» » Белково овощная диета для беременных

Белково овощная диета для беременных

Белковая диета для беременных

Белковая диета при беременности не означает необходимости ущемления себя в углеводах, нет. Это просто диета с повышенным количеством белка. Она особенно показана, начиная со второй половины беременности, когда возрастает риск анемии.

Нужно отметить, что, несмотря на то, что белок пищи служит строительным материалом организма развивающегося плода, необходим матери для нормального роста матки и молочных желез, нужен для развития плаценты, для иммунитета и защиты от анемии, в некоторых случаях перегрузка белком не желательна и даже опасна. Речь идет о позднем гестозе с нарушением функции почек, если вы страдаете отеками, не налегайте на белок до консультации врача.

Суть метода

В основу описываемого метода положена определенная схема питания, согласно которой потребление продуктов, содержащих углеводы и белки, происходит в разные дни. При этом белково-овощная диета для похудения предполагает абсолютную замену простых углеводов сложными, которые трансформируются не в жировые запасы, а расщепляются, превращаясь в чистую энергию. Наряду с этим организм, находящийся в поисках дополнительного энергетического источника, будет разрушать жировые отложения, извлекая энергию непосредственно из жировых клеток.

Схема питания и рацион

Белково-овощная диета для похудения относится к числу наиболее жестких белковых диет. Рацион включает только мясо, рыбу, молочные продукты и сырые овощи. Она тоже состоит из повторяющихся циклов. Вот схема белково-овощной диеты:

         ·2 кисломолочных дня (обезжиренных кефир и творог в любых количествах, 2 небольших кусочка зернового хлеба);

         ·2 белковых дня (можно употреблять нежирное мясо, рыбу и любые молочные продукты);

         ·2 овощных дня (рацион состоит только из сырых овощей).

Кратность приема пищи 4-6 раз
Первый прием пищи в течение часа после подъема
Последний прием пищи до 18.00 или за 3-4 часа до сна
Состав каждой порции Источник белка + дополнительный продукт
Употребление углеводов и овощей до 15.00 - продукты с высоким содержанием сложных углеводов (гречневая, овсяная крупа, коричневый рис); после 15.00 – овощи с низким содержанием крахмала (капуста, кабачки, огурцы, помидоры…)
Фрукты до обеда 2 несладких яблока или цитрусовых
Жиры не более 40 г на весь день, желательно в виде растительного масла
Рафинированные углеводы исключены
Напитки с сахарозаменителями исключены (для контроля аппетита)
Приправы разрешены соевый соус, чеснок, уксус бальзамический, травы, лимонный сок

Если рецепт белковой диеты не предписывает иначе, то на один прием берут:

  • 200 г грудки куриной (кожу снимают);
  • 100 г говядины;
  • 200 г тофу;
  • 300 г морепродуктов;
  • 200 г рыбы (только нежирные сорта);
  • 4-5 яичных белка;
  • 200 г творога обезжиренного.

Белковая диета Пьера Дюкана

диетолог Пьер ДюканЭтот рецепт белковой диеты разработан во Франции известным диетологом и назван в его честь. С помощью этой уникальной методики приводят себя в форму знаменитости и простые люди, причем эффективность и постоянство идеального веса неизменно подтверждаются великолепными результатами.

 Вот так просто. Исключить следует крупы и макароны, колбасы и консервы, избыток соли и сахара, кофе и алкоголь. Сыры – нежирные твердые, йогурт – натуральный без красителей. Можно сухарики без добавок, нельзя сладкое печенье и свежий белый хлеб. Меню белково-овощной диеты обязательно должно быть разнообразным, чередуйте разные овощи и разные сорта мяса и рыбы, чтобы получить от пищи максимум пользы. 

Варианты диеты

Схема питания выглядит следующим образом:

Существует масса разновидностей данной диеты, более того, не существует единого, обязательного для соблюдения меню, как, например, на картофельной диете. Вы можете сами планировать свой рацион, важно помнить, что у вас должны быть исключительно белковые или исключительно овощные дни. Это значит, что сегодня вы будете питаться отварным мясом, яйцами и творогом, а завтра устроите себе овощной пир.

Новые статьи:

Меню фруктово-овощной диеты:

Дни диеты Продукты
Первый

На протяжении дня необходимо употреблять исключительно овощи (помидоры, огурцы, морковь, капусту и т.д.). Не разрешается использовать оливковое и растительное масло и добавлять соль

Второй

Стоит отдать предпочтение несладким фруктам. Количество не ограничено, главное не переедать

Третий

В течение дня употреблять исключительно ягоды

Четвертый

На день: обезжиренного творога – 100 г, 2,5% кефира – один литр

Пятый

Повторить рацион питания первого дня

Шестой

Употреблять только ягоды

Седьмой

На протяжении заключительного дня пить свежо-выжатые фруктовые и овощные соки

На протяжении дня необходимо употреблять исключительно овощи (помидоры, огурцы, морковь, капусту и т.д.). Не разрешается использовать оливковое и растительное масло и добавлять соль

Стоит отдать предпочтение несладким фруктам. Количество не ограничено, главное не переедать

В течение дня употреблять исключительно ягоды

На день: обезжиренного творога – 100 г, 2,5% кефира – один литр

Повторить рацион питания первого дня

Употреблять только ягоды

На протяжении заключительного дня пить свежо-выжатые фруктовые и овощные соки

За семь дней на данной диете можно сбросить около пяти килограмм лишнего веса. Перед переходом на подобный рацион следует проконсультироваться с врачом.

Белково-овощная диета

Белково-овощная диета поразумевает чередование и сочетание овощных и белковых продуктов. К плюсам этой диеты можно отнести ее разнообразие, поскольку благодаря чередованию продуктов нет нужды мучить себя приевшимися блюдами. При соблюдении данной системы питания необходимо свести к минимуму количество потребляемых жиров, полностью отказаться от сахара и продуктов, содержащих крахмал. К ним относятся: сладкие фрукты и овощи, кондитерские и мучные изделия, бобовые, кукуруза, картофель, все крупы.

В то же время следует увеличить в своем рационе количество овощей: капуста, кабачки, перец, баклажаны, огурцы, помидоры. К помидорам стоит относиться осторожно, поскольку они обладают способностью увеличивать аппетит. Кроме того, в список разрешенных продуктов при белково-овощной диете входят: пропаренное, запеченное или вареное мясо, чай без сахара, сало в ограниченных количествах, мясо птицы, грибы, рыба – горбуша, сардина или тунец. Один из наиболее распространенных вариантов данной диеты длится 5 дней и позволяет сбросить 3-4 килограмма.

Он предусматривает полный отказ от газированных напитков, алкоголя и картофеля. В течение первого дня нужно употреблять отварные и свежие овощи, выпить около двух литров томатного сока и съесть несколько кусков черного хлеба. Рацион второго и третьего дня. Завтрак – тост со сливочным маслом, чай без сахара. Обед – куриный бульон, диетический хлеб, фасоль, отварная куриная грудка. Ужин – 200 г обезжиренного творога, пара отварных яиц. На полдник разрешается чайная ложка меда и чай без сахара.

Меню четвертого и пятого дня. Завтрак – обезжиренный творог – 150 г, фрукты. Обед – любой фрукт, кусок диетического хлеба, овощной суп. Ужин – обезжиренный творог – 150 г, салат овощной, кусок диетического хлеба.

Начала 23 мая(сегодня 29 июня)белково-овощную диету,за месяц сбросила 5кг.я очень довольна,т.к. до этого перепробовала ВСЕ и вес возвращался,но сейчас вес стоит,если даже я пару дней "отдыхаю" от так называемой диеты.Вчера вот очегннь захотелось булочек,хотя я не сладкоежка)Не голодаю!Курицу или индейку люблю,вместо жареного ем салаты,исключила вредную пищу,и вот результат! Всем желаю удачи!

Добавить отзыв

Отзывы ВКонтакте

Наверх