» » КРЕЩЕНИЕ где в Москве купаются

КРЕЩЕНИЕ где в Москве купаются

где купаться в Москве с 18 на 19 января?

Во всех христианских храмах ночью происходит водоосвящение, и вода, которая была освящена в Крещение, может храниться целый год – она считается самым лучшим лекарством от различных болезней.

Перед массовым купанием священник опускает крест в специальную крещенскую прорубь, называемую «иорданью», и освящает воду.

В ночь с 18 на 19 декабря 2015 года для крещенских купаний в г. Москве будут оборудованы специализированные места, предназначенные для купаний в проруби, где развернут теплые палатки с горячим чаем для обогрева граждан.

Важно понимать, что крещенское купание принесет свои плоды – укрепление тела и духа, если подходит к нему со всей религиозной серьезностью. Важно отстоять службу и принять активное участие в церковной жизни. Купание в проруби на Крещение – старинный народный обряд, который относится к церковным таинствам. Это обряд примирения с Богом и покаяния.

Народные и церковные обычаи

Нужно четко понимать, что купание в проруби на Крещение не является строгой и обязательной церковной традицией. Церковь оставляет этот вопрос открытым для каждого верующего и каждый уже может решать для себя в индивидуальном порядке.

Не следует рассматривать Крещение как некий праздник воды. Очень важно в этот день посетить литургию. После данной процедуры представители духовенства приступают к освящению воды, которая затем не теряет уникальных свойств в течение года.

Где купаться на Крещение в Москве

В этот день принято купаться в проруби. И в этой связи огромное количество жителей столицы интересует не только вопрос о том, где купаться на Крещение в Москве, но и о том, для всех ли приемлем данный ритуал. Конечно же, любой человек при желании вправе поплавать в студеной воде в ночь с 18 на 19 января. Однако здесь нужно сделать оговорку: если имеются противопоказания по здоровью, то следует отказаться от купания в проруби. Очень важно проконсультироваться на этот счет с врачом. Причем, как ни печально, список противопоказаний достаточно большой. В первую очередь, речь идет о сердечно-сосудистых недугах, заболеваниях мочеполовой системы и дыхательных путей. Беременным женщинам также нельзя плавать в проруби.

Тех, кому не дает покоя вопрос о том, где купаться на Крещение в Москве, нелишним будет предостеречь: в процессе купания в ледяной воде даже здоровый человек не застрахован от летального исхода, поскольку при переохлаждении может произойти спазм сосудов и остановка сердца.

О чем следует помнить в первую очередь


1


0

Южный административный округ


1.


Верхний Царицынский пруд


ул. Дольская, д.1


1


0


2.


Пруд Бекет


Загородное шоссе, д.2


1


0


3.


Борисовские пруды


ул. Борисовские пруды д. 2г


1


0

Западный административный округ


1.


Пруд Мещерский


ул. Воскресенская д.3а


1


0


2.


Река Москва


п. Рублево,ул. В. Ботылева д.41


1


0


3.


Река Москва


ул. Б. Филевская, 40 а


1


0


4.


Река Москва

Перед тем, как впервые окунаться в холодную воду, обязательно взвесьте все за и против. Если вы не «морж», а обыкновенный человек, который привык к комфорту, то реакция вашего организма на ныряние в холодную воду может оказаться неадекватной. Поэтому, перед этим, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Где будут купаться на Крещение в Москве

Перечень болезней, при которых ныряние в холодную воду противопоказано, велик. На первом месте заболевания сердца и сосудов, заболевания хронические, острые воспаления мочеполовой системы и дыхательных путей, беременность.

У жителей Северо-Западного округа в распоряжении будет 11 прорубей. Из них целых три расположатся в Строгинской пойме по адресу улица Твардовского, 16/3. Традиционно майну организуют на Химкинском водохранилище в районе парка «Северное Тушино», а жители Митино смогут окунуться в пруду в поселке Рождествено за храмом Рождества Христова.

На юго-западе столицы в разных прудах организуют шесть мест для крещенских купаний. В частности, в Воронцовском, в Тропаревском прудах, в пруду на Нахимовском проспекте и т.п. По четыре места для купания выделят жителям Северного и Западного округов столицы. На юге и юго-востоке Москвы горожанам организуют по три места для купания. Так, в ЮАО окунуться можно будет в Борисовских прудах, в ЮВАО — в Верхнем Кузьминском пруду, а также в Нижнем Люблинском. В Северо-Восточном округе москвичам будет доступна одна прорубь в Дворцовом пруду.

За безопасность будут отвечать МЧС, полиция, скорая помощь, а также народные дружинники и казаки. Несмотря на все подготовленные меры безопасности, МЧС просит граждан следовать нескольким правилам. Прежде всего, нельзя выходить на лед группами более 5–10 человек, иначе лед может провалиться под их тяжестью. По этой же причине нельзя, чтобы в проруби одновременно находилось много купающихся.

Как добраться:
Общественным транспортом: электропоезд от Белорусского вокзала до станции Звенигород, далее автобусом №23 или №51 до остановки «Монастырь». Или автобусом от ст. метро Кунцево до города Звенигорода, далее автобусом №23 или №51 до остановки «Монастырь».

Водопады в Малинниках
В 14 км от Сергиева Посада, недалеко от деревни Взгляднево, на левом берегу реки Вондига находится несколько ключей, образовавших систему водопадов. Предание гласит, что ключи забили из земли по молитве преподобного Сергия Радонежского. Под водопадами устроены купальни. Главная купальня состоит из открытого водоема под крышей и закрытого помещения, так что это совершенное место для тех, кто хочет не только окунуться, но и поплавать в полной безопасности. Температура воды в источнике круглый год +6 градусов.

Как часто бывает именно в такое прекрасное место очень сложно попасть. Проехать можно только на машине, да и то до определенного места. Потом начинается поле, в котором в крещенскую ночь может образоваться настоящая пробка, как в Москве в час пик. Темно, снег, слякоть, машину постоянно заносит. Лучше приезжать своим ходом в храм Святителя Николая, расположенный рядом с ключами на службу. Великое освящение вод начнется в ночь с 18 на 19 января ровно в полночь, одновременно в храме, на источнике и на озере. После чего – купание. В 12-30 начнутся часы и божественная литургия.

Как добраться:
На машине: 65,6 км от МКАД по Ярославскому шоссе перед постом ДПС по указателю «Н-Новгород» поверните направо на трассу А-108 и далее следуйте 10 км до щита с надписью «Государственное заповедное лесоохотничье хозяйство «ЗАГОРСКОЕ», там, не доезжая километрового столба с отметкой «16», cверните направо на дорогу с щебеночным покрытием. Проехав по ней 1,2 км, поверните перед деревней «Ботово» направо на «грунтовку» (тут лучше машину оставить) и мимо д. Взгляднево проследуйте 3,3 км к источникам.

Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперёд женщин с малолетними детьми и пожилых людей.

Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания.

С собою кроме купальника возьмите полотенце и резиновые тапочки.

Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

Зеленоград: озеро Школьное.

Каширский муниципальный район

г. Кашира, Колодезный переулок, Плотомойня
г. Кашира, Ямской проезд, Плотомойня у церкви
г. Кашира 2 овраг у д. Хитровка родник

Павлово-Посадский муниципальный район

д. Заозерье с.п. Кузнецовское
д. Часовая Храм Троица-Чижи
д. Аверкиево водоем

Солнечногорский муниципальный район

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы д. Льялово купель
д.п. Поварово,
ул. Дзержинского, Богородицерождественский храм, пруд
с.п. Луневское
д. Поярково
оборудованная «Иордань» (купальня) возле Храма
п. Майдарово
д. Радумля, мкр. МОЭЗ-1
г.п. Солнечногорск оз. Сенеж городской пляж

Где купаться на Крещение в Балашихе

правый берег р. Пехорка ВСС2

Подольский муниципальный район

с/п Стрелковское д. Потапово р. Гвоздянка со стороны плотины вблизи Чаеразвесочной фабрики

Памятка для купания в проруби

Прорубь ПРОТИВОПОКАЗАНА ЛЮДЯМ С:
1. хроническими заболеваниями почек: могут обостриться цистит, нефрит;
2. сахарным диабетом: гормоны надпочечников повышают уровень сахара;
3. гипертоникам: во время обливания повышается давление, можно спровоцировать криз, инфаркт, инсульт;
4. людям с аритмией: повышается частота сердечных сокращений, может обостриться аритмия;
5. женщинам с гинекологическими воспалениями: они могут обостриться.
6. беременным: сильный сосудистый стресс может спровоцировать несвоевременные схватки.

— Если вы не уверены, что здоровье вам позволяет «моржевать» обязательно проконсультируйтесь с врачом в своей поликлинике.

— Правильно оденьтесь. Обувь и одежда должны быть такими, чтобы их можно было быстро расстегнуть и застегнуть. Кроме того, возьмите коврик. На нем вы будете стоять, пока будете вытираться и переодеваться. Не забудьте и шапку — покроете ею мокрую голову, когда выскочите из воды.

— В воду заходить лучше обнаженным — так вы быстрее оденетесь в сухую и теплую одежду.

— Заходите в воду разогретым и постепенно, не прыгайте в прорубью в разбегу головой вниз.

— Не сидите в ледяном «омуте» до мурашек, оптимальное время в ледяной воде 10 секунд. Выскочили и сразу обтираться и одеваться в теплую одежду.

— Не пейте спиртное ни до ни после купания. Во первых это запрещено, а во вторых вы только сильнее замерзнете. Согревайтесь чаем.

Наверх