» » Собираюсь окунуться в прорубь на крещение

Собираюсь окунуться в прорубь на крещение

Крещение: купель и истинный смысл праздника

© Фото: Владимир Якимов

Очень приятно, что с каждым разом праздник Крещения вызывает больший интерес не только в плане как надо окунаться в иордань, как надо ходить на реки, что надо делать при погружении в купель или в прорубь. Но также и интересуются глубинным смыслом самого праздника. Ибо погружение в прорубь в Крещенскую ночь или днем, или вечером, кому как нравится, это лишь часть традиции, часть праздника, которому предшествует церковная составляющая – богослужение, воспоминание евангельского события Крещения Спасителя в реке Иордан, значение и его смысл. Вот попробуем ответить на эти вопросы сегодня не только в техническом плане, что надо делать лили какие правила нужно соблюдать при погружении в прорубь на Крещение, но и поговорим о самом празднике. Уже мы 17-й год Федерация закаливания спортивного зимнего плавания России проводит это крещенское купание в проруби. И хочу сказать, что с каждым годом все больше и больше народу приходит, чтобы приобщиться к этой акции. В прошлом году у нас было на нашей улице Живописная 50, куда могут прийти все желающие, 1500 человек. Я вспоминаю, когда это было впервые, нас было всего человек 50. И за 17 лет мы уже выросли до этого. Я очень рад, что меня сюда пригласили, я могу ответить на ряд вопросов и подготовить людей к купанию в этой проруби, потому что здесь есть нюансы, которые надо обязательно выполнять.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой истинный смысл праздника Крещение?

Георгий Рощин на онлайн-конференции

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Только 6% россиян планируют на Крещение 19 января окунуться в проруби, свидетельствует опрос Аналитического Центра Юрия Левады, результаты которого опубликованы в понедельник.

1. Перед погружением нужно обязательно проконсультироваться у врача. Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби, увы, лучше забыть. У гипертоников и вовсе может случиться инсульт.

2. За неделю до погружения лучше начать готовить организм к морозу. Первые 3-4 дня достаточно выходить на балкон на минутку в шортах и футболке. В оставшиеся  дни - добавить обливания холодной водой. Хватит одного-двух (в последние два дня) тазиков с холодной водой.

Использовать для крещенских купаний необходимо специально оборудованные проруби. Вблизи места для купания находятся спасатели, скорая помощь. Если что – то пойдет не так, квалифицированная помощь вам гарантирована.

  • Сделайте гимнастику, разминку для конечностей, пробежите несколько небольших кругов, перед тем как окунуться.
  • Предварительно запаситесь обувью, которая легко снимается и имеет противоскользящую подошву. Удобная обувь или специальные резиновые тапочки помогут передвигаться по льду без боязни поскользнуться и пораниться.
  • Окунитесь до шеи, если вы решили впервые попробовать купание в проруби. Никогда не погружайтесь в прорубь головой вперед.
  • Находитесь в проруби несколько секунд, не более 60 секунд, если вы окунаетесь в первый раз и не более минуты, если вы уже имеете опыт погружения.
  • Разотрите все тело полотенцем. Наденьте теплую одежду и нательное белье из натуральных тканей.
  • Подготовьте для питья горячий чай в термосе из трав и ягод.

Противопоказания для крещенских купаний

Раздеваться перед купанием нужно снизу вверх: сначала следует снять верхнюю одежду, затем обувь, брюки, свитер, рубашку. В последнюю очередь необходимо снять носки, надеть на ноги тапочки и идти к иордани. Если вы чувствуете, что у вас замерзли пальцы рук или ног, лучше сначала подвигаться, пробежаться, разогреться, и только после этого окунаться в воду.

Погружение в воду

Единственное, что было бы полезно – присутствующим при сем окунании священникам, раз уж это дело маркируется как церковное, делать время от времени перерывы и, призывая всех ко вниманию, просто и внятно говорить людям примерно следующее:

«Братия и сестры моржи! Хочу вам напомнить некоторые вещи. Если кто думает, что крещенская вода смывает грехи – тот ошибается, это неправда. Да, святая агиасма – святыня, но грехи смываются покаянием, в таинстве исповеди и исправлении своей жизни по заповедям Христовым. Правда, вы такие слова и словосочетания навыкли слышать, потому объясню попроще: если мы хотим иметь жизнь, а не смерть – надо наладить живое общение с Богом. Жизнь дает только Он Сам, потому что нас любит. А мы Его? Вот вопрос важный.

В Церкви есть для налаживания общения со Христом важнейшие способы: знать Его через Священное Писание и через Тело и Кровь Его, то есть через участие в евхаристической жизни Церкви, это прежде всего, и это самое главное. Так что, дорогие моржи, желаю вам здравыми изойти из сей проруби, а затем, если кто хочет – прийти в Церковь, чтоб побольше разузнать о Христе и о том, как быть с Ним.

Посему, кто сейчас «для сугреву» пьян – протрезвитесь, кто некрещен – сначала пройдите в любом близком к вам храме Божием курс катехизации и креститесь, кто крещен – отодвиньте в сторону красочные мечты про «волшебную воду» и лубочные «богатырские традиции», и все – возьмите в голову помысел: кто я? и кто мне Бог? не пора ли мне к Нему вернуться по-настоящему, чтобы как-то изменить себя и свою жизнь?

Системное моржевание способствует оздоровлению организма, а
вот погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма.

2. Перед купанием в проруби разогрейся, сделай разминку, пробегись.

3. К проруби подходи в удобной, нескользкой и легко снимаемой обуви, чтобы сохранить чувствительность ног. Иди к проруби медленно и внимательно, помни, что дорожка может быть скользкой.

4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

как всё сложно.. Я вот тоже думала окунуться, но столько людей врядли найду) это ж целая свита


Еще публикация от МЧС России на нашем сайте "Купание на Крещение и меры безопасности при купании в праздник Крещения Господня"

 Светоотражатели для пешеходов в нашем интернет-магазине shop.azbez.com        Пусть Вас водитель увидет в темноте!Светоотражатели для пешеходов в нашем интернет-магазине shop.azbez.com

Наверх