» » До скольки месяцев делают аборт

До скольки месяцев делают аборт

До скольки недель можно делать аборт?

Несмотря на разнообразие методов контрацепции, немало женщин сталкивается со случайными «залетами» и неожиданным вердиктом: «Вы беременны». По тем или иным обстоятельствам часть из них принимает решение избавиться от ребенка. Они делают аборт, под которым подразумевается любое прерывание беременности сроком до 28 недель. Более поздняя процедура называется искусственными родами. При определении срока проведения аборта актуально правило – чем раньше, тем лучше. Однако ситуации бывают разные, поэтому до скольки недель можно делать аборт, зависит от многих факторов. В первую очередь, влияние на это оказывает способ прерывания беременности.

Прерывание беременности может быть проведено как по желанию женщины, так и по медицинским показаниям. Но в обоих случаях существуют предельные сроки безопасного аборта. У беременной женщины есть ровно 12 недель, чтобы определиться с необходимостью и возможностью родов. Во втором триместре прерывание беременности может быть произведено только по решению врача. Предельный срок избавления от зародыша – 22 недели.Знать до скольки недель делают аборт необходимо всем женщинам, а особенно тем девушкам, которые пока не планируют обзаводиться потомством.

Инструментальный аборт

Как показывает медицинская практика, самым безопасным видом избавления от нежелательной беременности становится классический аборт, выполняемый в гинекологическом стационаре. Со скольки лет делают такой аборт? Беременная должна быть совершеннолетней, в противном случае процедура не может быть выполнена без согласия родителей.

Для выполнения инструментального аборта требуется направление, полученное в женской консультации, результаты анализов на ВИЧ, RW, мазок, а кроме того, сведения о резус-факторе и группе крови. Когда можно делать такой аборт – когда будет установлена беременность и сданы необходимые анализы. Ну а на вопрос: сколько можно делать абортов этого плана, ответа врач скорее всего не даст. Всё это очень индивидуально.

— непереносимость препаратов, используемых для проведения медикаментозного аборта, аллергические реакции к любому из используемых средств, замеченная ранее.

— Многие спрашиваю до какого срока можно прервать беременность, в случае выбора медикаментозного аборта, этот срок 6-7 недель.

-болезни внутренних органов, в частности  проблемы в работе надпочечников, так как препарат, применяемый при фармаборте, нарушает действие гормонов кортикостероидов. По этой же причине противопоказанием к процедуре является тяжелая форма бронхиальной астмы, так как для ее лечения применяются препараты на основе этих гормонов.


Сроки аборта - до 5-7 недель


Мы уже выяснили, когда можно делать прерывание - безопасный срок для аборта до 7 недель. При этом аборт на 2 неделе или аборт на 3 неделе пройдет гораздо легче, чем прерывание на 4 и 5 неделе. Однако такая «легкость» возможна только под наблюдением гинеколога. Самостоятельное прерывание любым фармпрепаратом — может довести до беды.

  • Перенесенные на раннем сроке инфекционные заболевания;
  • Прием некоторых лекарственных препаратов, оказывающих тератогенное действие на плод;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Возраст женщины более 40 лет.

Виды абортов на 11 неделе

Перед тем, как назначить определенный препарат, проводится медицинское обследование. Это дает возможность врачу определить, до какой недели можно делать медикаментозное прерывание беременности, подобрать нужный медикамент.

Проведение прерывания беременности

Сроки миниабортаЧтобы ответить на этот вопрос, воссоздадим процесс созревания плода в утробе.

На 8-9 недели у плода начинают формироваться веки, появляются первые волосы. К 9-10 недели эмбрион уже начинает сосать сформировавшийся большой палец на руке, пытается активно шевелиться, может щуриться от яркого света, глотать и двигаться ее языком.

Однако, бывает так, что первый скрининг никаких пороков не выявил, а второй скрининг, выполняемый на сроке 19 – 23 неделе, определил серьезные нарушения у плода, порой несовместимые с жизнью. Женщину, решившую прервать такую беременность, можно понять. Ведь это очень тяжело – носить под сердцем еще несколько месяцев ребенка, зная, что он обречен. Однако выскабливание на большом сроке связано с определенными трудностями. Во-первых, шейка матки женщины нуждается в определенной подготовке. За 2 дня до назначения процедуры прерывания беременности шейку расширяют специальными препаратами, в том числе и используя для этой цели ламинарии.

Размер плода уже достаточно велик и его продвижение по родовым путям будет затруднено. На УЗИ точно определяют местоположение плода в матке, а затем специальными щипцами тельце плода разрывают на части прямо в матке, а головку плода сжимают, чтобы затем извлечь их наружу. После того, как все крупные остатки плода будут удалены, небольшие фрагменты его тельца и остатки плодных оболочек высасываются вакуумным насосом.

Несмотря на то, что риск осложнений при мини аборте минимальный, исключать их возможное появление нельзя ни в коем случае. Поэтому всем без исключения женщинам рекомендуется обращаться в клинику за услугой по искусственному прерыванию беременности только в крайнем случае, когда есть по настоящему веские причины отказа в рождении новой жизни.

Современные методы контрацепции призваны уменьшить количество абортов и, соответственно, их осложнений, часто являющихся причинами развития вторичного бесплодия.

Наверх