Где купаться в Крещение

Крещение: Места для купания в Санкт-Петербурге - портал "Человек Online" | Отдых

Где будут проруби на Крещение, адреса мест для купания в Северной столице — в нашей информационной подборке


Важно понимать, что крещенское купание принесет свои плоды – укрепление тела и духа, если подходит к нему со всей религиозной серьезностью. Важно отстоять службу и принять активное участие в церковной жизни. Купание в проруби на Крещение – старинный народный обряд, который относится к церковным таинствам. Это обряд примирения с Богом и покаяния.

Народные и церковные обычаи

Нужно четко понимать, что купание в проруби на Крещение не является строгой и обязательной церковной традицией. Церковь оставляет этот вопрос открытым для каждого верующего и каждый уже может решать для себя в индивидуальном порядке.

Поп и все служители церкви в этот день облачены в белые рясы. В Крещение, что такое вода? Она даёт сильную энергию человеку и очищает его от грехов. Однако только в том случае, если придерживаться всех правил.

Самая первая особенность в день Крещения – освящения воды.

день крещения

Даже если она из-под крана, с ней ничего не случится. Святая вода не будет портиться очень долго. Её часто используют для оздоровления человека, сглаза, очищения и др.

Служба в церкви начинается в вечернее время 18 января. На следующий день батюшка также проводит службу. Все желающие, кто хочет очиститься и освятить воду именно в церкви, идут обычно сначала на Богослужение. После того как служба прошла (2-3 часа), люди могут набрать святую воду в церкви или же подождать, когда батюшка освятит её сам.

Ни в коем случае не бросайтесь резко в студеную воду. Заходите в нее не спеша, чтобы организм успел адаптироваться в новой среде. После купания также не следует быстро покидать купель, чтобы минимизировать риск резкого перепада температур.

Где купаться на Крещение в Москве список мест

О чем еще нужно знать всем тем, кого интересует, где купаться на Крещение в Москве? Запрещено нырять в проруби в одиночку. Делать это нужно в специальных местах, где дежурят спасатели. Если же вам все-таки не терпится нырнуть с головой в студеную воду, купайтесь в присутствии друзей, которые смогут вас подстраховать в случае возникновения банальной судороги.

Места для купания

Следует отметить, что список мест в Москве, где можно искупаться на Крещение, весьма внушителен. В текущем году были предусмотрены более пятидесяти купелей, причем для людей созданы все условия для комфортного ныряния: есть где раздеться, растереться и выпить согревающего чая после водных процедур. В частности, жители столицы, проживающие в районе метро «Выхино», могут воспользоваться зоной отдыха у Белого озера. Москвичи, владеющие апартаментами в районе метро «Щелковская», могут отправиться на Бабаевский пруд. В районе метро «Коньково» можно будет искупаться в парке «Теплый стан». Тем, кто живет неподалеку от метро «Строгино», рекомендуем наведаться в парк поселка Рублево. В районе метро «Новогиреево» функционируют пруды «Радуга». На территории Новокосино в ночь с 18 на 19 января можно будет поплавать в озере Мещерском. Вот где купаться на Крещение в Москве! Список мест можно продолжать и продолжать.

На Крещение не нужно устраивать шумных гуляний, гаданий и плясок. Его проводят скромно, в кругу семьи. После Богоявления начинается «свадебный марафон», который продолжается до Великого Поста.

Фото купания в проруби

Видео

Список мест крещенских купаний на территории Москвы можно посмотреть ЗДЕСЬ, список мест для крещенских купаний в Московской областиЗДЕСЬ.

Ни в коем случае не ныряйте в одиночку. Делайте это в специально определённых местах, где на Праздник будут дежурить спасатели. В крайнем случае, ныряйте вместе с друзьями, которые смогут помочь даже в случае банальной судороги.

Помните, ныряние в прорубь – не церковный канон, а всего лишь традиция.

  • пл. Революции - возводимая купель (4 шт.)

Где купаться на Крещение - Северный округ САО

  • Большой Садовый пруд (ул. Большая Академическая, возле д. 47)
  • Госпитальный залив Химкинского водохранилища (Прибрежный пр-д., владение 1-7)
  • Войковский район: акватория Химкинского водохранилища у водного стадиона «Динамо» (Ленинградское шоссе, вл.39-43)
  • Молжаниновские пруды (Молжаниновский район, деревня Бурцево, улица Бурцевская, дом 35-37)

Где купаться на Крещение - Северо-Восточный округ СВАО

  • Дворцовый пруд (1-я Останкинская, возле д. 7).

Где купаться на Крещение - Восточный округ ВАО

  • Бабаевский пруд, ул. Курганская, д. 5 - 9
  • Красный пруд, Измайловский лесопарк
  • Купель «Вернисаж в Измайлово», Измайловское ш., д. 73Ж
  • Майский пруд (бывший Собачий), парк «Сокольники», ул. Сокольнический вал, д. 1, стр. 1
  • Озеро Белое, ул. Б. Косинская, д. 46
  • Озеро Святое, ул. Оранжерейная, д. 18
  • Терлецкие пруды, Свободный пр-т, д. 9


15. Дьяковский пруд в Коломенском, метро "Коломенская, проспект Андропова, 39.


16. Пруд Бекет, метро "Тульская", Загородное шоссе 


17. Ландшафтный парк "Митино", метро "Митино", улица Барышиха, 4.


18. ПКиО "Северное Тушино", метро "Планерная", улица Свободы, 56.

Журавлева Наталья для Женского журнала "Прелесть"

Наверх