» » Что делают при полипе в цервикальном канале

Что делают при полипе в цервикальном канале

Цервикальный канал - что это, полип цервикального канала при беременности

Цервикальный канал находится внутри шейки матки и соединяет маточную полость и влагалище. Одна из самых распространенных патологий, связанных с цервикальным каналом – это полипы.
Полипы – чрезмерное разрастание тканей эндометрия (эпителия), участка шейки матки или цервикального канала. Полипы диагностируются очень легко – даже при стандартном гинекологическом осмотре врач видит наличие образования (на ножке или широком основании). Для уточнения диагноза осуществляется ультразвуковое исследование.
Способствовать разрастанию эндометрия могут гормональные нарушения, воспалительные и эрозийные заболевания женской половой сферы, нарушение работы щитовидной железы.

Если говорить об осложнениях, вызываемых наличием полипов, то они связаны с трудностями зачатия (что впоследствии приводит к бесплодию), влияют на течение родов, являются источником болезней. При полипах могут беспокоить чрезмерные слизистые и кровавые выделения, что само по себе неприятно. Доброкачественное образование может перейти в злокачественную форму — поэтому так важно вовремя его обнаружить и провести лечение полипов цервикального канала. После терапии требуется профилактический осмотр, так как иногда возможен рецидив болезни.

Причины

  • Основным симптомом полипов
    цервикального канала является достаточно обильное кровотечение из влагалища
    через несколько дней после месячных
  • нарушения менструального цикла: отмечаются
    скудные межменструальные и предменструальные сукровичные выделения;
  • ациклические кровотечения у женщин
    репродуктивного возраста, особенно у женщин с ановуляторными
    менструальными циклами (при поликистозе
    яичников, при гиперплазии эндометрия);
  • массивные слизистые выделения из влагалища (бели);
  • кровянистые выделения после интимной близости
    (полип цервикального канала механически травмируется);
  • схваткообразная боль (при крупных полипах,
    размер которых превышает 2 см).

Мелкие полипы обычно
не проявляют себя и часто диагностируются случайно


Диагностика полипа
цервикального канала

Клиническая картина при подобной патологии зависит от количества и размеров полипов. Например, мелкие, единичные новообразования редко вызывают какие-то значительные ухудшения в состоянии женщины. В большинстве случаев все симптомы связаны с травмой или воспалением полипа. В таких случаях пациентки жалуются на тянущие боли внизу живота. Иногда наблюдается появление слизистых или слизисто-гнойных выделений, которые связаны преимущественно с воспалительным процессом. При травме новообразований возможно появление кровянистых или сукровичных выделений.

Но, согласно статистическим данным, в большинстве случаев заболевание диагностируется случайно во время УЗИ или гинекологического осмотра.

Основные диагностические мероприятия

как удаляют полип цервикального канала

Как уже упоминалось, образование и рост полипов нередко протекают без каких-либо физическим симптомов. И чаще всего новообразование обнаруживают во время обычного гинекологического осмотра при помощи зеркал. В дальнейшем пациентке рекомендуют пройти ряд дополнительных исследований.

полип цервикального канала

При повторном УЗИ (на 10 д.ц.):

в цервикальном канале образование с четкими контурами неоднородной структуры 10х5 мм

Профилактика:


     В качестве профилактики используют такие меры, как поддержание стойкого иммунитета, своевременная обработка мелких ран, порезов, через которые может проникнуть инфекция, использование профилактических вакцин против ВПЧ. 
В настоящее время известны два вида таких вакцин: Гардасил и Церварикс. Но данные виды вакцин оказывают профилактический эффект лишь в отношении двух видов ВПЧ. Их введение ограничено по возрасту (не позднее 24 лет). Но, как замечают некоторые эксперты, массовое применение этих вакцин в будущем позволит снизить заболеваемость раком шейки матки на две трети, что будет значительным успехом современной медицины.
Сейчас идут разработки лечебных вакцин от ВПЧ, что может позволить использовать их не только в качестве профилактики, но и в качестве лечения. К сожалению, данные вакцины находятся на доклинической стадии разработки.

Операция по удалению полипа цервикального канала (полипэктомия).

     Полип цервикального канала: лечение, удаление, симптомы, народные средстваПеред операцией женщину необходимо пролечить по поводу сопутствующей патологии для того, чтобы не допустить рецидива и осложнений. Перед операцией женщину вводят в наркоз с помощью кетамина, пропофола или другого наркозного средства. Удаление полипов производят с помощью выскабливания, криодеструкции, электродеструкции и радиохирургического метода с использованием радио петли. .


После удаления полипа цервикального канала женщине проводят курс антибактериального лечения в течение 7-10 дней. При обнаружении нарушения гормональной функции, ей также назначают лечение гормональными препаратами. Во время лечения и после него женщина должна наблюдаться у гинеколога, для своевременного обнаружения рецидива или осложнения.

Полипы, расположенные в верхних отделах канала, удаляются под гистероскопическим наблюдением. Расположенные близко к наружному зеву иссекаются клиновидно, затем накладывается кетгутовый шов. При рецидиве полипоза шеечного канала выполняется конусовидная ампутация шейки матки.

Основной метод удаления при этом – гистерорезектоскопия, которая производится с помощью специальных ножниц. Однако обязательно проконтролировать результат, чтобы ничего не осталось.

Учитывая то обстоятельство, что цервикальные полипы часто сочетаются с гиперпластическими процессами эндометрия, то в таких случаях показано проводить раздельное диагностическое выскабливание как шейки матки, так и полости матки. После этой процедуры также производится гистероскопия. Весь полученный материал в обязательном порядке направить на гистологическое исследование.

Гормональное лечение проводится длительно – на протяжении нескольких месяцев (от трех до шести). Выбор того или иного гормонального препарата зависит от следующих факторов:


  1. 1) Возраста пациентки
  2. 2) Результата гистологического исследования
  3. 3) Наличия сопутствующих заболеваний.

Если Вы зайдете на какой-нибудь форум для беременных, где обсуждается эта темы, то наверняка найдете устрашающие отзывы. Но в действительности полип и беременность в большинстве случаев абсолютно нормально совмещаются. Если не считать того факта, что действительно патология возникает как побочный эффект от приема Утрожестана, о чем свидетельствуют многие мамочки (по результатам врачебных заключений).

Также беременные подтверждают, что если врач убеждает забыть о полипе до конца беременности, то это оправдано: они благополучно родили здоровых деток, а у многих из них полип исчез бесследно.

  • Вы давно хотите зачать ребенка?
  • Много способов перепробовано, но ничего не помогает...
  • К тому же, рекомендованные лекарства почему-то не эффективны в Вашем случае...
  • И сейчас Вы готовы воспользоваться любой возможностью, которая подарит Вам долгожданного малыша!

Эффективное средство для лечения бесплодия существует. Перейдите по ссылке и узнайте что рекомендует специалист по лечению бесплодия, Кононенко Владимир!

загрузка...

Наверх