» » Как отлучить ребенка грызть ногти

Как отлучить ребенка грызть ногти

Системно-векторная психология . Как отучить ребенка грызть ногти?

Ребенок грызет ногти - это ситуация, с которой сталкиваются родители чаще, чем может показаться на первый взгляд. Кажется, что мало какой ребенок грызет ногти. И тот взрослый, кому не довелось бороться с этой привычкой малыша, просто пожмет плечами - ведь кажется все так просто: надо запретить или пригрозить наказанием, и ребенок перестанет грызть ногти. И только те родители, которые наблюдают своего ребенка, кусающего свои ногти, знают, что это не просто проблема, а глобальное пристрастие, которое побороть бывает настолько сложно, что оно остается с человеком навсегда. Что же делать с детским пристрастием к обгрызанию собственных ногтей?

как отучить ребенка грызть ногти

Согласно статистическим данным, дети с 3 до 6 лет обкусывают ногти редко, этим страдают чаще (30 %) ребята в 7–10-летнем возрасте. Как ни странно, в подростковом возрасте еще больше растет число любителей погрызть ногти – до 45 % подростков, среди которых больше мальчиков.  Объясняется это увеличением числа сложностей и проблем в переходном возрасте.

Поэтому родителям не стоит надеяться, что ребенок подрастет и бросит сам эту привычку. С ней надо бороться – и чем раньше, тем лучше.

Причины появления привычки

У детей может быть целый ряд причин возникновения привычки:

Почему дети и взрослые грызут ногти?

У детей привычка грызть ногти формируется, как правило, ближе к 4 годам или чуть позже. До этого возраста зависимости как таковой нет, поэтому отучить от нее достаточно легко. Чем старше ребенок, тем сложнее искореняется привычка. Теперь стоит разобраться, почему же дети все-таки начинают активно грызть свои ногти?

В каком состоянии находятся дети, грызущие ногти?

Дети, которые грызут ноги, обычно очень напряжены, причем сами того не замечают. Когда ребенок грызет ногти, он подсознательно успокаивается. Правда, не надолго. Этот неприятный с точки зрения взрослых процесс успокаивает нервную систему ребенка.

Причинами успокоить нервную систему может быть тревога, переживание за что-то, что ребенок хочет сделать лучше всех, или элементарная скука. Подсознательно, грызя ногти. Человек выравнивает, выгрызает свои проблемы и недочеты. Привычка грызть ногти часто сохраняется и у взрослых людей.

Все осложнения от этой привычки можно условно разделить на несколько групп.

  • Во-первых, эта привычка влияет на социальное становление ребенка, такие дети становятся предметом насмешек и упреков среди сверстников. В последующем ребенку сложно отказаться от этой привычки, и даже взрослые люди, не отдавая себе отчета в том, что они делают, продолжают страдать от этой привычки.
  • Во-вторых, у ребенка вырастают неправильной формы ногтевые пластины, о здоровом росте ногтей можно даже и не упоминать, у ребенка постоянные заусеницы на пальчиках. Покусанная кожа вокруг пальцев может воспаляться, вплоть до проникновения инфекции. Да и постоянное проглатывание содержимого под ногтями здоровья ребенку не прибавит. Под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов, яйца глистов, отшелушенный эпителий, список можно продолжать до бесконечности. И все это попадает в рот и кишечник ребенка.
  • В-третьих, у ребенка развиваются стоматологические проблемы. При постоянном давлении на один и тот же зуб, в пародонте – комплексе тканей, которые выполняют амортизирующую функцию – может развиваться воспаление. Такой вид воспаления похож на пародонтит, когда десна опускается и при частом и интенсивном воздействии развивается подвижность зуба. Лечение такой проблемы затруднено у детей в силу анатомических и физиологических особенностей.

Конечно, это сделать не так уж и просто, нужно терпение родителей, и помощь психолога. Ни в коем случаи нельзя ребенка постоянно ругать из-за этой привычки, нельзя бить по рукам, это все только усугубит ситуацию, ребенок начинает терзать себя за то, что
он беззащитен.

Если ребенок начал грызть ногти, родители должны обязательно обратить внимание. Что могло вызвать такую вредную привычку, что случилось у малыша. Когда выяснили причину. Нужно начинать ее срочно устранять. Этот процесс не считается быстрым и легким, но не нужно сдаваться и опускать руки. Чаще всего причина очень банальна – ребенку не хватает вашего внимания и ребенок начинает привлекать к себе внимание, если не получит его начинает грызть ногти, чтобы успокоится.

В любом случае, родители детей, которые грызут ногти, должны задуматься правильно ли воспитывают они своего ребенка. Ведь часто у многих родителей просто не хватает времени на воспитание детей. Старайтесь больше играть с ребенком, читать ему книжки и обсуждать вместе волнующие его темы. Каждому ребенку необходимо чувствовать свою защищенность и любовь родителей.

5. Появление эстетических, а впоследствии и социальных проблем. В детстве насмешки сверстников, отстранение аккуратных и взрослых детей, от детей, которые страдают проблемой. Во взрослой жизни проблемы с трудоустройством, с отношениями между людьми, может привести к потере самоуважения.

6. Вредная привычка приводит не только к тому, что ногти теряют привлекательность и здоровый вид, но и появляются проблемы. Из-за ран, которые появляются в процессе, проникают различные инфекции и бактерии, которые могут вызвать появление грибка и различных кожных заболеваний.


Очень действенным способом избавления ребенка от этой вредной привычки является обучение малыша способам снятия напряжения, например, глубоко вдыхать и стараться проследить за своим дыханием; крепко сжимать ручки в кулачки и разжимать; для маленьких деток - брать в руки любимую игрушку и др.


Имеется еще один метод борьбы с привычкой грызть ногти - это детский европейский маникюр. Нужно приучать малыша ухаживать за своими ноготками, вовремя их подстригать, при этом, обращая его внимание на то, что ногти выглядят красиво. Этот способ особенно действенен для девочек более старшего возраста.

И последнее, если ничто не помогает, ребенок не может отказаться от привычки грызть ногти, не оставляйте его наедине с проблемой, обратитесь к детскому психологу.

ЧИТАЙТЕ  ЕЩЕ:

Наверх