» » До какого срока беременности можно делать аборт

До какого срока беременности можно делать аборт

ღ НА КАКОМ СРОКЕ ДЕЛАЮТ АБОРТ? Самая достоверная информация об абортах

На каком сроке делают аборт

Причины аборта

Если женщина хочет сделать аборт не по медицинским показаниям, а по социальным, психологическим, субъективным причинам, врач должен помочь ей принять взвешенное решение. Он рассказывает о физиологических и психических последствиях аборта, рассказывает о возможных рисках, озвучивает варианты действий при сохранении ребенка (отказ с последующим усыновлением и т.д.) и пр.

В Украине законодательство предоставляет женщине право самой решать этот вопрос, наказание последует только при криминальном аборте.

Весомые причины для прерывания беременности

  • - несовершеннолетие до 16 лет;
  • - более пяти детей;
  • - смерть мужа;
  • - развод во время беременности;
  • - инвалидность у ребенка;
  • - тюремное заключение.

Медицинские показания:

Прерывание беременности на более позднем сроке,более 6 недель,можно выполнить только путем хирургического вмешательства (так называемое выскабливание).

Если срок беременности превышает 12 недель, аборт может быть выполнен только при наличии серьезных медицинских (например, наличие внутриутробной патологии плода, декомпенсированные заболевания матери – эпилепсия, сахарный диабет) или социальных показаний (изнасилование, смерть мужа, тюремное заключение).

Помнить, до какого срока делают аборт, должны все женщины, ведь прерывание беременности на больших сроках очень опасно выполнять.

В последнее время все чаще прерывание беременности (аборт) выполняется медикаментозным путем.

При этом аборт медикаментозный сроки имеет ограниченные.

Различают несколько разновидностей прерывания нежелательной беременности, в зависимости от срока аборта:

  1. Медикаментозный или фармакологический;
  1. Вакуумная аспирация;
  1. Хирургический.

— подозрение на внематочную беременность. При направлении женщины на медикаментозный аборт, врач обязательно должен убедиться, что плодное яйцо находится в полости матки, так проведение процедуры при внематочной беременности не только бесполезно, но и представляет угрозу для жизни женщины, в этом случае показана хирургическая операция.

  • тяжелая анемия, гемофилия и другие патологии свертываемости крови, так как аборт связан с большой кровопотерей.
  • порфирия, наследственное заболевание, вызывающее  нарушение работы ферментов, влияющих на выработку гемоглобина, при этом заболевании крайне не желательны большие потери крови.
  • миома матки с узлами больших размеров, так как это заболевание создает риск обильного кровотечения.
  • воспалительные и инфекционные заболевания женской половой сферы, в том числе и венерические заболевания.

Существуют еще и относительные противопоказания к медикаментозному прерыванию беременности, при наличии этих заболеваний следует проявлять осторожность при применении препаратов, вызывающих аборт.

9 недель беременности – это максимально возможный срок для медикаментозного аборта, а оптимальным сроком принято считать 4-5 (акушерских) недель или 7-10 дней задержки менструации.

Если ваша беременность недотягивает до шестой недели, рекомендуем воспользоваться медикаментозным прерыванием беременности, так как вакуум аспирация на этом сроке не очень эффективна.

До скольки недель делают миниаборт

Видео про прерывание по медицинским показаниям

Прерывание беременности по социальным и медицинским показаниям на сроке до 12 недель ничем от аборта по желанию не отличаются. Именно поэтому первый скрининг при беременности, определяющий наличие у плода серьезных пороков, выполняют на 11 неделе, чтобы в случае их определения женщина могла принять решение о сохранении или прерывании такой беременности.

Данный метод очень плохо переносится организмом женщины, так как вводимый препарат провоцирует не только схватки и сильные боли, но и рвоту, тошноту, мигрени. В случае если вызвать искусственные роды не возможно, по определенным показаниям, проводиться малое кесарево сечение. Оно отличается от обычного кесарева размером плода. При проведении данной операции на сроке 20 недель и более есть шанс рождение живого ребенка.

Аборты, которые проводятся на поздних сроках — это болезненная процедура не только в физическом, но и в моральном плане. Многие женщины после проведения аборта на сроке более 12 недель нуждаются в помощи психолога.

Безусловно, прерывание беременности, проведенное на любом, даже на самом маленьком сроке, оказывает негативное влияние на здоровье женщины. По этой причине для избежания нежелательной беременности важно тщательно предохраняться. Но если беременность все, же наступила, и другого выхода кроме аборта нет, важно как можно раньше обратиться к врачу. Врач гинеколог, подтвердив беременность, предложит вам щадящий способ избавления от нее, который возможен на вашем сроке.

К числу медицинских показаний относится также возраст беременной менее 15 лет — до этого возраста женский организм считается недостаточно зрелым для вынашивания ребенка. Прервать беременность в этом случае можно до 22 недель, однако консилиум врачей может признать аборт целесообразным и на более позднем сроке.

Нужно отметить, что даже при наличии медицинских показаний женщину не могут в принудительном порядке отправить на аборт. Медработники лишь дают разрешение на прерывание беременности на позднем сроке, а также прогнозируют последствия для матери и ребенка в случае ее сохранения. Принятие окончательного решения остается за самой женщиной.

Наверх