» » Беременность при полипе эндометрия

Беременность при полипе эндометрия

Полип эндометрия - обсуждение на форуме Ека-мама

Полип эндометрия - это избыточное очаговое разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия), которое растет из стенки матки в полость и, иногда, через цервикальный канал разрастается до влагалища. Часто полипы эндометрия встречаются на фоне избыточного разрастания эндометрия во всей полости матки (гиперплазия эндометрия). Полип эндометрия по размерам можем быть от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Форма полипа чаще округла или овальная, имеет разделение на тело и ножку. Полипы могут быть единичными и множественными, располагаются они в области дна и трубных углов матки. По структуре полип содержит ткань эндометрия (железистый полип) или может содержать фиброзную ткань (железисто-фиброзный или фиброзный полип).

Причины

полип эндометрия причины

Причины появления полипов неоднозначны. Поскольку полип чаще возникает в эндометрии рожавших женщин, это связано с недостатком прогестерона и избытком эстрогена при вынашивании плода. Вот почему беременность также может вызвать его появление. Разные механические манипуляции, затрагивающие эндометрий (аборты, выскабливание, ношение спирали) также могут спровоцировать развитие полипоза.

Основные причины формирования полипов:

Очень часто в организме женщины происходят сбои на фоне гормональных расстройств. И эти сбои могут оказывать отрицательное действие на здоровье женщины. Довольно часто из-за гормональных нарушений у женщины образуется полип шейки матки. Такое новообразование появляется как в единственном числе, так и возможно появление сразу нескольких полипов. Такое образование в медицине называется полипом эндометрия.

Причины полипа эндометрия

Точные причины образования полипов эндометрия не известны. Считается, что определенную роль играют гормональные факторы, поскольку полипы эндометрия отвечают на стимуляцию эстрогенами, так же как и внутренний слой матки. В отличие от гиперплазии эндометрия, полипы – это избыточный рост ткани только в одном месте. На этом основании в образовании полипов эндометрия не исключается роль инфекции (воспаление внутреннего слоя матки - эндометрит) и механического повреждения эндометрия (аборты). Еще одна теория образования полипов – это усиленный рост сосудов в матке.

Как проявляется полип эндометрия

  • составом выделений;
  • запахом выделения (неприятный запах может быть связан с инфицированием);
  • тянущими болями после полового акта или гинекологического осмотра.

Полип шейки и беременность - вполне совместимые процессы. Наиболее распространенное осложнение— воспаление.

В таком случае назначается местное противовоспалительное лечение. Если полип шейки при беременности способствует распространению инфекций, его лечение сопровождается противомикробной терапией.

Когда врач сообщает беременной или планирующей забеременеть женщине о том, что у неё развивается полип эндометрия, пациентка может расстроиться и запаниковать, так как у неё сразу возникнет множество вопросов о возможности и протекании беременности. Разумнее планировать беременность полностью здоровой и не идти на неоправданный риск, но если полип был обнаружен тогда, когда женщина уже забеременела, беспокоиться не нужно: полип эндометрия не оказывает серьёзного негативного влияния на ход беременности.

Полипектомия (для крупных полипов до 3см в диаметре)

Процесс основывается на откручивании ножек крупных полипов и прижигании ножки. В случае, когда ножка полипа расположилась непосредственно у края наружного зева, ее иссекают и накладывают специальный шов. Далее чистят всю слизистую область цервикального канала. В случае, когда полип находится высоко в шейке матки, удаление контролируется гистероскопом и он полип удаляется прицельно.

Криодеструкция (для мелких полипов)

С помощью охлажденного жидкого азота на 8-10 день цикла обрабатывают весь полип. Данный метод наиболее эффективный и не вызывает никаких побочных эффектов. Шейка матки после процедуры имеет восстановительный цикл в 2-3 месяца, его длина зависит от величины полипа.

Лазерокоагуляция

На 5-7 день цикла с помощью лазерных лучей проводят удаление полипа без последствий в виде шрамов, рубцов или кровоподтеков.

Гистерорезектоскопия – это оперативное вмешательство на матке, проводимое только под внутривенным наркозом, целью которого является удаление множественных полипов эндометрия, либо субмукозной миомы.

Как проходит гистерорезектоскопия?

После введения пациентки в состояние наркоза, врач вводит в полость матки сначала гистероскоп, оценивает состояние эндометрия, проводит его диагностику и убирает гистероскоп. Далее в полость матки вводится гистероскоп и удаляются полипы.

Гистерорезектоскопия является более серьезным оперативным вмешательством, чем диагностическая гистероскопия, поэтому все пациентки госпитализируются в круглосуточный стационар.

За день до операции с вечера вводится запрет на употребление еды и воды. За час до операции проводится премедикация: пациентки ставят укол с обезболивающим и успокаивающим средством. После проведения гистерорезектоскопии пациенткам прописывается постельный режим на сутки.

При беременности могут образоваться псевдополипы. От настоящих их отличает отсутствие сосудистой ножки. Обычно они исчезают самостоятельно через несколько недель после родов. Однако если полип шейки матки при беременности кровоточит, это является угрозой выкидыша, врачи принимают решение об удалении полипа.

Желательно еще при планировании беременности пройти полное обследование и при обнаружении полипа шейки матки – удалить его. Очень важно всем женщинам наведываться в смотровой кабинет дважды в год, но почему-то женщины пренебрегают этим советом, хотя данное мероприятие выступает в роли профилактики многих сложных заболеваний, не исключением является полип шейки матки.

Полипы в матке и беременность – без паники

К сожалению, полипы эндометрия в шейки матки встречаются достаточно часто, особенно у женщин репродуктивного возраста. Но что делать, если имеются полипы в матке и беременность уже наступила? В первую очередь, не паниковать, а как можно быстрее встать на учет в женской консультации. А во-вторых, беременность необходимо планировать, чтобы избежать возможных осложнений и тревог в дальнейшем.

Планирование беременности при наличии полипов половых органов

В идеале предполагается, что каждая женщина, которая желает завести ребенка, начинает планировать беременность. В это понятие входит обследование всех органов и систем организма, коррекция лечения хронических заболеваний, санация зубов, и, по показаниям дополнительные методы обследования. В обязательном порядке планирующей беременность женщине назначают ультразвуковое исследование матки и придатков с целью исключения, либо выявления возможной патологии. Нередко во время УЗИ обнаруживают полип или полипы в матке, либо в цервикальном канале. Полип шейки матки легко определить и при банальном осмотре в зеркалах.

В любом случае, неважно, где локализуется полип в матке или в цервикальном канале необходимо его удалить еще до наступления беременности.

Удаление полипа эндометрия проводят с помощью гистероскопии под общим наркозом, а полип цервикального канала часто убирают под местной анестезией. После операции рекомендовано отложить беременность на шесть – двенадцать месяцев, при необходимости проводят коррекцию гормональными противозачаточными таблеткамиПротивозачаточные таблетки: самый современный вид контрацепции (Силест, Регулон, Новинет).

Полип в матке во время беременности

Полип матки и беременность – сочетание не очень хорошее, но вполне вероятное. Полип матки – это разрастание участка эндометрия в конкретном месте, которое часто провоцируют гормональные нарушения (гиперэстрогения и дефицит прогестерона), травмы (в первую очередь аборты и выскабливания полости матки, осложненные роды в анамнезе). Иногда полипы в матке при беременности обнаруживают случайно, во время прохождения первого УЗИ. Но нередки и случаи, когда женщина случайно забеременела на фоне данного заболевания или категорически отказалась от удаления образований в матке еще до беременности.

Иногда полипы рассасываются самопроизвольно, но отказываться от лечения, рассчитывая на такую случайность, не стоит. Опасность новообразований эндометрия состоит в том, что они (хотя и редко) способны к злокачественному перерождению, а сделать выводы о доброкачественности полипа можно только по результатам гистологического анализа. Это значит, что полное удаление разрастания исключает риск развития онкологического заболевания, в то время как консервативное лечение не всегда гарантированно защищает женщину от большой беды.

Наверх