» » Как лечить кашель в домашних условиях

Как лечить кашель в домашних условиях

Как вылечить кашель быстро народными средствами – рецепты ЗОЖ

Эти народные средства помогают вылечить кашель быстро – кашель проходит после первой же процедуры, или к утру, или через 1-2 дня

Лечение кашля маслом в домашних условиях.
Если появился сухой кашель, то вылечить его поможет следующее народное средство: взять х/б ткань смочить подсолнечным маслом. Накрыть этой тканью всю грудь, сверху полиэтиленовую пленку, сверху хлопковую или льняную ткань, теплый платок. Спать так всю ночь. Утром кашель уже становится слабее и мягче. Особенно хорошо помогает это средство для лечения детей, в том числе и новорожденных. (ЗОЖ 2010 г., №18, с. 9).


У женщины долго был сухой кашель, который она не могла ничем вылечить. Приступы кашля постоянно её скручивали. Спать она не могла. Ей посоветовали рецепт с содовой ингаляцией, и кашель прошел через три дня. В кастрюле вскипятить 2 стакана воды, бросить измельченный чеснок, снять с огня и поставить на стол. Добавить 1 ч. л. соды, и сразу накрыться простыней и дышать над кастрюлькой (2011 г., №11, с. 25).

1. Поварите 1 лимон на медленном огне на протяжении 10 мин. Порежьте его пополам и тщательно выжмите сок. Сюда добавьте 2 ст. л. глицерина и мед. При редком кашле принимайте такой сироп по 1 ч. ложке на протяжении дня. Но если кашель у вас сильный — по 1 ч. ложке утром на голодный желудок, до обеда, после ужина и перед сном.

2. На терке натрите черную редьку и отожмите сок через марлю. Затем нужно перемешать его с медом и принимать по 2 ст. л. перед едой и на ночь. Вылечить кашель этим способом можно очень быстро.


{*

#include js_tmpl_auth_reg_descr

Эти рецепты используют на протяжении многих веков. Все они зарекомендовали себя, как очень эффективные способы от кашля. Так, редьку с медом, наверняка, пробовал почти каждый человек:

  1. Возьмите черную редьку, вырежьте в ней углубление и залейте в него натуральный мед.
  2. Подождите 2 – 3 часа и выпейте выступивший сладкий сок.
  3. Показано выпивать по три столовых ложки сока черной редьки с медом от кашля.

Применение редьки от кашля основано на ее уникальных противомикробных свойствах.

Компрессы от кашля

Компрессы от сухого кашля в домашних условиях

Кроме использования различных микстур из редьки или коктейлей с молоком, в домашних условиях можно применять и компрессы. Правда делать это надо очень аккуратно, ведь существует несколько противопоказаний к их применению:

Отвары из мать-и-мачехи, чабреца, шалфея и крапивы способствует выведению мокроты, а для их приготовления корни и траву растений предварительно кипятят и настаивают в термосе. Прежде чем принимать травяные чаи и настои следует проконсультироваться со специалистом по вопросу использования. Незнание эффекта, производимого травами, может способствовать ухудшению состояния больного и значительно усугубит ситуацию. С особой осторожностью требуется лечить кашель у новорожденных детей и детей младшего возраста.

Процесс лечения инжиром с молоком

Народные рецепты лечения кашля также включают в себя такое чудодейственное средство, как отвар инжира с молоком. Его используются для лечения взрослых и детей. Дети с удовольствием принимают такое средство, благодаря его приятному вкусу.

Настой для полоскания горла:

  1. Смешать столовую ложку семян фенхеля и по три столовых ложки цветов ромашки, травы шалфея и мяты.
  2. Столовую ложку смеси залить 0,5 литра кипятка и настоять полчаса.
  3. Этим настоем полоскать горло не менее 5 раз в день.

Чай для смягчения кашля:

Важно! После компрессов и растираний следует остаться дома (лучше полежать).

Банки: за и против

Тем не менее, это не означает, что надо заниматься самолечением, и лучшее решение – обратиться к врачу при первых признаках заболевания. Ведь определить, что именно вам следует лечить, может только специалист.

Автор: Гатаулина Галина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт inmoment.ru обязательна!

Наверх