» » Беременность с полипом эндометрия

Беременность с полипом эндометрия

Можно ли забеременеть после удаления полипа эндометрия? Вооружаемся знаниями!

Тщательно планируя беременность, женщина может столкнуться с самыми различными проблемами, о которых раньше даже и не подозревала.

Ведь, готовясь к беременности, нужно пройти тщательный осмотр, сдать все анализы, но и после всего этого не всегда получается зачать малыша.

Вконтакте

Facebook

Железистые полипы эндометрия образуются собственно из желез слизистой оболочки. Этот вид полипов в большинстве случаев имеет небольшие размеры (до 1,5 см), и очень редко рецидивирует.

Полип матки

Фиброзные полипы вырастают из соединительной ткани эндометрия в результате ее чрезмерного увеличения. Чаще всего такой тип полипов встречается у женщин зрелого возраста и, к сожалению, способен к злокачественному перерождению.

Врачами до сих пор полностью не поняты причины возникновения полипоза эндометрия. К основным причинам появления данного заболевания относят:

  • заболевания  щитовидной железы;
  • избыточное вырабатывание эстрогена в женском организме;
  • хронические воспалительные болезни, раздражающие шейку матки, например, эндометрит, оофорит и многие другие;
  • сахарный диабет;
  • недостаточное воспроизведение гормона прогестерона;
  • травмы  матки впоследствии родов,   абортов, выскабливаний эндометрия, маточного зондирования;
  • чрезмерное ожирение;
  • наследственный фактор;
  • ношение длительное время внутриматочной спирали;
  • иммунные нарушения и нервно-психические расстройства.

Формы данного заболевания

В зависимости от гистологической структуры полипоза эндометрия была разработана его классификация.  Полипы бывают следующих форм:

Чем опасен полип эндометрия?

Наибольшую опасность полип эндометрия представляет как предраковое состояние. В случае его перерождения, прогрессирования и злокачественности, новообразовавшийся очаг рака матки быстро метастазирует в окружающие органы, и особенно в вещество мозга.

Осложнения при беременности

Конечно, беременность на фоне полипа матки возможна, но при этом увеличивается для нее опасность.

  1. Главным образом повышается риск прерывания самопроизвольно беременности (это так же связано с неполноценным эндометрием).
  2. В период беременности существует риск кровотечения, причиной которых может стать предлежание и отслойка плаценты.
  3. Из-за того, что плацента расположена в области полипа, происходит нарушение кровотока маточно-плацентарного, что в свою очередь ведет к формированию фетоплацентарной недостаточности, гипоксии внутриутробной плода, а так же замедлению его роста.

Озлокачествление полипа

Лечение может проводиться консервативным методом, чтобы полип не был причиной инфицирования шейки матки, самой матки и соответственно плода.

Но может случиться и так, что полип начнет расти, причинять дискомфорт, боль и стать угрозой для здоровья плода и женщины. В таком случае решение об оперативном вмешательстве принимает врач, а иногда и врачебная комиссия.

Во время вынашивания ребенка встречается и образование псевдополипов, специалист без проблем отличит их от настоящих. Псевдополипы рассасываются самостоятельным образом.

Чем раньше обнаружится проблема, тем проще будет с ней справиться или устранить ее. Своевременная постановка беременных на учет дает возможность ранней диагностики любых отклонений, например, таких как вышеописанные проблемы или даже полипы в матке при беременности.

       Не исключено, что последующая за операцией беременность может иметь ряд осложнений, вплоть до срыва. Все потому что как ни крути, а операция по удалению полипа представляет собой выскабливание полости матки, то есть своеобразный аборт. А как известно, после хирургического вмешательства выносить плод до положенного срока гораздо сложнее. Необходимо строго соблюдать  все предписания врача – гинеколога и оградить себя на период беременности от высокой физической нагрузки, стрессов и переживаний.
Также немаловажное значение имеет распорядок дня и питание. При соблюдении режима дня - питание, полноценный сон организм не испытывает повышенных нагрузок, и у него остается ресурс для сохранения и продолжения беременности.


Следите за своим здоровьем! Легкой вам беременности и счастливого материнства!

последующим обязательным гистологическим исследованием полипа. судалению полипов - полипэктомии сводится к Лечение полипов эндометрия матки и цервикального канала шейки матки

слизистой оболочки. выскабливаниеПри рецидивирующих полипах обязательно необходимо ). С диагностической целью применяют раздельное выскабливание слизистой оболочки тела и канала шейки матки. кровотеченияхс диагностической или лечебной целью (в том числе при полипах, гиперплазии эндометрия и при дисфункциональных маточных матки шейки в гинекологии - операция удаления слизистой оболочки тела и каналаВыскабливание

всей слизистой оболочки цервикального канала. Высоко расположенные полипы шейки матки удаляют под контролем гистероскопа.выскабливаниеее клиновидно иссекают, после чего обычно производят матки с последующей криодеструкцией основания ножки полипа. При расположении ножки вблизи наружного зева шейки Полипы удаляют

Беременность после удаления полипа

Когда беременность наступила, она протекает без осложнений и, соответственно, ничем не отличается от обычной. Единственный нюанс, который волнует докторов, - женщины, перенесшие операцию по удалению подобных образований, более склонны к возможности появления новых наростов (уже во время беременности).

полип гистологияК возможным патологическим процессам, развивающимся при беременности, относится плацентарный полип.
Какая должна быть толщина эндометрия при беременности узнайте здесь.

Alinenok

Aug 1 2010, 10:30 AM


У меня тоже диагностировали полип тела матки. Не большой, кажется... Делала УЗИ 3 раза, последний раз через 3 месяца после второго. Никуда он не делся...

Еще не рожала, абортов не делала... Хочу ребенка, а убирать полип ужасно боюсь! Начиталась про то, что после чистки (считай первый аборт - технически все то же самое!) появляется эндометрит, а еще чаще - эндометриоз (когда выскабливаемые частички попадают во влагалище или вообще ни туда, куда надо)... А это паршивое дело.

Поговорила с врачом. Она согласилась дать мне попробовать забеременнеть самой в течении 3 месяцев...

Опять же начинавшись в инете, что полипы часто бывают следствием гормональных нарушений в организме - боюсь, что не получится забеременеть... Я месяц попью витамины для глаз, а потом будем пробовать... Но страшно и так и так...

А полип обнаружили случайно, месячные стабильны, ничего не болит, не кровит, не кружится. Только в перед предпоследними месячными за день были обильные бели, никогда так не было...

Вот и переживаю. И ребенка хочу (если Бог даст) кормить больше года (как прикорм уже, получается) грудью. А когда же тогда после родов полип удалять? Ведь антибиотики после удаления назначают, а иногда и гормоны...
К тому же в выше перечисленных ссылках врач говорит, что полип обязательно надо удалять перед беременностью... Иди пойми...

Наверх