» » Почему от кофе спать хочется

Почему от кофе спать хочется

Почему после кофе хочется спать?

Как кофе попадает в чашку?

Традиционно кофе считается бодрящим напитком, который снимает сонливость, придает сил и заряжает энергией. Однако, иногда бывает так, что после кофе нет прилива сил и энергии, а наоборот, возникает ощущение какой-то слабости, разбитости и тянет в сон.

Почему же так происходит?

Самый простой и популярный способ борьбы со сном — кофе. В кофе содержится кофеин, который способен заставить вас забыть про сон на 3–4 часа. Конечно, всё зависит от крепости кофе, некоторые люди не могут пить очень крепкий кофе (например, эспрессо), так как перегружается нервная система и происходит обратный эффект — человек еще больше хочет спать. Важно заметить, что растворимый кофе — полная гадость, но он также может спасти от сна, правда, эффект будет короче, так как в натуральном кофе содержится больше кофеина. Допустимая норма — 1–3 чашки в день.

Шоколад

В шоколаде также содержится кофеин, но в несколько раз меньше, чем, например, в кофе, и для того, чтобы перестать хотеть спать, придется съесть очень много. Важно помнить, что кофеин содержится именно в шоколаде, а не в молоке, поэтому в молочном шоколаде кофеина меньше, чем в черном. Допустимая норма — 1–2 плитки черного шоколада в день.

Это — самый опасный симптом. Если при умеренном употреблении кофе уже после первой чашки человека начинает клонить в сон, это может указывать на истощение надпочечников. В такой ситуации лучше пройти соответствующие обследования. Если же такой возможности нет, то нужно просто отказаться от употребления кофе или, как минимум, пить этот напиток в небольших количествах и с молоком.

Действие кофеина

  • При попадании в организм влияет на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, поперечно-полосатую мускулатуру и мочеотделение. Механизм воздействия сложен и неоднозначен.
  • Повышает умственную работоспособность, мышление становится более отчетливым, исчезает усталость, проходит сонливость.
  • Отчетливо выражено возбуждающее действие на дыхательный центр, что приводит к учащению и углублению дыхания. Этот эффект полезен при угнетении дыхательного центра, например, алкоголем.
  • При головных болях, вызванных спазмом сосудов головного мозга (мигренях) помогает избавиться от головной боли. Можно обойтись без таблеток.
  • Период полураспада кофеина около 6 часов, поэтому если в 12 часов дня выпить чашку кофе (180 мг кофеина), то в 6 часов вечера внутри организма все еще будет 90 мг кофеина, а в 12 часов ночи около 45 мг кофеина не будут давать спокойно спать своим мочегонным эффектом. Если же кофе-тайм сдвинется на пару часов вперед, то можно считать, что ночь пропала. Кроме мочегонного эффекта кофеин влияет на качество сна. Поэтому даже если кофе уже вывел всю возможную жидкость, вряд ли удастся хорошо выспаться.
  • Выпитая чашка кофе воздействует на пищеварение. Примерно через 30 минут кислотность желудочного сока достигает максимума и у тех, у кого кислотность повышенная, начинается изжога.

Более того, медицине известны случаи, когда некоторые люди выпивали на ночь чашку кофе, для того чтобы уснуть. Сон наступал быстро, был долгим и крепким. Утром, проснувшись, люди чувствовали себя очень комфортно.

В этой части я опишу комплекс действий, способных сделать вашу жизнь продуктивнее в долгосрочной перспективе.

Режим

Помните, в начале статьи я говорил о том, что в 21 веке вопрос о недосыпе встал острее, объясню, почему я так думаю. Наши бабушки и дедушки вставали на работу гораздо раньше, но у них был режим. Неважно, что они спали по 5–6 часов в сутки, важно то, что была цикличность. Каждый день они вставали и ложились в одно и то же время, организм человека привыкал к этому и больше не беспокоил. В нашем же ритме жизни количество ежедневных часов сна за неделю разнится от 0 до 14, в этом и есть главная проблема. Для того, чтобы снизить нагрузку на организм, необходимо определить для себя режим. Например, каждый день вы ложитесь спать в 01:00, а встаете в 07:00 (6 часов сна), попробуйте, уже через неделю такого режима вы будете легче чувствовать себя по утрам, а заснуть в нужное время будет проще. Весь секрет — в соблюдении цикличности, в противном случае ваш организм не понимает, почему вы сейчас хотите поработать, когда он еще хочет спать, и наоборот.

3. Если клонит в сон после вечернего кофе

Предел работоспособности нервных клеток может понизиться, если нервная система постоянно угнетена. Это может быть при условии ее нахождения в условиях постоянного стресса. Поэтому первое, что нужно сделать, если после кофе хочется спать – выяснить, находитесь ли вы в состоянии стресса. Стресс может быть скрытый. Постоянное недовольство, раздражительность, нервозность – это все симптомы стресса. Нужно найти причину и “обезвредить”.

Кем-то подсчитано, что людей, которым хочется спать от кофе, 8-10%. Насколько достоверны эти цифры, сколько всего человек участвовало в исследовании – трудно сказать. Но с уверенностью можно сказать, что если кофе вызывает сонливость, нужно переходить на другие напитки, например, чай. Тем более, что у кофе есть 

Не забудьте об этом, когда будете наливать себе очередную чашечку кофе. Все хорошо в меру.

Наверх