» » Как вылечить насморк у годовалого малыша

Как вылечить насморк у годовалого малыша

Как лечить насморк у ребенка: 1 год и младше

Насморк, или ринит (воспаление слизистой оболочки носа), – самое распространенное в мире инфекционное заболевание, некоторые малыши страдают им больше десяти раз в год. Но это не значит, что насморк у годовалого ребенка – это несерьезная болезнь! Иногда он продолжается недолго и проходит сам, но бывает и так, что сопли (а точнее – инфекция, которая их вызвала) дают осложнения – отит, гайморит, воспаления горла, бронхиты и даже воспаление легких.

Насморк у новорожденных и грудничков протекает не так, как у старших детей, и иногда возникает по другим причинам. Носовые ходы у младенца узенькие, а дыхательная система еще на развита в полной мере, поэтому даже у совершенно здоровых малышей из носика выделяется прозрачная слизь. При физиологическом рините сопелек выделяется немного, и у ребенка нет ни температуры, ни других тревожных симптомов.

Многие родители считают, что чтобы вылечить насморк у ребенка, нужно достаточно много времени и сделать это быстро – что то из области научной фантастики. По «бабушкиным» меркам принято считать, что детский насморк полностью отступает лишь по прошествии семи дней активного лечения. Зачастую так оно и бывает, если не верить в современный уровень научного прогресса и не пребывать избавить ребенка от насморка гораздо быстрее. Ведь это очень даже реально!

Причины появления насморка

Причины возникновения и механизм течения ринита у годовалых детей

По своей природе ринит принято делить на две основных группы:

  • неинфекционный;
  • инфекционный.

Причиной неинфекционного насморка может послужить травма, попадание в носовой ход инородного тела (бусинки, элементы игрушек и т. д.), неблагоприятная экология (воздействие пыли, дыма и т. п.), реакция на аллерген.

Инфекционный насморк у годовалого ребенка встречается чаще всего. Болезнь, как правило, возникает в результате попадания в организм вирусов, которые провоцируют ОРВИ и грипп. Вирус попадает на слизистую оболочку носа вместе с вдыхаемым воздухом, где и происходит его дальнейшее развитие (от суток до трех дней). Развиваясь, вирусы нарушают целостность слизистой дыхательных путей, что создает все условия для присоединения других инфекций.

Как быть, если у годовалого ребенка насморк?

При простудном заболевании ребенка надо держать в тепле, давать ему пить побольше теплой жидкости, в детской комнате разложить дольки чеснока и лука. Если нет температуры, то на ночь можно попарить ручки и ножки в столовой горчице. Причем процедуру парения лучше чередовать с йодом. На лице малыша нарисовать букву Т так, чтобы верхняя полоска проходила на лбу, а вертикальная по носику, это очень помогает, если у годовалого ребенка насморк.

Народное лечение насморка у детей

Независимо от причины насморка (будь он вирусный, бактериальный или аллергический), необходимо систематически очищать нос ребенка. В этом может помочь:

— выдувание выделений, но из каждой ноздри отдельно, и не очень сильно. Выдувание из двух отверстий может привести к смещению выделений по евстахиевой трубе к среднему уху и ушной инфекции.

nasmork u rebenka 2- очищение носа с помощью спринцовки или специального носового аспиратора. Отличное решение для младенцев и маленьких детей, которые еще не могут самостоятельно справиться с заложенным носом.

— для малышей которые не умеют сморкаться, отличным народным средством является сок каланхоэ. Для этого нужно выдавить сок из листьев растения и закапать по пару капелек в каждую ноздрю ребенка (ребенок будет чихать и слизь из его носика выйдет).

Народные средства от насморка для детей

Если заболевания не удалось избежать, не стоит расстраиваться, лучше уделить внимание изучению информации о том, как лечить насморк годовалому ребенку.

Клинические испытания подтвердили: ежедневная гигиена полости носа эффективна. Она является дополнительной мерой профилактики инфекционных и других заболеваний носоглотки. Чтобы частые острые формы ринита не перетекли в хронический насморк у ребенка, лечите болезни своевременно, при помощи сертифицированных препаратов. В качестве подготовительных средств перед использованием других лекарственных препаратов рекомендуется применять спреи Аквалор.

После того как вы увлажнили слизистую носа, необходимо применить сосудосуживающие капли. Чаще всего используют детский 0,01% називин.

оболочки. Сейчас в арсенале докторов кроме этого, появились и медикаментозные средства для восстановления слизистых оболочек, прежде всего из арсенала гомеопатии - это эуфорбиум композитум спрей в нос и мукоза композитум - раствор в ампулах. Оба эти средства имеют в составе такой компонент, как Раньше врачи рекомендовали методы из арсенала физиотерапии: УФО на лицо, паровые ингаляции (пар при этом должен быть горячим). Такое воздействие ускоряло кровоток по сосудам слизистой оболочки носа и быстро снимало отек слизистойMucosa nasalis suis - вещество, способствующее быстрому восстановлению слизистых оболочек носа.

• Днём можно дать ребёнку гоголь-моголь. Это также замечательное старинное средство от кашля.

Наверх