» » Как избавиться от кофейной зависимости

Как избавиться от кофейной зависимости

Кофейная зависимость или дефицит допамина


15.07.2012 

Многим из нас нужна чашка кофе, чтобы начать свой день, а некоторым нужно подзаправляться еще и в течение дня. Некоторые используют кофе, чтобы преодолеть депрессию или чувство тревоги, хотя кофеин может создать гораздо более серьезное буйство гормонов и заставить наши железы вырабатывать больше адреналина. 

  Каждое утро вы стабильно начинаете с чашечки ароматного кофе, без которого совсем не хотят открываться глаза, и вы чувствуете себя не выспавшимися?

  Кофе — прекрасный и утонченный напиток, которым нужно наслаждаться, а не превращать в будильник! 

Кофе и кофеин – две большие разницы

Люди далекие от химии и биологии путают понятия кофе и кофеина. По своей химической сути кофеин можно сравнить с теофиллином (который есть в чае) или теобромином (который содержится в какао бобах). Кстати, следы кофеина можно найти в какао, поэтому в очень небольших дозах он присутствует и в обычном шоколаде. Учитывая особые свойства вещества, без кофеина не обходится фармакология, ведь в некоторых препаратах он используется с лечебной целью. Но возвращаясь к Парацельсу и его теории о дозе – все дело в количестве. Потребление кофеина в большом количестве (несколько ежедневных обязательных чашек эспрессо) приводит к следующим последствиям:

  1. Повышается температура тела;
  2. Повышается кровяное давление;
  3. Усиливается деятельность сердечно-сосудистой системы;
  4. Расширяются кровеносные сосуды;
  5. Расширяются бронхи;
  6. Усиливается мышечная деятельность;
  7. Усиливается мочеиспускание.

Казалось бы, некоторые из симптомов можно отнести к положительным. Но рано или поздно они выходят за рамки нормы и приводят к развитию различных заболеваний, как хронических, так и острых.

4. Необходимость сна

Однажды я услышал следующее утверждение: «Сон - это симптом кофеиновой депривации». Увы, в случае некоторых людей это может быть правдой. Старинная максима, «один час сна до полуночи стоит двух после», имеет смысл - с точки зрения кардиоритма и выброса мелатонина, который иногда происходит в человеческом теле после 1 ч. ночи. Хороший сон - это передовая линия обороны в борьбе за усиление иммунной системы. Поскольку ваше тело учится жить с меньшим количеством стимулянтов, вам необходимо восстанавливать свою природную энергию.

Сон поможет ускорить этот процесс. Если ночью вы просыпаетесь, чтобы сходить в туалет, вам следует исключить из меню ужина суп, чай и большое количество жидкостей, и ложиться спать не раньше чем через три часа после ужина. Это позволит вашему телу отдохнуть, не нарушая сон походами в ванну. Кроме того, вашему телу не придётся заниматься пищеварением в то время, когда ему необходимо спать.

5. Будьте активны

  • Проявления
    беспокойства.
  • И
    все та же нервозность.
  • Возможно
    бессонница.
  • Необоснованная
    и пугающая раздражительность.
  • Возможно
    слабость, сопровождающаяся головной болью и общим недомоганием и т.д.

Причем при
употреблении тех продуктов, которые содержат кофеин, описанные симптомы полностью
пропадают, а вот при длительном отсутствии такой стимуляции кофеином симптоматика
появляется вновь.

Диагностика

Я прошу: Бог мой, помоги!

Как избавиться от кофейной зависимости

По собственному опыту могу сказать, что хороший пятилетний пуэр способен сделать так, что заснуть в течении ночи у вас так и не получится. Единственное, что при это стоит помнить — лучше не употреблять этот чай на голодный желудок.

Для тех же, у кого отказ от кофе вызывает неприятные ощущения в виде головной боли, раздражительности, усталости и учащенного сердцебиения (обычно это те, кто пьет по 5 чашек кофе в день и больше), спрыгнуть с любимого наркотика так быстро и просто не получится.

Посвятите много времени отдыху и восстановлению сил. Постарайтесь избавиться от важных дел в течение по меньшей мере первых трех недель после отказа от кофеина, как можно больше отдыхайте, ешьте побольше фруктов и овощей.

Чтобы чрезмерная любовь к кофе не обернулась проблемами со здоровьем в будущем, придерживайтесь рекомендуемой специалистами норме употребления напитка – не более 5 чашек в день. Тогда последствиями воздействия кофеина для вас будут только: повышенная работоспособность, бодрость духа и хорошее настроение, чего от всей души желает вам зюминкаIТвоя .

Еще статьи на эту тему:

История появления кофе в России. Полезен ли кофе, как пить и готовить любимый напиток

Домашняя кофеварка — какую выбрать

О том, что кофе вызывает зависимость. я думаю, многие  знают и согласятся, что проблема существует. Какой диагноз Вы поставили себе?  Какой процент вопросов получил   Ваш положительный ответ?   Есть ли  у Вас зависимость от кофе? Не пора ли Вам отучаться пить кофе?

Все не так просто, как может показаться. Ведь  покончить с  кофе зависимостью, также как избавиться от пищевой зависимости сложно.

Наверх