет от причин появления налета.

Эффективно лечение налета растительным маслом. Для этого нужно взять в рот ложку растительного масла и пососать его в течение 10-15 минут. Растительное масло может вызывать слюноотделение, так как при попадании еды в рот срабатывают слюнные железы. Такое масло нельзя глотать, только выплевывать! Обратите внимание на цвет масла, оно становится белым, а язык более чистым. Если же цвет масла не поменялся, значит, вы процедуру провели неправильно, необходимо ее повторить. После процедуры нужно тщательно прополоскать рот.

Если вы видите, что народные способы и самостоятельные процедуры дают эффект, но ненадолго, в таком случае пройдите полное обследование и выясните причину заболевания. Никаких самостоятельных диагнозов и способов лечения не должно быть!

Язык обложен белым налетом не случайно, он сигналит о проблемах в здоровье, и пренебрегать этим нельзя, особенно когда это касается детей всех возрастов. Даже врач не в состоянии по одним жалобам и состоянию языка поставить правильный диагноз, в любом случае необходимо полное обследование.

Опубликовано в категории: Здоровье

Наверх