» » Как бороться с насморком

Как бороться с насморком

Как бороться с насморком медом и прополисом: лечение насморка медовой лепешкой

Существует масса способов, рассказывающих о том, как бороться с насморком. Кто-то предпочитает использовать современные препараты, кто-то не изменяет народной медицине, а кто-то совмещает оба варианта. У каждого метода имеются свои преимущества и недостатки, но домашние рецепты всегда пользуются большей популярностью.

Однако прежде чем начинать лечение насморка настойкой прополиса или медом, стоит убедиться, что подобная терапия не навредит. Ведь неверно подобранное лекарственное средство способно спровоцировать тяжелые осложнения.

Лечение насморка медом

Проблема насморка известна каждому. Более того, многие из нас страдают этим недугом по несколько раз в год. Важно помнить о том, что при отсутствии должного лечения значительно повышается риск перерастания насморка в хроническое заболевание. Это может иметь серьезные последствия: не только постоянно заложенный нос, но также воспаления носовых пазух и воспаления органов слуха. И это еще не все возможные осложнения. Поэтому стоит помнить о важности своевременного лечения насморка, ведь обычная простуда может вполне привести к серьезным заболеваниям и даже к инвалидности.

Как бороться с насморком? Это можно делать разными способами, используя как народные средства, так и медицинские препараты. Чтобы определиться с выбором, нужно четко понимать, что собой представляет ринит, и какие механизмы развития и проявления этого заболевания.


У детей до года встречаются, как говорят педиатры, особые виды насморка. Например, физиологический. Ходы носика новорожденного узкие, а система дыхания несовершенна. При этих видах насморка нет температуры и нарушения общего состояния младенца. А слизистые выделения небольшие. Эти виды насморка не требуют никакого лечения, необходима только общая гигиена малыша. А вот если выделения из носика мешают крохе сосать и дышать, а тем более если насморк наблюдается уже несколько дней, выделения приобрели гнойный характер, нужно обращаться к врачу!

Насморк не всегда говорит о простуде. Он  может быть одним из симптомов различных заболеваний. Родители должны знать, что бывает ринит разной природы — инфекционной (вирусный или бактериальный насморк), и неинфекционной (аллергия). У маленьких детей, которые все тянут в рот и даже нос, насморк может быть еще и признаком инородного тела в носике. Но чаще, почти в 95% случаев насморк имеет вирусную природу. Больше всего слизистая оболочка носика малыша чувствительна и восприимчива к вирусам в холодное время года.

В сухом и горячем воздухе слизь высыхает, оставляя клетки беззащитными и даже становясь раздражающим фактором. Или загустевает, становясь прекрасной средой для развития бактерий. Помните – ужас всех мам и причина немедленной дачи антибиотика: «Сопли стали зелеными/желтыми!»? А не нужен тут антибиотик. Нужно просто промыть нос и увлажнять слизистую.

Когда клетки раздражены – пылью, аллергеном, добравшимся до них возбудителем – они стараются раздражитель убрать (ага, умные). Для этого вырабатывается много слизи – вот вам и насморк/сопли. Иногда их так много, что это начинает мешать жить. Текут из носа, свисают каплями, раздражают кожу под носом – больно, между прочим.

Темы: анализ мочи, кашель, насморк, общий анализ крови


Здравствуйте. Моей дочери 5,5 месяцев последние 2 дня наблюдаю у нее непостоянную температуру. Вечером и ночь 36,2 - 36,3 , а днем 36,6-37,2. Последние 5 дней очень ухудшился аппетит. До этого у нас был сильный насморк мы промывали носик и капали гриппоферон в течении полутора недель. Может ли это быть причиной?

Ответ:
Уважаемая Елена, действительно причининой снижение аппетита, в том числе, может быть и насморк. ( окончательно можно сказать только осмотрев ребенка. Т до 37,2 для грудных детей является нормой .

Темы: насморк

Сорокина Марина Викторовна


Стаж: 5 лет

Кандидат медицинских наук

Ведущий врач компании

Член Московского научно-практического общества оториноларингологов


Дыхательная гимнастика. Дыхательной гимнастикой (после улучшения состояния) рекомендуется заниматься для восстановления нарушенного носового дыхания и стимуляции рефлекторных зон системы бронхи-легкие. Такой гимнастикой можно заниматься с 2-х лет в игровой форме несколько раз в день. Дыхательные упражнения выполняются в спокойной атмосфере, удобной позе и комфортной одежде. Мышцы должны быть расслаблены. Для того чтобы научить ребенка вдыхать глубоко используется простое упражнение под названием «дуем на одуванчик». 
Ингаляции. При насморке достаточно эффективны ингаляции. Возможно их проведение по назначению врача с минеральной водой, эфирными маслами и т.д.

Осложнения, вызываемые насморком

Если у вас классическая простуда (насморк, болит горло, температура) , посоветуйтесь с врачом, что капать в нос, чем брызгать горло и что пить от температуры. У препаратов часто бывает похожим состав, и, принимая их одновременно, вы можете получить аллергию или даже отравление.

Если нос заложен, применяйте сосудосуживающие капли. Но не более 5 дней! Иначе наступает привыкание, слизистая отучается бороться с инфекциями, и вы можете заработать аллергический или нейровегетативный ринит.

И запомните: ни нафтизин, ни все препараты с подобным действием насморк не лечат! Они лишь снимают отек и облегчают носовое дыхание.

Сок каланхоэ (если у малыша нет аллергии) помогает освободить носик от надоедливой слизи. Возьми листочек комнатного растения, выдави сок и разбавь его кипяченой водой (1:1). Раствор готов! Закапай 3-4 капельки карапузу в каждую ноздрю. Этот рецепт годится для малышей после трех лет.

Видео насморк-советы от доктора Комаровского

Наверх