Нужно ли делать аборт

Аборт — не проблема. Врач-гинеколог рассказала, почему женщины стали меньше рожать — FONAR.TV

В госдуму внесли законопроект о запрете бесплатных абортов в государственных медучреждениях и полном запрете абортов в частных клиниках. В Белгородской области уже запрещены медикаментозные аборты.

— Мне нравится работать с беременными. Виден результат. Хотя с ними эмоционально выгораешь: много эмоций на них затрачиваешь, пока объясняешь, убеждаешь. Ей же нужно рассказывать, как правильно себя вести, как ребёнка воспитывать. Нельзя всё из интернета читать, там много глупостей пишут по воспитанию. Надо понимать, что не у всех всё одинаково, что дети разные и требуют разного воспитания.

«Нет» медикаментозным абортам

— Одно время миниаборты были — это как регуляция менструального цикла. При небольшой задержке — это тот же аборт, только вакуумосператором, то есть плодное яйцо удаляется не кюреткой, а вакуумным отсосом. При беременности это было менее травматично: давался небольшой наркоз, делалось в амбулаторных условиях, люди по 40 человек в день шли. Они после процедуры легли минут на двадцать с грелкой, полежали и пошли — работоспособность не терялась. Это называлось «регуляция менструального цикла», то есть прерывание беременности на ранних сроках.

Например, в Германии, даже замужняя девушка, перед тем как пойти на операцию по прерыванию беременности, должна предстать перед комиссией, которая ее, мягко говоря, унижает и принуждает использовать в будущем средства предохранения, которые женщина не желала ранее использовать. Если комиссия не разрешит делать аборт, то будущая мама должна выносить и отдать своего будущего дитя на усыновление. Я считаю такие методы варварскими. Женщинам России следует порадоваться тому, что они могут устранить нежелательную беременность, не подвергаясь унижению.

Написать эту публикацию меня подтолкнуло письмо одной читательницы этого сайта. Она уже не подросток, но судя по содержанию ее сообщения, она еще не знает, чего хочет от жизни и не понимает, куда ведет ее жизненный путь. Кроме того, она подвергается давлению со стороны отца, который ожидал, что его дочь спросит у него можно ли делать аборт. Но она решила поступить иначе и теперь не знает, какой сделать выбор. Прочитайте ее письмо, чтобы понимать, о чем идет речь:

Привет! Мне 19 лет, я девушка и у меня вот такая история… Познакомилась с молодым человек месяца полтора назад, встретились, потом еще раз и переспали. Из-за нелепых обстоятельств я забеременела. Сейчас я на второй неделе. И я и парень рассказали все родителям и его и моим. Его родители не против, а мои говорят об аборте и о том, что решать нам.

Последствия аборта духовные. Аборт – грех?

Физиологические и психические особенности, которые влекут за собой последствия сорванной беременности – это далеко не все, с чем могут сталкиваться мужчина, женщина и вся семья в целом. Ошибка многих молодых семей и каждой ее единицы в отдельности в том, что некоторые ассоциируют аборт едва ли не с удалением зуба.

Большинство забывают о том, что искусственное прерывание – это убийство зачатого малыша, который пусть еще является в физическом состоянии эмбриона, но все же уже имеет душу. Как? Объясняю: душа в зачатого ребенка вселяется не при рождении и не во время беременности, а непосредственно в момент оплодотворения.

Просчитайте все затраты на ребенка."Дети бесценны, но их воспитание, скорее всего, ― самое дорогое, что вам придется сделать в жизни." Приблизительно, чтобы вырастить ребенка с рождения до 17 лет, родители тратят примерно $269,520. Деньги могут иметь значение или не иметь при принятии вами решения об аборте. Многие думают, что если они не могут финансово потянуть воспитание ребенка, то лучше сделать аборт.

4

Психологические последствия абортов
Аборт оставляет след не только на теле, но и на душе матери. Женщин, совершивших аборт, преследуют тяжкие переживания, могущие довести до самоубийства. Психологические последствия аборта получили название "Послеабортный синдром"...

Воспоминания женщин, сделавших аборт
Если Вы хотите сделать аборт, послушайте женщин, которые уже совершили его. Возможно, Вы не вполне отдаете себе отчет и не знаете, что может Вас ожидать после совершения аборта...

У некоторых женщин бывает по восемь абортов, при этом затем они рожают здоровых детей. А некоторые после одного аборта больше не могут иметь детей. Поэтому следует понимать: когда вы идете на аборт – вы рискуете бесплодием. Причем гарантировать на 100%, что прерывание беременности пройдет нормально, вам не может ни одно обследование.

Но бесплодие – это не самое страшное, к чему может привести прерывание беременности. Так, слишком частые аборты являются причиной развития эстрогензависимых опухолей (миома матки, гиперплазия эндометрия, рак молочной железы и другие) до 40-45 лет.

Аборт и первая беременность

Перед тем, как происходит аборт, женщина принимает определённую дозу препарата. На протяжении нескольких часов (не менее 2 часов) она должна находится в больнице под наблюдением своего врача при неблагоприятной реакции организма на препарат.

Последующие пару недель должны сопровождаться обильными кровопотерями из влагалища. Делать аборт больно, скорее неприятно. Так как кровотечение может сопровождаться болями в животе. В таком случае женщине могут прописать обезболивающие. Кровотечение – это как раз показатель того, как проходит аборт. С кровью и выходит плодное яйцо.


Бытует мнение, что на ранних сроках беременности (до трех недель) можно воспользоваться альтернативными методами прерывания беременности – магнитоформными колпачками, иглоукалыванием, использованием препаратов для экстренной контрацепции. Должны Вас разочаровать, экстренные контрацептивы абсолютно бесполезны, если используются позднее положенных 72 часов после незащищенного полового акта; магнитный колпачок по развитию побочных эффектов не уступает медикаментозному аборту, а по бесполезности намного обгоняет его; иглоукалывание эффективно только в руках очень опытного врача, а хорошие результаты иглоукалывания проще объяснить отсутствием беременности.


Все перечисленные выше методы прерывания беременности применяют на сроке до 12 недель по желанию женщины. По социальным показаниям (решение суда о лишении или об ограничении родительских прав, беременность в результате изнасилования, пребывание женщины в местах лишения свободы, наличие инвалидности I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности) аборт выполняют при сроке беременности до 22-24 недель. При наличии медицинских показаний (тяжелое психическое заболевание женщины, угрозе жизни женщины, несовместимого с жизнью или тяжелого порока развития плода) и согласия женщины аборт может быть выполнен независимо от срока беременности. Искусственное прерывание беременности по социальным и медицинским показаниям проводится в учреждениях, получивших лицензию на указанный вид деятельности, врачами, имеющими специальную подготовку. С 13 - 18 недель беременности, вплоть до 28, применяется метод вскрытия плодного пузыря и стимуляция родоразрешения. На сроке 18 - 27 недель, редко 13 - 18 недель (обычно по медицинским показаниям, для сохранения жизни матери), производится операция малого кесарева сечения. В те же сроки применяется интераамниальное введение жидкостей или внутривенное введение простагландинов, для стимуляции родоразрешения.

Однако в случае тяжелого заболевания, опасного для жизни матери, или нежизнеспособного плода возможно прерывание беременности на любом сроке, но опять же по согласию с беременной. Для этого женщина должна написать заявление, его затем рассмотрит медицинская комиссия. Легальные аборты проводятся только врачами, имеющими сертификат акушера-гинеколога. Соответственно без данного сертификата врача аборт причисляется к криминальному.

В любом случае нужно рожать. Поговорите с отцом ребенка, а потом со своими родителями. Обдумайте все, что Вам посоветуют. Знайте, что аборт может лишить Вас радости материнства. Если врачи прогнозируют сложные роды, то они могут и ошибаться. Если ребенок родится больным, то он все же будет Вашим продолжением и сможет согреть Ваше сердце и душу.

Наверх