» » Как вылечить постоянный насморк у ребёнка

Как вылечить постоянный насморк у ребёнка

что делать и как его лечить?

Мы подробно рассказали, что делать при постоянном насморке у ребенка, как правильно лечить аллергический насморк, что делать при вазомоторном или медикаментозном рините.

Постоянно насморкПодробно о том, как лечить хронический насморк в зависимости от его причин, мы говорили в специальной статье.

Также мы подробно рассмотрели средства, которые используются при лечении хронического насморка.

Сейчас же мы разберемся, как лечить постоянный насморк в зависимости от формы его протекания. Все основные пять форм этой болезни мы рассмотрели ранее, поэтому сейчас повторять их описания не будем. Сконцентрируем своё внимание именно на тактике лечения и наборе лекарственных средств, которые применяет врач.

Основа лечения любой формы насморка

Отчего возникает заложенность носа?

Традиционно мы привыкли связывать появление выделений из носа с простудой, но это далеко не всегда верно. Медицинское название явления, в просторечье именуемого «соплями» – ринит, и подразумевается под данным термином воспаление слизистых оболочек носовой полости. Действительно, чаще всего воспалительный процесс вызывают различные вирусы, но существуют и иные причины; их необходимо принимать во внимание, чтобы сделать правильный вывод, как лечить насморк. Итак, развитие ринита могут спровоцировать:

  • низкая температура окружающего воздуха, сильные температурные «скачки»;
  • острые блюда или специи в вашем меню;
  • разрастание миндалин – аденоиды (это довольно частая причина насморка у ребенка);
  • раздражение слизистых оболочек носа, происходящее под воздействием табачного дыма, в особенности у так называемых «пассивных курильщиков»;
  • присутствие в носовой полости посторонних тел;
  • какие-либо нарушения структурного характера, к примеру, неправильная конфигурация перегородки носа;
  • всевозможные аллергии;
  • разрастание тканей слизистых оболочек (полипы);
  • опухоли носовой полости различной этимологии.

У новорожденных детей придаточные пазухи недостаточно развиты, этим объясняется редкость у них таких заболеваний как этмоидит, гайморит, фронтит. Но носовые ходы узкие, слизистая оболочка носа имеет обильное кровоснабжение, и даже при малейшем ее воспалении дыхание через нос при насморке становится невозможным, а через рот дети до года дышать не могут, так как относительно большой язык оттесняет надгортанник кзади. К тому же у маленьких детей инфекция очень быстро спускается в нижние дыхательные пути, и может вызвать пневмонию.

Это еще раз доказывает, что насморк нельзя игнорировать, даже при минимальных его проявлениях.

К 4 — 10 годам у детей может развиваться гиперплазия лимфоидной ткани. Увеличение носоглоточных миндалин (аденоидных вегетаций) вызывают нарушение носового дыхания, интоксикацию, аллергизацию организма. Дети с увеличенными аденоидами отличаются невнимательностью, капризностью, нередко плохо учатся в школе. При аденоидитах лечение насморка затягивается, и тактика лечения зависит от степени разрастания аденоидов. При аллергии на чистотел, масло туи, прополис, лечение этими препаратами тоже исключено. При повышенной судорожной готовности нельзя применять протаргол. Подход к каждому ребенку должен быть строго дифференцированным, и лечить надо не только насморк, а организм в целом.

Принципы лечения насморка

3. Вазомоторный ринит. Наблюдается у здоровых людей и в течение нескольких дней после выздоровления от насморка. Кроме того, он может быть предшественником развивающегося атрофического ринита у любителей сосудосуживающих капель и у часто болеющих детей. Типичные симптомы – это появление заложенности носа, часто с серозным отделяемым, при входе в теплое помещение с улицы или при употреблении горячего напитка, сопение носом в постели перед сном или сразу после пробуждения.

4. Атрофический ринит. Основной причиной его возникновения в детском возрасте считается частое или длительное использование сосудосуживающих капель. Постоянный спазм сосудов нарушает питание слизистой оболочки, в результате чего она истончается и перестает выполнять свою защитную функцию. Ребенок начинает жаловаться на преследующее его ощущение сухости и зуда в носу, сопение. Любой контакт с вирусом обязательно заканчивается длительным, плохо поддающимся лечению насморком.

Чем опасен насморк у детей

После каждой процедуры промывания носа содово-солевым раствором или аптечным средством, закапывайте ребенку в нос любые назальные капельки, желательно, чтобы они были растительного происхождения, это может быть, к примеру, Пиносол, Делуфен или другой подобный препарат.

Также насморк может осложниться воспалением среднего уха (отит). Так происходит потому, что у детей очень короткий слуховой проход,  и инфекция из носика легко попадает в уши.

И именно поэтому старайтесь не пользоваться всякими назальными спреями (типа аквалора) у совсем малюсеньких детишек (лет до двух). Этими средствами Вы своими руками помогаете инфекции быстрее пробежать по слуховому проходу и попасть ребенку в ухо.

Проверить — болит ушко или нет — можно простым способом: надавите несильно на козелок уха. Если оно болит, ребенок скривится, заплачет, отстранится от Вас. Если малыш сосет молоко — он заплачет сразу после того, как дадите ему грудь.

Опять же, здесь совет один — покажите ребенка ЛОРу. Он назначит антибиотик и дальнейшее лечение, соблюдая которое, Ваш малыш скоро поправится.

Если отит не диагностирован, лечение бактериального осложнения насморка нужно также проводить антибиотиком местного действия. Мне нравятся капли Софрадекс (и не смотрите, что на них написано: глазные и ушные. Они капаются и в нос тоже, т.к. убивают бактериальную флору). Можно использовать спрей Изофра.

Осуществление контроля над тем, чтобы ноги ребенка были в тепле. Если после прогулки ножки ребенка холодные и влажные, то необходимо сразу же приготовить теплую ванну с добавлением сухой горчицы. После этого на ноги малыша следует надеть теплые шерстяные носки и дать выпить горячего чая. Очень хорошо, если на ночь малыш выпьет теплое молоко с добавлением меда и различных лекарственных трав.


Лечение вазомоторного хронического ринита

8. Отличным способом является смазывание носа «звездочкой», ноздри с наружной стороны.

9. Профилактическим средством от гайморита, отита является закладывание в уши тампоны, предварительно смоченные в борном спирте.

  1. Ингаляционные методы лечения затяжного насморка: есть много потенциально лечебных назальных спреев, в том числе ингаляционных кортикостероидов и ингаляционных антигистаминных препаратов. Выбор местной терапии зависит от ваших симптомов, других медицинских условий и лекарств. В общем, эти препараты являются безопасными, но возможные побочные эффекты включают сухость в носу и раздражение, а если используется в течение длительного периода времени,  способны вызвать парадоксальное увеличение восстановление производства слизи.
  2. Пероральные лекарства: собственно для лечения вирусного насморка лекарств еще не придумано, но если насморк связан с аллергией, антигистаминные препараты, такие как Reactine, Кларитин или Бенадрил, Вам скорее всего врач назначит. Если насморк связан с воспалением, полезными могут оказаться противовоспалительные или противоотечные препараты.

Если длительный насморк упорно односторонний (только из одной ноздри), есть кровь в слизи - немедленно обратитесь к врачу, чтобы исключить более серьезные причины.

Автор статьи: Ирина Суркова, Портал "Московская медицина"©

Отказ от ответственности: Информация, представленная в этой статье про хронический насморк, предназначена только для информирования читателей и не может быть заменой для консультации с профессиональным медицинским работником.

Наверх