» » Можно ли при первой беременности делать аборт

Можно ли при первой беременности делать аборт

Можно ли делать второй аборт

Опубликовал 06.05.2012 | Автор admin

Большое число женщин интересует вопрос о том, возможно ли сделать второй аборт из-за различных обстоятельств (учеба, материальное положение, отсутствие времени и уверенности в отце ребенка и по другим семейным обстоятельствам).

Наверняка большинство из вас, женщины и девушки, слышали такое выражение, что «первая беременность должна закончиться родами». Правильно ли оно? И «да», и «нет». Данный посыл появился в эпоху расцвета инструментальных методов прерывания беременности – в 60-70-е годы. С чем была связана высокая опасность искусственного прерывания первой беременности, особенно в молодом возрасте (до 25 лет)?

Перечислим эти факторы:

См. также: 14.10.2010. В Киеве от медикаментозного аборта умерла пациентка

Например, при аборте может развиться кровотечение. Если под рукой врача не оказывается необходимого количества донорской крови - смерть неизбежна. Но причиной смерти называется потеря крови, а не аборт. Иногда и донорская кровь не предотвращает смерть, а лишь отдаляет ее. Например, после переливания крови женщина заболевает сывороточным гепатитом и через несколько месяцев умирает. Диагноз ставят - гепатит. Но действительная причина смерти - аборт. Еще пример: прободение матки может привести к тазовому абсцессу, сепсису и смерти. В официальном отчете о причине смерти укажут абсцесс матки и заражение крови; истинная же причина - аборт. Еще факты: если кюретка врача соскребает слишком глубокий слой слизистой оболочки матки в местах соединения ее с маточными трубами, то образуется рубец и часто непроходимость маточных труб. Если непроходимость полная - женщина остается на всю жизнь безплодной. Если непроходимость частичная, то мужское семя может проникнуть в трубу и оплодотворить женскую половую клетку. Однако, эта оплодотворенная клетка из-за рубцово-спаечного процесса в маточной трубе не может вовремя попасть в полость матки и беременность начинает развиваться не в матке, а в трубе. Если это вовремя не заметить, следует разрыв трубы со смертельным исходом. Причиной смерти будет названа внематочная беременность - но истинная причина - аборт.

священник Александр Захаров
из книги "Об абортах"

  1. Повторяющиеся выкидыши или так называемые привычные выкидыши.
  2. Невозможность вынашивания. При искусственном вмешательстве шейка матки может потерять тонус и необходимую эластичность для вынашивания плода.
  3. Нарушение менструального цикла.
  4. Психическое расстройство вследствие гормонального сбоя.
  5. Перфорация матки.
  6. Сексуальную патологию.
  7. Различные заболевания при заражении инфекцией.

Основной критерий, на который следует ориентироваться при ответе на вопрос, как часто можно выполнять аборт, является период восстановления организма женщины. А период этот зависит от здоровья. Некоторые врачи считают, что за год можно делать шесть абортов. Это значит, что организм должен восстанавливать за два месяца. Показатель этот строго индивидуален. Если организм восстанавливается, например, за четыре месяца, то количество возможных абортов в год – три.

Кроме индивидуальных особенностей женского организма, важны также и внешние обстоятельства. Так, у одной и той же женщины в разные периоды время восстановления может отличаться. Это зависит от самочувствия беременной, а также от ее возраста. Так, если после первого аборта женщина восстанавливалась три месяца, в следующий раз восстановление может занять полгода. Определить примерный срок восстановления может сама женщина, ориентируясь на свое самочувствие. Пропадает ПМС, нормализуется настроение и менструальный цикл, проходит депрессия.

Чтобы узнать точно, восстановился ли организм, необходимо медицинское подтверждение, в том числе – концентрация гормонов в крови. Организм будет полностью готов к новому аборту, когда уровень ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) и ЛГ (лютеинизирующего гормона) будет нормальным.

Расстройства гормонального плана, относящиеся к осложнениям после аборта, также могут повлечь за собой заболевания щитовидной железы: тиреотоксикоз, гипотиреоз, тиреоидит.

Осложнения при медикаментозном аборте

. Осуществляется путем принятия специальных препаратов, которые должны изгнать плод с кровотечением. В 98 % случаях аборт лекарственный аборт эффективен. В остальных случаях по проведению УЗИ обнаружится, что либо беременность не прервана, либо возникли другие осложнения. Аборт нужно будет доделать хирургическим путем, что чревато всеми вышеуказанными последствиями аборта.аборт на раннем срокеМедикаментозный аборт- это

Первый аборт у нерожавшей женщины. Последствия


Бытует мнение, что на ранних сроках беременности (до трех недель) можно воспользоваться альтернативными методами прерывания беременности – магнитоформными колпачками, иглоукалыванием, использованием препаратов для экстренной контрацепции. Должны Вас разочаровать, экстренные контрацептивы абсолютно бесполезны, если используются позднее положенных 72 часов после незащищенного полового акта; магнитный колпачок по развитию побочных эффектов не уступает медикаментозному аборту, а по бесполезности намного обгоняет его; иглоукалывание эффективно только в руках очень опытного врача, а хорошие результаты иглоукалывания проще объяснить отсутствием беременности.


Все перечисленные выше методы прерывания беременности применяют на сроке до 12 недель по желанию женщины. По социальным показаниям (решение суда о лишении или об ограничении родительских прав, беременность в результате изнасилования, пребывание женщины в местах лишения свободы, наличие инвалидности I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности) аборт выполняют при сроке беременности до 22-24 недель. При наличии медицинских показаний (тяжелое психическое заболевание женщины, угрозе жизни женщины, несовместимого с жизнью или тяжелого порока развития плода) и согласия женщины аборт может быть выполнен независимо от срока беременности. Искусственное прерывание беременности по социальным и медицинским показаниям проводится в учреждениях, получивших лицензию на указанный вид деятельности, врачами, имеющими специальную подготовку. С 13 - 18 недель беременности, вплоть до 28, применяется метод вскрытия плодного пузыря и стимуляция родоразрешения. На сроке 18 - 27 недель, редко 13 - 18 недель (обычно по медицинским показаниям, для сохранения жизни матери), производится операция малого кесарева сечения. В те же сроки применяется интераамниальное введение жидкостей или внутривенное введение простагландинов, для стимуляции родоразрешения.

Выделения после выскабливания м.б.
различными, обычно они продолжаются 3-4- дня.

Что такое мини-аборт.

Мини-аборт - это прерывание
беременности в сроке до 5 недель при помощи
вакуумэкскохлеатора. До проведения аборта
необходимо сделать УЗИ-контроль (о наличии
плодного яйца в полости матки), после аборта
также необходимо сделать УЗИ-контроль. В
принципе, после мини-аборта возникает
больше осложнений, чем после обычного мета-аборта.

Каковы негативные последствия
аборта на ранней стадии беременности (беременность
первая).

Аборт прежде всего опасен риском
развития воспаления половых органов и в
результате этого - бесплодием. Чем раньше
проводится прерывание беременности, тем
меньше риска. Аборт - всегда огромный стресс
для гормональной системы, после чего часто
развивается дисфункция яичников. Если у вас
резус фактор отрицательный, аборт может
послужить причиной резус-конфликта при
следующей беременности.

Среди отдаленных последствий абортов - различные гормональные нарушения, в том числе заболевания щитовидной железы, гипофиза - центрального регулятора эндокринной системы; гинекологическая патология: эндометриоз, дисфункция яичников, хронический эндометрит, сальпингоофорит (воспалительный процесс в маточных трубах и яичника), бесплодие. При последующих беременностях ранее сделанный аборт может спровоцировать резус-конфликт - состояние, при котором в организме резус-отрицательной матери образуются антитела к эритроцитам резус-положительного плода.

Дело в том, если что во время беременности, закончившейся абортом, уже успела выработаться определенная порция антител, то эти антитела начинают свое пагубное воздействие на организм плода и при последующей беременности резус-положительным плодом, к ним добавляются другие, то есть антитела накапливаются. Чем больше антител, тем более серьезное действие они могут оказать на организм плода.

Итак, если вскоре после родов наступила беременность, помните, что безопасного аборта не бывает. Аборт - это серьезный удар по здоровью женщины и плата за беспечное отношение к контрацепции и предупреждению нежелательной беременности. Даже при хорошей субъективной переносимости аборт может вызвать серьезные отдаленные последствия, вплоть до опухолевых процессов, неизлечимого бесплодия. Между тем повторная беременность принесет вам новое счастье - второго (а может быть третьего) ребенка.

Наверх