» » Про обливание холодной водой

Про обливание холодной водой

Польза обливания холодной водой

Польза обливания холодной водой

Здравствуйте, мои дорогие мечтатели, читатели блога schastlivyi.ru и просто счастливые люди!

Почему процесс закаливания ледяной водой такой полезный? Чтобы понять это, необходимо рассмотреть, что происходит в организме во время закаливания. Когда холодная вода резко попадает на тело в большом количестве, то организм испытывает стресс. Под действием резкого перепада температур сосуды тела сужаются, кожа приобретает бледный цвет. А внутри организма идет резкий прилив крови ко всем органам.

Мужчина закаляется, обливаясь водой

Под действием положительного стресса начинают происходить реакции, ведущие к активизации всех систем и органов. После этого расширяются сосуды, а тело становится красным. В конце процедуры закаливания по всему тело ощущается приятное тепло. Регулярные закаливания тренируют защитные силы организма, поэтому он начинает активно противостоять болезням, пагубным воздействиям извне.

Но не всем людям обливание холодной водой принесет пользу. Перед принятием решения закаляться, обратите внимание на противопоказания для проведения этой процедуры. Обливание холодной водой противопоказано при следующих состояниях:

Доказано, что ледяная вода является мощным  активатором биологически активных точек. Ее воздействие ничуть не хуже иглоукалывания или лазерной стимуляции. Кроме того она наполняет организм энергетикой в колоссальном количестве. Человеческая аура высвобождается от патогенной энергии, получая чистый энергетический поток сил природы и скрытых своих возможностей. На этом принципе основан эффект омоложения. Даже народные целители снимают сглаз только холодной водой.

Обливание после бани

Особое внимание стоит уделить сочетанному действию обливания холодной водой и бани. Во время банных процедур происходят удивительные вещи с кожей и всем организмом. Прежде всего, это активный вывод всех шлаков и токсинов за счет потоотделения. Банные процедуры помогают избавиться от лишнего подкожного жира, а холодная вода закрепляет этот эффект. Кроме того она позволяет стремительно избавиться от целлюлита, делая кожу гладкой и упругой. Для женщин это простейший, а к тому же доступный и приятный способ коррекции веса.

Такое обливание желательно проводить с макушки до пяток. Как и любой вид закаливания связанный с температурными раздражителями, лучше начать с приятной по ощущениям воды. Затем постепенно понизить температуру.

Есть два способа закончить процедуру. Первый это просто растереть все тело махровым полотенцем. Второй способ связан с воздействием на организм подсознательно, настраивая его на правильную работу. Секрет очень прост, надо проводить ладошками по всему телу, снимая воду со всеми болезнями и недугами. Сначала с волос и шеи, затем рук, туловища и ног. Проходя каждый участок тела, стоит, как бы встряхивать ладошки от воды, тем самым сбрасывая негативную энергию.

  • "Если Вы здоровы, то обливайтесь утром и вечером, чтобы все было хорошо".
  • "Если заболели, обливайтесь каждые 3 - 4 часа. Ледяной водой Вы поможете изгнать из себя болезнь".

Особо хочется подчеркнуть разницу между обливанием и моржеванием. Когда моржи плавают в проруби там холодно, там дикий холод, зуб на зуб не попадает. А когда человек обливается - он разогревается.

Обливание - лучшая профилактика опухолевых заболеваний

Обливание способно улучшить цвет лица. Кроме того, оно может помочь в нелегком деле подтягивания кожи после родов или похудения. Медики считают, что это – одна из лучших процедур для вашего кровообращения. Обливание стимулирует синтез коллагена, а значит, работает практически как хороший укрепляющий крем или как фейсбилдинг для лица.

Добавлю к информации о противопоказаниях. Обратите, пожалуйста, внимание.

Противопоказания к обливанию холодной водой!

1)     Обострение хронических заболевания любого типа.

2)     Кожные заболевания, раны, гнойники, герпес, лишай.

3)     ОРЗ, ОРВИ, грипп.


Как мы уже писали выше, существует полное и частичное обливание, к полному лучше переходить через пару месяцев частичных обливаний. Частичное обливание лучше начинать с верхней части тела, потом уже переходить ко всему остальному.


Перед обливанием нужно приготовить теплое полотенце и необходимую «посуду». Правильное обливание холодной водой проводится с использованием ковша или небольшого ведерка — холодное обливание не проводится под душем.

Кроме того, на ступнях находится большое количество активных точек, стимулирующих работу внутренних органов, стимуляция которых при ходьбе босиком, также улучшает самочувствие.

Обливание детей

Можно ли обливать ледяной водой детей? Здесь мнения специалистов расходятся. Кто-то считает, что даже купание в проруби ребенку не нанесет вреда, а кто-то склоняется к мнению, что неокрепшая детская иммунная система может дать сбой, который приведет к заболеванию.

Загрузка...

Подводя итог и отвечая на вопрос, в чем польза и вред обливания холодной водой, нужно обязательно еще раз обратить внимание на то что выполняя все вышеуказанные действия и предостережения от этой процедуры можно извлечь только здоровье телесное, бодрость духа и хорошее настроение.

Видео

Предлагаем вашему вниманию видео о том, что нужно знать о закаливании

Наверх