» » Какими травами можно вылечить кашель у ребенка

Какими травами можно вылечить кашель у ребенка

Народные средства от кашля. Как лечить кашель народными средствами.

Народные средства от кашля

Сегодня кашлем страдают практически каждый второй, особенно во время холодного времени года и в период обострения эпидемий. Однако причиной кашля может быть не только простуда, но и аллергия, а иногда и волнение и эмоциональное волнение и переживание.

Трава, чьим настоем лечат кашель у детейЗверобой

О полезных свойствах этого растения говорить можно очень долго. Зверобой – универсальная трава, чьим настоем лечат кашель у детей. Он способен улучшить состояние больного всего за неделю. Дети очень любят настой этого растения, поскольку, в отличие от горьких таблеток, он имеет приятный вкус и может употребляться в качестве чая. Особенностью зверобоя является его широкий спектр применения. Он хорошо влияет на кишечник, стимулирует защитные функции организма, вызывает отхаркивание и заставляет малыша потеть, что является условием выздоровления. Лечение кашля травами позволяет без вреда организму поставить ребенка на ноги. Всего за неделю приема зверобоя можно полностью излечиться от кашля. Иногда этот симптом подразумевает развитие у ребенка бронхита или другого опасного заболевания. В таких случаях настой зверобоя поможет предотвратить переход болезни в хроническую форму. Это позволяет полностью вылечить недуг.

Этот рецепт прекрасно подойдет как детям, так и взрослым. Для его приготовления понадобятся мед, лимон и глицерин (его можно приобрести в любой аптеке). При помощи соковыжималки выжать сок из одного крупного лимона (если соковыжималки нет, это вполне можно сделать вручную). Готовый сок вылить в емкость, в которой будет готовиться сироп.

Добавить в сок две столовые ложки глицерина. Затем заполнить оставшийся в стакане объем медом и тщательно перемешать. Дать сиропу настояться в течение часа.

Сироп можно принимать как при слабом кашле, так и при сильных приступах. Если кашель слабый, достаточно будет 3 приемов в день. Если приступы кашля сильные и мучительные, можно принимать это средство до 7 раз в день.

Рецепт от сухого кашля у ребенка

Этот рецепт подойдет детям старше пяти лет, так как в небольшом количестве содержит алкоголь. Четверть литра (250 грамм) белого виноградного вина нужно смешать с 60-ю граммами измельченных корней перца. Затем смесь ставят на средний огонь и, помешивая, доводят до кипения. Затем дают остыть, и настаивают в течение часа.

Пить отвар нужно горячим, 2-3 раза в день. Обычно этот рецепт сочетают с еще одним народным средством – смесью из мелко натертого репчатого лука и гусиного жира.

• устранить причину;
• определить характер кашля;
• индивидуальный подход на основе диагностик и анализов.

После диагностики врач назначает лечение. Его цель – очистить дыхательные пути от нежелательных и излишних мокрот. В случае сухого кашля назначают противокашлевые препараты для меньшей раздражительности дыхательных путей (либексин) и препараты, подавляющие кашлевой центр в продолговатом мозгу, например, бутамират, кодеин, пакселадин, дектрометорфан и тусупрекс. При мокром кашле рекомендуют «народные» средства, такие как ингаляции и большое количество питья, а назначают растительные средства противовоспалительного, отхаркивающего действия (термопсис, алтей, эфирные масла, солодка, йодид натрия и калия, хлорид аммония и другие).

Лечение кашля у детей

Причин возникновения кашля у ребенка множество, но, в основном, детский кашель обуславливается попаданием в организм различных инфекций. Чем же лечить такой недуг? Ребенку необходимо давать много питья, делать в домашних условиях травяные или эфирные ингаляции, выводя мокроты из дыхательных путей, а также давать сиропы, но помните: дать толковую рекомендацию, каким сиропом эффективнее лечить ребенка, может только грамотный врач. С особой осторожностью следует относиться к лечению маленьких детей возрастом до 2-х лет, опасно заниматься самолечением, нужно следовать исключительно советам педиатра.

Как избавится от кашля аллергического

Аллергия начинается с вполне безобидного насморка и кашля, а закончиться может бронхиальной астмой. Аллергический бронхит и астма за собой влекут существенное ухудшение качества жизни, с риском для жизни. Проявление аллергического кашля объясняется воспалением слизистой оболочки трахеи (аллергический трахеит), носоглотки (аллергический фарингит), бронхов (аллергический бронхит).

Чем и как быстро вылечить кашель аллергический

На ранних стадиях аллергический кашель лечат специальным назальным спреем, который снимает раздражение желез. Также медиками рекомендуются антигистаминные препараты. Как противоаллергическое средство назначают также «Бронхин».

Если у вас аллергия, сопровождаемая кашлем, обязательно исключите из питания и мест пребывания возможные аллергены – это главное средство борьбы с аллергическими проявлениями. Всегда проветривайте перед сном помещение, спите в прохладе. Регулярно вытирайте пыль. Решите вопрос с домашними животными или с вашей аллергией на них.

Рекомендуется несколько раз в день прополаскивать горло и рот теплой водой, в особенности после возвращения с улицы в дом. А также промывать теплой водой носоглотку и нос один-два раза в день.

Наверх

Как быстро вылечить кашель: лекарства от кашля

Подавить, вылечить сухой кашель лучше всего с помощью следующих препаратов: «Синекод», «Либексин», «Глауцин» или «Тусупрекс».

  1. Травяной сбор от кашля

Ромашка – 5 гр.

Приведем некоторые рецепты о том как вылечить кашель у ребенка

Фитотерапия уменьшает общую интоксикацию организма, помогает сопротивляться болезням.

  1. Когда кашель только начинается, хорошо помогает редька. У черной редьки вырезать серединку, влить туда столовую ложку меда и оставить на ночь. Жидкость, которая получится, выпить утром за час до еды.
  2. Нарезать мелкими кубиками черную редьку, и поспав ее сахаром, сложить в кастрюлю, запекать 2 часа в духовке. Полученную жидкость слить и процедить, после по 2 чайных ложки пить три раза за день перед едой и перед сном.
  3. Мед с луком также хорошо помогают. Взять небольшую луковицу, почистить, перемолоть. По объему 1:1 добавить мед. Принимать по три раза каждый день после еды по столовой ложке, пока кашель не пройдет. Детей до 1 года лечить так нельзя!
  4. Если кашель сухой, то нужно отжать лимон, до половины стакана, добавить две столовых ложки меда и одну – глицерина медицинского. Пить по чайной ложке 6 раз в день.
  5. Против сухого кашля поможет морковный сок с сахарным сиропом 1:1, принимать теплым столовая ложка 5 раз в день, детям маленьким по чайной ложке.
  6. От сухого кашля поможет березовый сок вместе со жженым сахаром. Столовую ложку с сахаром (неполную) подержать над пламенем, чтобы карамель стала темной. Вылить этот сахар в молоко, потом «конфетку» съесть и запить березовым соком.
  7. От сильного кашля спасают плоды калины, точнее их отвар. Стакан плодов залить литром кипятка, 10 минут покипятить и процедить. К остывшему отвару добавить 3 столовых ложки меда. Принимать полстакана 3-4 раза в день.
  8. 100 г ягод калины пять минут варить в 200 г меда. 1 десертную ложку 4-5 раз в день давать детям – дошкольникам, а столовую – школьникам. Надо запить теплой водой.
  9. Сварить инжир (2-3 штуки) в стакане молока. Отвар пить на ночь теплым.
  10.  Ромашку аптечную и мать-и-мачеху в пропорции по 2 части, душицу – 1 часть. 2 столовые ложки смеси залить 125 мл кипящей воды, оставить в термосе на 5 часов, потом процедить. Принимать полстакана 3 раза в день, перед едой, теплым.
  11. Натереть корень хрена, 1:1 смешать с медом, по чайной ложке дважды в день.
  12. Свежеотжатый капустный сок с сахаром оказывает отхаркивающее воздействие.
  13. Залить столовую ложку листьев подорожника (сухого) стаканом кипятка, дать постоять два часа. Процедить. Пить до еды за полчаса, по столовой ложке три раза в день.
  14. При долго не проходящем кашле сварить корень крапивы двудомной в сиропе из сахара. Получится засахаренный порошок из корней. От половины до чайной ложки этого средства принимать 3-4 раза перед едой, запить теплой водой или теплым молоком.

Рекомендации. Если вас мучает кашель, то лучше воздержаться от острой и жирной пищи. Пока не закончите лечение, кушайте ячневую кашу на молоке и овощи, приправленные растительным маслом. Эти продукты не раздражают горло и облегчают бронхиальные спазмы. Из напитков советуем пить виноградный сок, оказывающий благотворное действие на лёгкие, а кофе и чай лучше смягчать молоком.

Помните, что в первую очередь лечить стоит основное заболевание, но ни в коем случае нельзя забывать о кашле! Если его пустить на самотёк, то это может обернуться серьёзными болезнями органов дыхания и другими тяжёлыми последствиями.

фото таблетки и сиропы от кашля

Считается, что еще более результативны в лечения кашля жидкие лекарства, так как они быстрее усваиваются и как бы «смазывают» больное горло. На основе трав сделан, например, сироп «Доктор Мом». Он в настоящее время продается в любой аптеке и имеет вполне приемлемую цену.

Видео с доктором Комаровским

Похожие статьи (в скобках - количество отзывов на статью):

Наверх