» » В чём смысл белковой диеты

В чём смысл белковой диеты

Белковая диета - Публикация - Джей Катлер, бодибилдинг, культуризм, программы для бодибилдинга, тренировки бодибилдинг, спор, программа для бодибилдинга, Джейсон Катлер

Суть белковой диеты заключается в ее названии – в рационе должна присутствовать пища, основой которой является белок.

В первые дни белково-углеводной диеты для похудения вам нужно уменьшить количество употребляемых углеводов, а увеличить содержание белков. Ежедневно необходимо употреблять от 1200 до 1800 какал и 30-40 г жиров. От углеводов вы получаете необходимую энергию и калории для организма, когда их количество минимальное, то начинают расходоваться жировые запасы, а значит, вы худеете. Чтобы кроме жиров вы не повредили мышечную ткань необходимо кушать белки.

С чего начать?

Первые два дня вы можете употреблять 2 г углеводов, 3 г белка в расчете на 1 кг массы вашего тела. Чтобы рассчитать нормальный вес существует приблизительная формула: рост – 100. На третий день вы можете увеличить количество углеводов до 5 г, но уменьшить белки до 1 г. На четвертый день разрешается 1,5 г белка и 3 г углеводов. Белково-углеводная диета рассчитана не на 7, а на 4 дня.

Как и любой вид диетического питания, белковая диета имеет собственные преимущества, максимально «облегчающие» жизнь худеющего человека, и определенные недостатки, вытекающие из состава употребляемых продуктов. Впрочем, правильный подход и точное следование рекомендациям диеты существенно снижают диетный негатив, превращая его в очевидную пользу.

К неоспоримым достоинствам и преимуществам белковой диеты относится:

Ужин: гороховый суп, отварной картофель, травяной чай.

2 день

Завтрак: морковный салат с чесноком, 3 сосиски, стакан томатного сока.Обед: баклажаны с грецкими орехами, курица, тушенная с черносливом, натуральный йогурт, чай без сахара.

Ужин: салат из сельди с яйцом, куриная печень с гарниром из овощей, стакан сока.

3 день

Завтрак: икра баклажанная с помидорами и орехами, гречневая каша, стакан грейпфрутового сока.

Продукты, на употреблении которых основана белковая диета, являются довольно разнообразными. Белковая диета предусматривает употребление морепродуктов, обезжиренных молочных продуктов, рыбы, яиц, сыра, орехов, бобовых и других продуктов, которые богаты белком. Нужно отказаться от некоторых овощей и
фруктов, алкоголя, сладких и мучных изделий, сахара, зерновых, картофеля, макаронных изделий, сливочного масла. Во время белковой диеты следует пить жидкость как в можно большем количестве. Белковая диета в своем классическом варианте рассчитана на период в две недели, и если строго придерживаться схемы, результаты можно наблюдать уже в течение нескольких дней.

Вареное яйцо;
Огурец свежий;
тост (25г);
Кефир
Печенье (40г);
Компот из сухофруктов
Вареники с картошкой (200г);
Сметана (25г);
Булочка;
Йогурт (80г);
Кекс;
Чай
Перловый суп;
Отварная рыба (40г);
Масло сливочное (20г);
Хлеб;
Чай

Суббота

Творожная масса;
Желток вареного яйца;
Яблочный сок
Сыр;
Хлеб (25г);
Чай
Овощное рагу;
Картофельное пюре;
Фрукты (50г);
Кешью или фундук (30г)
Творожная масса с изюмом (120г);
Булочка;
Мед
Суп;
Мясо курицы (100г);
Салат из фасоли;
Молоко

Воскресенье

Мюсли;
Яблоко;
Банан
Кефир Куриный суп;
Картофельное пюре с рыбой;
Компот
Уха;
Зеленый салат;
Хлеб (30г);
Сок яблочный или ягодный
Суп с гречихой;
Овощной салат с зеленью;
Яблоко;
Орешки;
Мед;
Молоко

Прогноз похудения на белковой диете.

При соблюдении всех предписаний диеты, а так же при занятиях спортом, вес будет уходить достаточно быстро. Но снижение происходит по разному у людей с разной долей жира.

Для закрепления результатов такой белковой диеты, уделяйте хотя бы 15-20 минут легким физическим упражнениям. Три раза будет достаточно.

Разновидности белковой диеты

Достоинства белковой диеты:

  • не нужно отказываться от употребления многих привычных продуктов;
  • отсутствие чувства голода, терзающего лиц, худеющих по другим методикам питания;
  • быстро дает заметный результат;
  • позволяет сбросить более 10 кг за 3 месяца;
  • не всем подходит. Например, вегетарианцам вовсе не годится. К слову, данная категория людей в большинстве своем вообще не нуждается в диетах, поскольку ее образ жизни, в частности выборочное отношение к еде, позволяет им всегда находиться в подтянутой форме.

Недостатки белковой диеты:

Воскресенье: на завтрак выпейте стакан молока с 2 шт. диетического печенья. На обед отварите 200 грамм баранины и сделайте 100 грамм овощного салата. Вечер разнообразьте овощным супом на мясном бульоне, бараниной (100 грамм) и кусочком черного хлеба.

Очень хорошо, если Вы будете во время диеты придерживаться всех правил и соблюдать указанный рацион. Но ничего страшного не случится, если эти продукты Вы будете употреблять в других комбинациях и с небольшой разницей во времени. Лучше принимать пищу более часто и меньшими порциями, чем 3 раза в день. В идеале лучше разбить меню на день на 7-8 приемов пищи в меньших объемах.

Глядя на меню, расписанное выше, можно заметить, что хлебобулочные изделия практические исключены. Это легко объясняется: мучные изделия помогают только добавлять лишний вес, и для самого организма они далеко не обязательны. Именно этого мнения придерживаются диетологи. Некоторые же диетологи утверждают обратное и считают, что употребляя небольшие порции хлебобулочных изделий, это вовсе не испортит процесс похудения, а даже наоборот: нужно в меню добавлять отварные крупы, свежие овощи и зелень. Опять же, главное – не перестараться, Вам просто нужно знать точный список продуктов, которые содержат в основном белок.

Есть несколько разновидностей белковой диеты, один из вариантов предусматривает употребление еды три раза в день. Можно кушать чаще, тогда через один-два часа после основного приема пищи будет следовать дополнительный перекус. Но обратите внимание: ужинать после 18:00 уже нельзя. Если чувство голода Вас не покидает, то выпейте чашку зеленого мятного чая.

Советы – белковая диета


Т.к. это диета опасна обезвоживанием, то до основного приема пищи за 15 минут выпейте по стакану обычной негазированной воды, это исключит обезвоживание организма.

3. Фаза «Закрепление». Продолжительность этого этапа зависит от количества ранее сброшенных килограммов – на каждый по 10 дней. Основные принципы:

- разрешенные в первых двух фазах продукты дополняются одной порцией фруктов в день (черешня, бананы и виноград должны быть исключены), двумя кусочками хлеба, 40 г зрелого сыра, кроме того, в неделю допускаются две порции крахмалистых продуктов (рис, макароны, картофель, горох, фасоль);

- два раза в неделю разрешаются праздничные приемы пищи, предполагающие употребление любых продуктов – речь идет не о целых днях, а именно о приемах пищи;

- один раз в неделю необходимо устраивать чисто протеиновый день.

Отзывы о белковой диете


Катя, 23 года: «Сидела на диете ровно две недели. В основном питалась фруктами (особенно люблю бананы), также позволяла себе есть мясо. Организм от диеты не страдал, а вот снижение веса пошло уже на 3 день. Удалось скинуть около 4 кг. С конца диеты прошло около месяца, вес так и остался».

Наверх