» » Беременность и полип эндометрия

Беременность и полип эндометрия

лечение, причины, симптомы, удаление, при беременности

Полипом называют доброкачественное новообразование грибовидной формы. «Растут» эти «грибы» на эпителии шейки или тела матки. Принято считать, что полип не образуется без причины: провоцирующими факторами считаются нарушения иммунного и гормонального фона, длительные стрессы и возрастные трансформации организма. Нередко о наличии полипа (ов) шейки матки женщина и не подозревает, пока не обратиться к гинекологу для планового осмотра или другому вопросу. При осмотре на кресле врач сразу же обнаружит этот вид новообразования. Но у некоторых все же возникают определенные симптомы: тянущие боли независимо от менструального цикла, ярко желтые выделения и появление крови после половых отношений. Стоит знать, что единственный способ вылечить полип шейки матки – удалить его, и никакие народные средства и бабушкины советы не помогут от него избавиться.

Виды полипов

полип шейки матки

  • Аденоматозные

    Они имеют однородный состав, размерами могут превышать  40мм. Данный вид наиболее онкоопасен, поэтому после его удаления за пациенткой очень внимательно следят и назначают профилактическое лечение препаратами.

  • Железистые

    Имеют эндометриозный состав с вкраплениями железистых частиц, размерами не превышают 15мм. Это один из наиболее безопасных полипов, осложнения после удаления которого возникают в крайне редких случаях.

  • Фиброзные

    Эти полипы имеют в составе фиброзную ткань. Наиболее часто встречаются у женщин старше 50 лет и являются очень опасными в смысле онкоперерождения. Поэтому лечить их нужно своевременно и обязательно соблюдать рекомендации врача.

  • Железисто-фиброзные

    Они имеют в составе фиброзную ткань эндометрия в вкраплениями железистых тел, рамерами – меньше 25мм. Лечение после удаления включает гормональную терапию.

Аденоматозные

Железистые полипы эндометрия образуются собственно из желез слизистой оболочки. Этот вид полипов в большинстве случаев имеет небольшие размеры (до 1,5 см), и очень редко рецидивирует.

Полип матки

Фиброзные полипы вырастают из соединительной ткани эндометрия в результате ее чрезмерного увеличения. Чаще всего такой тип полипов встречается у женщин зрелого возраста и, к сожалению, способен к злокачественному перерождению.

Железисто-фиброзные полипы вырастают из желез и соединительной ткани эндометрия. Полипы данного типа имеют большую склонность к рецидивированию, поэтому для предотвращения этого явления врач назначает гормональную терапию.

Аденоматозные полипы эндометрия способны вырастать до огромных размеров и являются самыми опасными с точки зрения онколога. После удаления полипов этого типа врач назначает не только медикаментозную поддержку, но и химиотерапевтические препараты с целью остановки роста опухолевого процесса.

Отчего может появиться полип эндометрия?

Когда начинать зачатие?

Но беременность после полипа является однозначно более вероятной, чем до его удаления. На практике она наступает чаще всего в первые полгода после окончания приема всех препаратов. Врачи категорически не рекомендуют откладывать зачатие надолго: ведь это заболевание рецидивное, и на месте удаленного полипа может появиться новый, вновь препятствующий наступлению беременности.

Беременность после удаления полипа

Когда беременность наступила, она протекает без осложнений и, соответственно, ничем не отличается от обычной. Единственный нюанс, который волнует докторов, - женщины, перенесшие операцию по удалению подобных образований, более склонны к возможности появления новых наростов (уже во время беременности).

К возможным патологическим процессам, развивающимся при беременности, относится плацентарный полип. Какая должна быть толщина эндометрия при беременности узнайте здесь.

Но гинекологи склонны считать, что новые отростки опасности и риска для малыша не принесут. Поэтому даже если новообразование появится вновь, его просто удалят после родов.

И напоследок скажем: в связи с тем, что полип эндометрия часто развивается без клинических проявлений, при обнаружении этого заболевания оно нередко находится в запущенном состоянии. А ведь на самых ранних стадиях еще есть шанс обойтись безболезненным лечением медикаментами. Чем раньше женщина пройдет диагностику и лечение, чем раньше его удалят, тем больше шансов забеременеть и выносить малыша у неё появится.

Поэтому пренебрегать посещениями гинеколога не стоит, а при малейших подозрениях, необходимо безотлагательно пройти диагностику.

Комментарии

Беременность после удаления полипа

Заболеванию подвержены женщины любого возраста – от подросткового до постклимактерического. Нередко диагностируются случаи появления разрастаний эндометрия при беременности, и полипы в матке развиваютсяпрямо в период вынашивания плода.

Симптомы заболевания проявляются не всегда. К ним можно отнести:

Пара у врача: можно ли забеременеть после эндометриоза

Если женщина желает родить малыша, то лечение эндометриоза откладывать нельзя. На ранних стадиях болезнь успешно лечится, и в будущем проблем с беременностью не возникает. На более поздних стадиях довольно часто возникает необходимость в оперативном вмешательстве врачей, а нередко и в удалении яичников и матки, что не оставляет в дальнейшем возможности забеременеть и родить. Также стоит отметить, что эндометриоз может вызывать гормональные нарушения и препятствовать созреванию яйцеклетки.

Примечательно, что нередко у женщин с эндометриозом (на ранней стадии) получается забеременеть, а после родов болезнь исчезает бесследно.

Стоит знать что после такой небольшой операции уже удаленный полностью полип в обязательном порядке должны будут отдать на специальный гистологический анализ. Напомним, что это анализ показывающий медикам есть ли в клетках данного полипа раковые образования. Ведь на самом деле хоть и крайне редко, но, тем не менее, вполне возможно образование так называемых аденоматозных полипов эндометрия, либо даже встречаются полипы с наличием уже измененных (как мы уже говорили раковых) клеток. Далее получив все необходимые анализы, уже ваш врач будет решать, каким именно образом должно будет протекать ваше последующее комплексное лечение. Ведь если полип окажется «раковым», то ваше лечение будет продолжать однозначно только врач-онколог. Надо однако, еще раз напомнить, для того что бы хоть как то вас успокоить и более не пугать, что такое случается действительно крайне редко, поэтому мы призываем вас ни в коем случае не паниковать. 

А вот обычно вернее наиболее часты случаи, когда дальнейшее лечение женщины заключается только лишь в приеме специально подобранных гормональных препаратов. Обычно женщине после удаления полипов стараются назначать гормональные оральные контрацептивы, причем общим курсом на два или максимум на три месяца. Также при реально возникающей необходимости может проводиться специальная антибактериальная терапия, это бывает в тех случаях, когда возникновение полипов сопровождалось еще и какими-то инфекционными воспалительными процессами в организме женщины. 

При локализации полипов в шеечном канале возможно присоединение инфекции. Поэтому гинеколог назначает женщине антимикробные средства, которые разрешены к применению во время беременности.




Оглавление темы "Диагностика аномалий матки и яичников":

Если Вы зайдете на какой-нибудь форум для беременных, где обсуждается эта темы, то наверняка найдете устрашающие отзывы. Но в действительности полип и беременность в большинстве случаев абсолютно нормально совмещаются. Если не считать того факта, что действительно патология возникает как побочный эффект от приема Утрожестана, о чем свидетельствуют многие мамочки (по результатам врачебных заключений).

Также беременные подтверждают, что если врач убеждает забыть о полипе до конца беременности, то это оправдано: они благополучно родили здоровых деток, а у многих из них полип исчез бесследно.

Бывают случаи рассасывания полипов, но вероятность очень мола и это не причина отказываться от лечения. Бывают случаи, хоть их и мало, перерождения полипов в злокачественное образование. Понять что полип доброкачественный можно только в том случаи, когда проведен анализ на гистологию. Полное удаление и лечение полипов снимает риск онкологии у женщин. Лечение полипов гормонами не всегда дает результат и этим не защищает полностью женщину от онкологии.

Наверх