» » Как вылечить кашель у ребенка 2

Как вылечить кашель у ребенка 2

Как победить детский кашель - Статьи - 1 год - 3 года

Очень часто родители начинают паниковать, когда длительное время не могут вылечить кашель у ребенка, однако не каждый кашель нуждается в лечении. Разберемся в вопросе подробнее.

  • Кашель, как один из симптомов острой респираторно-вирусной инфекции – наиболее частая причина в детском возрасте;
  • Наличие аденоидов и воспаления лор-органов;
  • Кашель, как клинический признак бронхиальной астмы;
  • Вдыхание инородного тела в дыхательные пути;
  • Реакция на сухой и холодный воздух;
  • Кашель, как проявление аллергии.

Виды кашля

Кашель может быть лающим, сухим, приступообразным, назойливым, мокрым.

Боль в ушах - симптом осложненного отита среднего уха.

Боль в верхней части головы, особенно при наклонах - начальные симптомы синусита,который может привести к гаймориту,если вовремя не организовать комплексное лечение дыхательных путей.

Продолжительное время удерживается высокая температура и ухудшается общее состояние ребенка.

Как вылечить простудное заболевание у младенцев и малышей от 0 до 3 лет ?

Младенцы и дети до 3 лет часто болеют острыми респираторными инфекциями и гриппом. Лечение включает в себя комплекс мер по укреплению иммунитета малыша - покой, давать пить больше жидкости, добавлять витамин С в рацион питания.

Как лечить кашель у детей с помощью компрессов в домашних условиях

Лечение кашля у грудничков и детей до 1 года в домашних условиях довольно затруднительно. Очень мало народных средств для этого годятся. Самое мягкое и безопасное средство для грудничков – компрессы. А так же массаж. Компрессы нельзя применять при повышенной температуре

Медово-горчичная лепешка
Это народное средство поможет вылечить кашель у грудного ребенка. Надо смешать поровну мед, горчичный порошок, муку, растительное масло, водку, разделить на две части, выложить на ткань, приложить на грудку и на спинку. Закрепить бинтом, одеть пижаму. Этот компресс можно оставить на всю ночь, если проводится лечение кашля у детей до 1 года — на два часа. А еще лучше сделать так: в первое применение оставить на два часа, если ребенок хорошо перенес это средство, и нет аллергических реакций на коже, то поставить этот компресс на всю ночь

Как избавится от кашля аллергического

Аллергия начинается с вполне безобидного насморка и кашля, а закончиться может бронхиальной астмой. Аллергический бронхит и астма за собой влекут существенное ухудшение качества жизни, с риском для жизни. Проявление аллергического кашля объясняется воспалением слизистой оболочки трахеи (аллергический трахеит), носоглотки (аллергический фарингит), бронхов (аллергический бронхит).

Чем и как быстро вылечить кашель аллергический

На ранних стадиях аллергический кашель лечат специальным назальным спреем, который снимает раздражение желез. Также медиками рекомендуются антигистаминные препараты. Как противоаллергическое средство назначают также «Бронхин».

Если у вас аллергия, сопровождаемая кашлем, обязательно исключите из питания и мест пребывания возможные аллергены – это главное средство борьбы с аллергическими проявлениями. Всегда проветривайте перед сном помещение, спите в прохладе. Регулярно вытирайте пыль. Решите вопрос с домашними животными или с вашей аллергией на них.

Рекомендуется несколько раз в день прополаскивать горло и рот теплой водой, в особенности после возвращения с улицы в дом. А также промывать теплой водой носоглотку и нос один-два раза в день.

Наверх

Как быстро вылечить кашель: лекарства от кашля

Подавить, вылечить сухой кашель лучше всего с помощью следующих препаратов: «Синекод», «Либексин», «Глауцин» или «Тусупрекс».

Чтобы быстро справиться с болезнью, необходимо разграничивать способы борьбы с разными видами заболевания.


Вылечить сухой кашель можно при помощи теплых щелочных ингаляций, настоя багульника, мать-и-мачехи, алтея. Они оказывают смягчающее действие и помогают быстро прийти в форму. Пить такие настои 2 раза в день недостаточно, требуется, как минимум, 3-4 приема.

Леденцы с шалфеемЕсли пациент страдает от удушливого спазма, жалуется на царапанье в груди и удушье, вылечить это можно при помощи лекарств, подавляющих кашлевой рефлекс и способствующих выделению мокроты. Актуальными будут леденцы с шалфеем, Бронхолитин и другие препараты. Чтобы лечение шло быстро, обязательно необходимо много пить: теплое питье усиливает эффект отхаркивающих средств.

Приведем некоторые рецепты о том как вылечить кашель у ребенка

Фитотерапия уменьшает общую интоксикацию организма, помогает сопротивляться болезням.

  1. Когда кашель только начинается, хорошо помогает редька. У черной редьки вырезать серединку, влить туда столовую ложку меда и оставить на ночь. Жидкость, которая получится, выпить утром за час до еды.
  2. Нарезать мелкими кубиками черную редьку, и поспав ее сахаром, сложить в кастрюлю, запекать 2 часа в духовке. Полученную жидкость слить и процедить, после по 2 чайных ложки пить три раза за день перед едой и перед сном.
  3. Мед с луком также хорошо помогают. Взять небольшую луковицу, почистить, перемолоть. По объему 1:1 добавить мед. Принимать по три раза каждый день после еды по столовой ложке, пока кашель не пройдет. Детей до 1 года лечить так нельзя!
  4. Если кашель сухой, то нужно отжать лимон, до половины стакана, добавить две столовых ложки меда и одну – глицерина медицинского. Пить по чайной ложке 6 раз в день.
  5. Против сухого кашля поможет морковный сок с сахарным сиропом 1:1, принимать теплым столовая ложка 5 раз в день, детям маленьким по чайной ложке.
  6. От сухого кашля поможет березовый сок вместе со жженым сахаром. Столовую ложку с сахаром (неполную) подержать над пламенем, чтобы карамель стала темной. Вылить этот сахар в молоко, потом «конфетку» съесть и запить березовым соком.
  7. От сильного кашля спасают плоды калины, точнее их отвар. Стакан плодов залить литром кипятка, 10 минут покипятить и процедить. К остывшему отвару добавить 3 столовых ложки меда. Принимать полстакана 3-4 раза в день.
  8. 100 г ягод калины пять минут варить в 200 г меда. 1 десертную ложку 4-5 раз в день давать детям – дошкольникам, а столовую – школьникам. Надо запить теплой водой.
  9. Сварить инжир (2-3 штуки) в стакане молока. Отвар пить на ночь теплым.
  10.  Ромашку аптечную и мать-и-мачеху в пропорции по 2 части, душицу – 1 часть. 2 столовые ложки смеси залить 125 мл кипящей воды, оставить в термосе на 5 часов, потом процедить. Принимать полстакана 3 раза в день, перед едой, теплым.
  11. Натереть корень хрена, 1:1 смешать с медом, по чайной ложке дважды в день.
  12. Свежеотжатый капустный сок с сахаром оказывает отхаркивающее воздействие.
  13. Залить столовую ложку листьев подорожника (сухого) стаканом кипятка, дать постоять два часа. Процедить. Пить до еды за полчаса, по столовой ложке три раза в день.
  14. При долго не проходящем кашле сварить корень крапивы двудомной в сиропе из сахара. Получится засахаренный порошок из корней. От половины до чайной ложки этого средства принимать 3-4 раза перед едой, запить теплой водой или теплым молоком.

3. Использование горчичников, они кладутся на область спины, затем снимаются. Не нужно волноваться, небольшое покраснение на спине будет у ребенка, после его нужно укрыть и положить спать. При высокой температуре процедура запрещена, она может еще больше подпрыгнуть вверх.

Народные методы лечения кашля у ребенка 2 год

Осторожно ребенок может подышать над отварным картофелем, делать это долгое время нельзя, чтобы избежать бронхоспазма. Полезно дышать чабрецом, ромашкой, мать-и-мачехой.

Алтей, солодка и девясил
Каждое из этих растений, вернее их корни, дают мощный эффект в лечении кашля. А их смесь поможет за 1-2 дня вылечить болезнь. Надо смешать измельченные корни в равных пропорциях. 1 ст. л. смеси залить 500 мл холодной кипяченой воды, настаивать 8 часов. Принимать настой по 1/4-1/2 стакана 2 – 3 раза в день.

Чабрец от кашля у ребенка
1 ст.л. травы чабреца залить 1 ст. кипятка. Принимать настой по 1-2 ст.л. 5-6 раз в день.

0

Наверх