» » Как влияет кофе на женское здоровье

Как влияет кофе на женское здоровье

Эстрогены в продуктах питания (список неожиданный)

Женщина всегда хочет выглядеть привлекательно и быть красивой. Но красота идет изнутри и это в первую очередь здоровье. И на женское здоровье очень сильно влияет гормональный фон – содержание в организме гормонов. Одна группа из таких именно женских гормонов называется «эстрогены». В принципе они есть и в мужском организме, но в значительно меньшем количестве и влияют на состояние внешности и здоровье мужчины только в ситуации их явного избытка.

Что такое эстроген и зачем его едят?

Употребление кофе в нормальных пределах не причинит вред здоровью, а когда организму необходимо взбодриться руки сами тянутся к чашечки кофе. Возбуждающим свойства кофе обязан кофеину, который содержится в его зернах. Кофеин - алкалоид, в небольших дозах тонизирует, в огромных - угнетает. Только этим действие на организм не заканчивается. Кофе влияет на нервную систему, улучшает память, повышает концентрацию и настроение. Горечь кофе придает танин - органическое вещество, нейтрализовать которое способно молоко или сливки.

Кофеиновую зависимость врачи даже отнесли к новому виду психических расстройств: люди, пьющие много крепкого кофе, при его отмене испытывают сильные головные боли, психическую усталость, нечеткость зрения в течение нескольких дней, пока тело не отрегулирует свое внутреннее состояние.

Во-вторых, излишнее потребление кофе нарушает женский сон, усиливает тревогу и приводит к постоянной усталости. Получается замкнутый круг: вы пьете, чтобы взбодриться, а в результате получаете неспокойный сон и последующую дневную усталость.

В-третьих, кофеин взаимодействует с некоторыми лекарствами, в т.ч. при лечении заболеваний щитовидной железы, психиатрических и депрессивных состояний, при применении антибиотиков и препаратов от изжоги.

   Является ли кофе богатым источником кофеина? Нет. Больше всего кофеина содержится в гуаране, семена содержат 5% кофеина. Следующие в очереди листья чая – 2-5%, листья мате – 3%, орехи кола – 1,5-2,5%, зерна кофе – 0,6-2,8%. Небольшое количество кофеина содержится в какао-бобах – 0,3%, На содержание кофеина в напитках влияет способ приготовления. Например, в чашке кофе находится в 2 раза больше кофеина, чем в таком же количестве чая, хотя в зернах кофе кофеина меньше чем в листьях чая.

   Как кофе влияет на здоровье человека? Чашка кофе стимулирует кровообращение, а это самый простой способ избавиться от сонливости. Две чашки кофе не вызывают каких-либо нарушений ритма сердца. Максимальное безопасное количество кофе - это 3-4 чашки в сутки. Небольшое количество кофеина снижает риск развития многих опасных заболеваний. Употребление кофе особенно рекомендуется женщинам. Уменьшается воспаление в организме, снижается риск развития ожирения и диабета второго типа.

О том, что кофеин действует возбуждающим образом на ЦНС, известно. Но это не единственное свойство кофеина. Он – один из лучших антидепрессантов. Любители кофе менее склонны к суициду при всех равных факторах, таких как социальный статус, злоупотребление алкоголем, семейное положение, пол. Лучше справляются с работой те работники, которые в течение рабочего дня выпивают на по две чашки кофе, так как кофеин стимулирует умственную деятельность.

Любители кофе и крепкого чая более стрессоустойчивы, чем те, кто не употребляет кофеин. Нервная система, натренированная кофеином, лучше адаптируется к внешним воздействиям, вызывающим стресс.

Кофеин и вес

Кофеин может стать лучшим союзником в борьбе с лишним весом. Кофеин повышает содержание в крови свободных жирных кислот, заставляя организм использовать в качестве топлива подкожный жир. Два десятилетия назад учёные одного из американских университетов установили, что после приёма 330 мг кофеина (аналог 2-3 чашек кофе) содержание в плазме крови жирных кислот повысилось вдвое.

Кстати, вопреки распространенному мнению темно-коричневый цвет колы, похожий на окраску кофе, вовсе не свидетельствует о наличии в ней кофеина. Кофеин с таким же успехом может быть и в прозрачных газировках.

Но вернемся к кофе. С бескофеиновыми его разновидностями тоже не все еще ясно. Во всяком случае говорить о том, что они намного полезнее, пока еще не приходится. Не так давно исследователи из Калифорнийского университета доказали, что в декофеинизированном кофе достаточно активных веществ, от которых следует воздерживаться страдающим мигренью, аритмиями или неврозами.

Говорят, что кофеин, содержащийся в кофе, стимулирует обмен веществ. Это так, но стимуляция эта довольно-таки мизерна. Подсчитано, что четыре чашки крепкого кофе активизируют обмен веществ всего на один процент.

И еще об одном «кофеиновом» заблуждении. Порой Можно услышать, что основная ценность кофе определяется кофеином: чем больше его, тем лучше. В действительности же лучшие сорта кофе (йеменский («мокко»), бразильский («сантос»), колумбийский («маме») содержат в обжаренных зернах не более полутора процентов кофеина, а более низкие сорта («робуста», коста-риканский) до двух с половиной процентов.

Для того чтобы уменьшить содержание кофеина в напитке, можно воспользоваться следующим советом: заливайте свежемолотый кофе кипятком и нагревайте один раз до вскипания. При приготовлении кофе таким способом его аромат сохраняется, а кофеин полностью в напиток не переходит.

Кофе увеличивает артериальное давление

— Не понимаю, с какой стати ты наливаешь кофе собаке?
— Чтобы не спала ночью.

Занимательная зоология

Какова польза кофе?

Очищение мочеполовой системы

Для нормальной работы мочеполовой системы, требуется ее регулярная
очистка от токсинов и других загрязняющих веществ. Наилучшим способом
для этого, является рисовая чистка, которая обладает уникальными
свойствами связывать и выводить наружу все ненужные вещества.

Полезная и актуальная информация

Следите за нашими новостями в соцсетях: ХОЧУ в Facebook, Вконтакте и Instagram

Наверх