Запор 5 дней опасно ли

Помогите! Запор 5 дней!!! | форум Woman.ru

У меня такой ленивый кишечник уже 15 лет.

Если лечение запоров, особенно с применением слабительных средств, должно проводиться по назначению и под контролем врача, меры предупреждения запоров доступны каждому и тесно связаны с образом жизни человека. Прежде всего необходимо воспитание еще в детском возрасте привычки ежедневного опорожнения кишечника: ребенка нужно сажать на горшок в одни и те же часы, следить, чтобы игрушки или разговоры не отвлекали в это время его внимание. При профилактике запоров: для взрослых важна такая организация трудового процесса, при которой не создаются препятствия для своевременного опорожнения кишечника. Не следует подавлять позывы к дефекации из-за нежелания прервать важное или интересное занятие. Не рекомендуется читать или курить в туалете. Особенно серьезную роль в профилактике запора играет рациональное питание. Важно принимать пищу в одни и те же часы, съедать за завтраком примерно одну треть дневного рациона. В рацион нужно постоянно включать овощи (морковь, свеклу, квашеную или сырую капусту, помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки, тыкву, сельдерей, цветную капусту), разнообразные фрукты и ягоды (натуральные или их соки), молочнокислые продукты, растительные масла, мед. Следует иметь в виду, что запорам способствуют некоторые продукты: творог, рис, хурма, гранаты, черника, острые приправы и специи, алкогольные напитки. В целях профилактики важна физическая активность. Ежедневная утренняя гимнастика с включением упражнений для брюшного пресса, прогулки пешком или на велосипеде, небольшая разминка при необходимости работать сидя – все это способствует нормальной деятельности кишечника.

Рекомендации для налаживания работы кишечника при атонических запорах:

Обмотать мокрой холодной тряпкой, хорошо выжатой, кисть правой руки, двигать ею, не сильно надавливая, по правой стороне живота снизу вверх до ребра раз 5-10. Затем также массировать левой рукой левую сторону живота сверху вниз. Повторить такие процедуры попеременно 3-4 раза. После массажа нужно немного походить. Первое время кишечник обычно бездействует. Ни в коем случае не принимайте слабительное. Повторяйте массаж каждый день.

Не вставая с постели, из положения лежа поднимать и опускать верхнюю часть туловища, не опираясь на руки. Повторить 20-30 раз, не спеша. Затем встать на пол, положить руки на бедра и опускать на корточки и подниматься раз 30, не спеша.

Вместо слабительного вечером лучше сделать клизму, а утром натощак выпить 1-2 стакана холодной, но не ледяной, воды со щепоткой соли. Через час (не раньше) позавтракать. Повторять процедуру каждый день, пока кишечник не начнет работать. Постепенно сократить количество клизм до 1 в 2 недели.

3. Лечение запоров сборами лекарственных растений.

Сбор 1: Плоды аниса обыкновенного – 30 г.; Кора крушины ольховидной – 20 г.; Плоды жостера слабительного – 20 г.; Корень солодки – 30 г.; Листья сенны – 30 г.

Сбор 2: Кора крушины ольховидной – 30 г.; Трава тысячелистника обыкновенного – 10 г.; Листья крапивы двудомной – 20 г.

В зависимости от причины, рассматривают три типа запоров:[4]

  • первичные (врождённые или приобретённые в процессе развития аномалии толстой кишки и её иннервации),
  • вторичные (являющиеся следствием болезней, травм, следствием побочного действия лекарств),
  • идиопатические (нарушение моторики толстой кишки по неустановленной причине).

В патогенетическом отношении выделяют следующие виды запоров:[4]

  • алиментарный (развивается вследствие уменьшения воды в организме, уменьшения потребления пищи или пищевых волокон),
  • механический (возникает из-за наличия органических изменений в кишечнике),
  • дискинетический (развивается как следствие функциональных нарушений в желудочно-кишечном тракте, его иннервации и т. п.).

В процессе диагностики запора первоначально определяется, является ли запор хроническим или острым.[4] Далее решается вопрос о соответствии имеющихся жалоб Римским критериям и о возможной связи имеющихся у пациента заболеваний и образа жизни с запором.[3]

В процессе общего осмотра пациента выполняется:[3]

  • перкуссия с целью определения вздутия кишечника,
  • пальпация содержимого кишечника,
  • пальпация области заднего прохода на предмет выяснения наличия геморроя, трещин заднего прохода, опухолей, пролапса, кровянистых выделений, исследования тонуса анальных сфинктеров, определения подвижности прямой кишки.

Долго длящиеся запоры могут приводить к появлению всевозможных болезней прямой кишки. Наиболее распространен геморрой. Кроме того, могут появляться трещины прямой кишки, парапроктит – воспаление околопрямокишечной клетчатки.

Иногда долгие запоры являются причиной удлинения и расширения толстой кишки (приобретенный мегаколон), от этого запоры становятся еще более упорными.

Самым опасным осложнением продолжительных запоров является рак толстой и прямой кишки. Бытует мнение, что застой кишечного содержимого, который является результатом употребления продуктов, небогатых пищевыми волокнами, вызывает значительную концентрацию появляющихся в кишечнике канцерогенных, то есть провоцирующих развитие рака, веществ и их продолжительному действию на кишечную стенку.

Волнующие симптомы, которые помогают заподозрить вероятность появления опухоли толстой кишки: общее неудовлетворительное самочувствие; снижение массы тела; недавнее развитие запора у людей в возрасте после 50 лет, у которых до этого не было проблем со стулом; кровь в кале.

Лечение

Дисбактериоз характеризуется, в основном, не запорами, а усилением газообразования, учащенным стулом. Однако ряд заболеваний может сопровождаться дисбактериозом и запорами одновременно.

Может ли смесь быть причиной запоров?

Может ли возникнуть запор у ребенка после смеси? Искусственное вскармливание зачастую бывает причиной запоров – такой может быть индивидуальная реакция ребенка на смесь. Как правило, пищеварение постепенно нормализуется без вмешательств, в некоторых случаях может помочь выбор другой смеси. Если смена смеси не помогает – в зависимости от степени выраженности запоров врач может порекомендовать использовать клизмы, более жидкое разведение смеси. Обычно после введения прикорма стул нормализуется.


Чем опасно?


Еще один довод в пользу визита к врачу при запорах — тот факт, что запоры зачастую бывают первым признаком серьезных нервных, эндокринных, желудочно-кишечных и даже онкологических заболеваний. Своевременное обращение к врачу поможет выявить основное заболевание и резко увеличить шансы его благополучного исхода. К тому же, в любом случае только врач сможет выбрать оптимальную тактику борьбы с запором.


Самым грозным осложнением длительных запоров является рак толстой кишки. Полагают, что опухоль развивается под действием канцерогенных (способствующих развитию рака) веществ, образующихся в кишечнике при застое его содержимого.

Колоноскопия при запорахПосле выяснения жалоб и внешнего осмотра пациента проктолог определяет объем диагностических процедур. В большинстве случаев кроме общих анализов требуются специальные методы – ирригоскопия и колоноскопия.

Ирригоскопия – рентгенологическое исследование кишечника — дает представление о расположении, тонусе кишки, диаметре ее просвета, наличии спазмированных участков и патологических образований в стенке.

Колоноскопия – осмотр кишечника гибким эндоскопом – позволяет оценить состояние слизистой, выявить рубцовые, воспалительные, язвенные и опухолевые процессы в ней.

Для оценки тонуса кишечной стенки применяют рентгенологические транзитные методы.

При подозрении на эндокринный или неврогенный запор больного консультируют невролог и эндокринолог.

Для чего нужно такое обследование? Чтобы выбрать правильную лечебную тактику. Ведь подходы к терапии запора будут зависеть от его причины и характера нарушений.

2012-10-13_124757Есть мнение,  что от запора не умирают, а лишь тихо страдают. Разрешите возразить. Я долго думала, печатать  ли эту картинку, а потом решила, что надо! На самом деле, запор является  деликатной темой только для разговоров о нем. А с нами запор «не деликатничает».

Уважаемый читатель, приношу извинения за такие подробности, но тот, кто страдает этой проблемой, я думаю, не осудит автора.  Процент людей, страдающих вялым или наоборот спастическим состоянием кишечника, не поддается точному учету. Известно только, что из числа обращающихся за помощью к соответствующему специалисту, таких пациентов более 80%. Но основная масса людей не идет к врачу, а тихо страдает, порой, безуспешно пытаясь восстановить нормальную работу кишечника, не зная, что эта проблема решается тремя главными составляющими: ВОДОЙ, ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ И УПОТРЕБЛЕНИЕМ РАСТИТЕЛЬНОЙ КЛЕТЧАТКИ.


  1. Определите причину запора у новорожденного и устраните ее.

  2. Для облегчения состояния с малышом можно сделать упражнение "велосипед". Положите крошку на спинку, возьмитесь руками за его ступни и двигайте ноги вашего малыша, будто он едет на велосипеде.

  3. Теплая ванна поможет ребенку расслабиться и очистить кишечник.

  4. Сделайте новорожденному легкий массаж животика по часовой стрелке.

  5. Используйте глицериновые свечи и клизму с теплой водой, но только после консультации с педиатром.

  6. Если запоры мучают малыша, но стул при этом не твердый, то можно пройти курс лечения препаратом Дюфалак. Дозы и длительность курса обсудите с врачом. Обычно его пьют около 10 дней.

Комплекс упражнение повторять необходимо ежедневно, за 1–2 часа до еды или через 3-4 после.

Пребиотики, назначенные врачом, можно комбинировать с домашними средства по улучшению пищеварения и работы желудочно-кишечного тракта.


  • При хроническом запоре можно съедать по 1 чайной ложке молотого гороха, ежедневно натощак.

  • В течение дня съедать по 4–6 слив или чернослива, если сезон фруктов окончен.

  • Выпивать 1 стакан отвара из сушёных яблок или вишни.

  • Рассол квашеной капусты по 3 чайные ложечки 4 раза в день.

Лечение запора, не всегда происходит настолько быстро, как хотелось бы, но, как и любое другое заболевание, он требует к себе должного отношения. Игнорировать запоры у маленьких детей категорически запрещено! Жизнерадостность и хорошее самочувствие малыша сугубо полностью зависит от бдительности взрослых. Уважаемые родители прислушивайтесь к своим чадам, ведь лучше чем вы их не знает ни один врач и только с вами они могут поделиться самыми сокровенными проблемами, которые их тревожат. Здоровья вам и вашим малышам!

Наверх