» » Полезны ли обезжиренные продукты

Полезны ли обезжиренные продукты

Вред обезжиренных продуктов

Вес Объем груди, см. Объем талии, см. Объем бедер, см.

Никакой проблемы сегодня нет, чтобы купить, например, обезжиренный йогурт, творог или кефир. Разумеется, все сайты для желающих похудеть кричат о том, что полным людям нужно непременно переходить на однопроцентный кефир или пятипроцентный творог, это залог их будущей стройности. Но соответствует ли это мнение реальности?

Калорийность,

ккал

Молоко цельное

(3,2% жирности)

2,8

3,2

4,7

58

(1,5% жирности)

2,8

1,5

4,8

44

обезжиренное

3,0

  Выбирая на полках супермаркетов обезжиренные продукты, обращайте внимание на состав в целом, а не только на уровень жирности. К примеру, те, кто любит хлебцы, считая их нежирными и полезными для худеющих, должны знать, что в них содержится много сухого молока, большое количество соли и углеводов. Как же можно считать хлебцы диетическим продуктом? Скорее, для похудения подойдут продукты из муки так называемого грубого помола.

36

0

0,5

0

Молоко

2,5

52

2,8

2,5

4,7

Кефир

Поэтому диета на обезжиренных продуктах не только не приносит желаемого результата в виде похудения, но и увеличивает потребляемые вами килокалории. И происходит это как раз из-за того, что обезжиренные продукты не в силах принести чувство насыщения. Также лишние килограммы при потреблении обезжиренных продуктов могут появиться из-за повышения уровня инсулина в крови, который неизбежен при отказе от жиров. Нарушаются все обменные процессы в организме, и вес прибавляется.

От недостатка жиров в организме начинает с ухудшаться состояние кожи и волос, витамины А, D, Е и К, поступающие в организм с пищей, могут раствориться только при наличии в рационе жиров.

Диетические хлебцы на самом деле не так уж полезны - в них действительно мало жиров, зато зачастую содержится сухое молоко и, а также достаточно большое количество углеводов и соли. Для диетического питания больше подходит хлеб из муки грубого помола.

Хлопья быстрого приготовления также сложно назвать по-настоящему диетическими - обычных жиров в них действительно нет, зато ароматизаторы, углеводы, а иногда и небезопасные транс-жиры присутствуют. Желая похудеть, стоит кушать обычные постные каши (гречку, неочищенный рис, овсянку и пр.).

заменитель жира

Поэтому совет потребителю прост: читайте этикетки на продуктах и делайте выбор! При этом учтите, что молочные продукты мы едим практически каждый день, и часто не по одному разу. А значит, перейдя на обезжиренные аналоги, гарантированно сократим долю жира в суточном рационе. Обращайте также внимание на маложирные продукты, а еще чередуйте и комбинируйте в своем ежедневном рационе продукты с разной жирностью, чтобы организм получал все необходимые питательные вещества.

Поэтому диетологи настоятельно рекомендуют, чтобы похудеть, нужно просто откорректировать свой рацион. И в первую очередь, необходимо уменьшить количество употребляемых простых углеводов, сладкого (белый хлеб, выпечка, торты), регулировать количество суточных калорий. Так, для женщины оптимально — 2000 ккал. И не в коем случае нельзя отказываться от животных жиров, просто нельзя превышать норму. Например, сливочного масло не более 25 г в день, растительного — 30 г. Поэтому если вы хотите скинуть лишние килограммы, то вместо того, чтобы кушать небезопасную пищу, лучше уменьшите порцию и следите за нормой употребляемых калорий.

Наверх