» » Как вылечить кашель у ребенка 2 лет

Как вылечить кашель у ребенка 2 лет

Чем лечить сухой и мокрый кашель у ребенка

Как вылечить кашель у ребенка?Когда заболевает ребенок, мы переживаем вдвойне. А такой симптом, как кашель, очень изматывает дитя, не зависимо от его возраста, будь то двух месячный малыш или десятилетний ребенок. Чтобы приступить к лечению кашля нужно, прежде всего, выяснить причину его появления.

Причины кашля

Народное лечение сухого кашля у детей сосновыми почками.
Это народное средство дает эффект после первого же применения – кашель сразу становится мягче. Если применять его в течение всего дня, то сухой кашель у ребенка проходит за день. Для лечения надо вскипятить пол литра молока, добавить 1 ст. л. сосновых почек и сразу снять с огня. Настоять час, давать ребенку это средство в течение дня в теплом виде по 50 г через каждые 1-2 часа. Если ребенку нельзя пить молоко, то настой почек можно приготовить и на воде. Если нет сосновых почек, то можно использовать в этом рецепте молодые еловые побеги

Как лечить кашель у детей барсучьим жиром.
Очень эффективно лечение кашля барсучьим жиром. При простуде у ребенка до трех лет применяют барсучий жир только наружно – растирают им грудь, спину и стопы малыша, затем тепло укрывают. Простуда и кашель быстро отступают. Этим методом можно лечить кашель у грудничков
В более старшем возрасте барсучий жир можно давать и внутрь по 1/2 – 1 ч. л. (в зависимости от возраста) 3 раза в день до еды. Особенно это будет полезно, если ребенок постоянно болеет бронхитами. После приема барсучьего жира бронхи и легкие у ребенка укрепятся, повысится иммунитет, и он избавится от хронических болезней. Чтобы облегчить прием барсучьего жира, его растворяют в теплом молоке и добавляют мед. Все эти три средства (мед, молоко и барсучий жир) прекрасно дополняют друг друга в лечении кашля у ребенка. Кроме того, в аптеках продается барсучий жир в ампулах.
За неимением барсучьего жира, можно использовать гусиный жир, но только для массажа.

Лечение кашля у детей редькой.
Это самый популярный и всем известный рецепт от кашля – редька с медом. Дети пьют этот сиропчик с удовольствием. Главное в этом средстве — пить сироп редьки не раз в день, а через каждые 1-2 часа. Ребенку по 1 ч. л., взрослому по 1 ст. л.
1-й рецепт редька от кашля. Самый интересный для детей, когда в редьке делают углубление и заполняют его медом, вскоре вместо меда появляется целебный сироп от кашля. Сироп дают ребенку, а выемку вновь заполняют медом.
2-й рецепт редька с медом от кашля — редьку нарезать тонкими ломтиками и перемешать с медом. Через 4-6 часов появится сироп.
3-й рецепт — отжать из редьки сок соковыжималкой и смешать с медом в приятной пропорции. Если к этой смеси добавить морковного сока (1:1), то это позволит быстрее восстановить поврежденные кашлем слизистые оболочки, но и дозу приема тогда нужно увеличить в 2 раза
Если есть аллергия, то мед можно заменить сахаром.

Также мы поили сына специальным сбором лекарственным от кашля. Этот сбор называется ЭЛЕКАСОЛ. Сбор хороший.

71169

Он состоит из следующих трав:

«Сухой» и «мокрый» кашель отличаются количеством выделяемой мокроты.

Сухой кашель у женщиныВ первом случае оно минимально, что плохо для больного. Такие симптомы характерны для бронхита, фарингита, бронхиальной астмы. При осипшем голосе и лающем кашле можно говорить о ларингите. Он очень опасен для ребенка до 2 лет, а потому наблюдать его в домашних условиях не рекомендуется – процесс должен контролировать врач.

Вылечить сухой кашель быстро нельзя – сначала нужно добиться отхаркивающего эффекта либо устранить его вообще. То есть, все усилия должны быть направлены на то, чтобы сделать отхаркивание продуктивным, то есть способным выводить мокроту.

Если беспокоит сухой кашель у детей, лечение необходимо уже противокашлевое. У маленьких детей такое часто случается из-за вязкости мокроты, нужны препараты, разжижающие ее. Если кашель очень интенсивный, изнуряет и доводит до рвоты, не дает спать, как лечить кашель у ребенка? Этот продуктивный кашель лечат только подавлением кашлевого рефлекса.

Все решения по необходимости и выбору лечения принимает исключительно врач. Поскольку нужно знать и точный диагноз, оценивать интенсивность и давность кашля, его продуктивность, вероятность бронхоспазма. Ведь если средство от кашля неправильно назначено, это принесет ребенку большой вред. Самолечение в данном случае недопустимо.

Советы по лечению кашля у детей в домашних условиях

В том случаи, если кашель лающий, возникают проблемы с дыханием, и нет температуры, можно принимать ванны для ног, так кровь прильет к ногам, затем разольется по всему телу ребенка и согреются дыхательные органы, отек спадет.

Ребенок должен быть спокойным, потому что кашель у 2 летнего малыша, может  появляться из-за света, шума, других раздражителей. Также обратите внимание на питание, оно должно быть полноценным, в нем должны быть витамины, особенно полезно включить в рацион – цитрусовые фрукты, клюква, если нет у ребенка аллергической реакции. В том случаи, если есть реакция, употребление запрещено, может привести к раздражению и отеку слизистой.

Маленьким деткам ингаляцию в домашних условиях нужно проводить крайне осторожно, она часто приводит к тому, что у ребенка происходит спазм в органах дыхания. Ребенку в 2 года можно в небольшом количестве давать отвары с мать-и-мачехи, ромашки. Если нет аллергии, можно подышать чабрецом, эвкалиптом, ментолом. Лечение у ребенка 2 лет будет зависеть от причины, из-за которой появился кашель.

— Бронхипрет (начиная с 3 мес.)

— Геделикс

— Грудной сбор

— Джосет

— Доктор Тайсс (начиная с 1 года)

— Флюдитек (начиная с 1 мес.)

— Флуифорт (начиная с 1 года)

Как лечить кашель ребенку в 2 года домашними средствами?

Большинство педиатров признает, что рецепты из народной медицины справляются с кашлем у детей не хуже дорогостоящих аптечных препаратов.

Алтей, солодка и девясил
Каждое из этих растений, вернее их корни, дают мощный эффект в лечении кашля. А их смесь поможет за 1-2 дня вылечить болезнь. Надо смешать измельченные корни в равных пропорциях. 1 ст. л. смеси залить 500 мл холодной кипяченой воды, настаивать 8 часов. Принимать настой по 1/4-1/2 стакана 2 – 3 раза в день.

Чабрец от кашля у ребенка
1 ст.л. травы чабреца залить 1 ст. кипятка. Принимать настой по 1-2 ст.л. 5-6 раз в день.

0

Наверх