» » Если у ребенка сильный насморк

Если у ребенка сильный насморк

Насморк у ребенка 2 лет


Многие из родителей задумываются над тем, чем лечить насморк у своего ребенка? Только оформили малыша в детский садик, а его уже одолевает насморк. Недавно пролечились, а из носа снова потекло. А с хлюпающим носом не хорошо ходить в детский сад. Как же избавиться от насморка у ребенка 2 лет и из-за чего он случается?


Насморк у ребенка 2 лет не проходит, потому что его иммунитет не полностью сформирован, его окончательное формирование наступает в десять лет. Еще нужно учитывать и такие факторы, как довольно высокая концентрация бактерий и вирусов. Не нужно сбрасывать со счетов и стресс эмоционального характера, который связан со сменой обстановки.


Первые действия при насморке у ребенка 2 лет

При насморке, помимо слизистой оболочки носа, может поражаться
и слизистая оболочка околоносовых пазух, а также среднего уха.

Наиболее часто ринит наблюдается в периоды резких температурных
колебаний, что связано с изменением вирулентности (заразительной
способности) микробов и с фактором переохлаждения. Особенно выраженная
реакция слизистой оболочки полости носа наблюдается при охлаждении
стоп. Это объясняется наличием рефлекторных связей между стопами
и носом.

Другими причинами насморка (неинфекционными) могут быть травмы
слизистой оболочки носа инородными телами, воздействие вредных
факторов окружающей среды (пыль, дым, сильно пахнущие вещества
и т.д.), аллергия.

В любом случае возникают условия, при которых слизистая носа
легко инфицируется, реагируя воспалением.

Стадии заболевания

Длительность действия

Доза и режим использования

Фенилэфрин

Симптоматические лекарства от простуды: Ринза, Колдрекс, Антифлу и др.

В педиатрии применяются весьма ограниченно. Разрешены для лечения детей старше 12 лет

Несколько часов

Когда насморк сопровождается температурой, гулять с ребенком не рекомендуется, тем более в морозную погоду, так же нельзя купать малыша. Когда же температура станет нормальной, гулять можно, но в безветренную погоду, купать можно через 4 дня после явного улучшения состояния ребенка.

Что касается питания, при насморке аппетит у ребенка снижен, потому что ему тяжело сосать с заложенным носом. Во время сосания он задыхается, а когда она вынужден дышать ртом, происходит неполное смыкание губ и сосать, особенно грудь у малыша не получается. Также на фоне ОРВИ снижение аппетита является естественным, поскольку организм активно борется с вирусной инфекцией и дополнительная нагрузка на пищеварительную систему, печень в этом случае не нужна.

Если ребенок отказывается от еды, приложите все усилия, чтобы у малыша было свободное дыхание, прочищайте нос, не ленитесь, закапывайте сосудосуживающие капли. Грудной ребенок даже в период болезни должен съедать хотя бы третью часть порции молока, а перерыв между кормлениям следует сократить. Если не сосет грудь - кормите из ложки, из чашки, из шприца, важно, чтобы ребенок получал питание, поскольку очень быстро возникает обезвоживание у грудничков, опасное для жизни.

Если ребенку более 8 месяцев и он уже пробовал компоты, соки или травяные чаи (см. как правильно вводить прикорм ребенку до года), то можно допивать его такими напитками. Если ребенок старше года, в этом случае главное хорошо поить малыша, в качестве дополнительной жидкости можно использовать кипяченую воду.

Если затяжной насморк у ребенка не проходит и является проявлением вирусного заболевания, на третьем этапе лечения используют противовирусные препараты, стимулирующие выработку интерферона, уничтожающего вирус.


Летний насморк, аллергический насморк

Чтобы очистить нос ребенку, который еще не умеет пользоваться устройствами для промывания, нужно:

• закапать 2-3 капли физраствора в каждую ноздрю, наклоняя при этом голову ребенка в противоположную сторону;
• отсосать слизь специальной системой, лучше использовать такую, которая позволяет маме регулировать силу всасывания ртом (например, системы «Отривин Беби» или Bebe Comfort).

Тепло-горячее молоко-улучшает носоглотку по 100 мл КАЖДЫЙ ЧАС!!!

Можно ли гулять при насморке и кашле?

Можно ли гулять при насморке и кашле


Еще об этой болезни:

Для любителей «народной медицины» и «бабушкиных рецептов» есть незаменимое средство для лечения насморка, не уступающее по своей эффективности специальным лекарственным каплям, при этом в отличие от них, оно не имеет противопоказаний (кроме аллергии). Это свежевыжатый сок свежей морковки. Теперь подробнее о том, как же использовать сок моркови в лечении.
Прежде всего, необходимо закапать малышу любые сосудосуживающие капельки, когда нос отложит нужно промыть носик ребенку обычной теплую, слегка подсоленной кипяченой водой. Подсоленная вода снимает отек слизистой оболочки носа и обеспечивает увеличивает эффективность лечения.
Далее нужно обычной пипеткой дважды закапать теплую воду в одну, а затем вторую ноздрю. Для совсем маленьких детей очень важно контролировать, чтобы голова находилась в горизонтальном положении, ни в коем случае не запрокидывая ее — малыш может захлебнуться! После закапать 3-4 капли свежевыжатого, процеженного сока моркови в каждую ноздрю. Малышам до года — достаточно по 2 капли, разбавляя сок теплой кипячёной водой. Процедуру повторять нужно примерно 3-4 раза на день. 

Наверх