» » Запоры при беременности что делать народные средства

Запоры при беременности что делать народные средства

Запоры при беременности - что делать: лечение и профилактика запоров у беременных народными и лекарственными средствами / Mama66.ru

Беременность – очень важный период в жизни женщины. Представительница прекрасного пола, узнав о том, что носит под сердцем долгожданного ребенка, испытывает массу положительных эмоций. Однако она может и не представлять, с какими сюрпризами ей предстоит столкнуться, пока она будет вынашивать дитя. Первое УЗИ, когда можно увидеть своего малыша, первое его шевеление – самые счастливые моменты. Но, к сожалению, каждой женщине в течение 40 недель приходится сталкиваться и с неприятными сюрпризами. Одним из них являются запоры при беременности. Они не только доставляют дискомфортные ощущения, но и опасны для женщины в положении.

Симптомы запоров при беременности

У каждого человека частота дефекаций индивидуальна. У кого-то опорожнение кишечника происходит 2-3 раза в день, а у кого-то – через 2 дня. Это считается нормальным. Запорами страдают многие люди, но будущие мамы гораздо чаще других сталкиваются с этой проблемой.

Основные симптомы запоров при беременности:

  • изменение в меньшую сторону частоты дефекаций;
  • малое количество кала;
  • сухость и твердость кала;
  • присутствие после дефекации чувства неполного опорожнения кишечника.

Практически каждая вторая беременная страдает запорами при беременности. У одной запор начинается сразу как забеременела, у другой может начаться позже или вообще в конце беременности. Но чаще всего этот недуг «преследует» женщину всю беременность.
Запором считается стул реже трех раз в неделю, а также опорожнение не до конца. Но для беременной даже стул 1 раз в два дня считается неприемлемым. Поэтому, если у женщины возникла такая проблема, то она должна ее решить, а не пускать все на самотек.

  • Когда женщина беременеет у нее резко повышается гормон прогестерон, сохраняющий и защищающий беременность. Он ослабляет мускулатуру кишечника, поэтому возникает запор. К сожалению, на это никак повлиять нельзя.
  • Еще одной причиной запоров является недостаточная физическая активность беременной, особенно в последние недели беременности, когда двигаться и ходить становится тяжело. Некоторым беременным прописывают постельный режим, поэтому ситуация усугубляется.
  • , обезвоживающий организм. Чрезмерное употребление хлебобулочных изделий, крепкого чая, сладостей ведет к запору. В данном случае женщина способна исправить ситуацию и повлиять на регулярное освобождение стула.токсикозНу и конечно же, основной причиной запоров является неправильное или несбалансированное питание и недостаточное употребление жидкости. Особенно это актуально на ранних сроках беременности, когда женщину мучает

Запор при беременности опасен

Методы борьбы

Натуральные средства для лечения запора у беременных женщин

  • Стакан прохладной очищенной питьевой воды, выпитый каждое утро натощак – отличное средство, способствующее нормализации стула. В воду можно добавлять лимонный сок.
  • 250 мл нежирного кефира (срок годности которого не более 3 суток) + 10 г растительного масла, принятые вечером перед сном, помогают утром с легкостью опорожнить кишечник.
  • Народная медицина для лечения запора при беременности рекомендует съедать в утреннее время перед едой 1 ст.л. измельченной смеси сухофруктов (курага, изюм, чернослив).
  • Продукты, содержащие высокий уровень клетчатки и витамина С, способствуют нормализации функций работы кишечника. Поэтому необходимо включать в рацион беременной женщины такие продукты: цитрусовые фрукты, яблоки, черную смородину, огурцы, помидоры, свеклу, сельдерей, шпинат, а также черный хлеб, растительные масла, цельно зерновые крупы (перловая крупа, дикий рис, кускус, овсяные отруби).

Особенно сильные запоры наблюдаются в период с 37 по 40 неделю, иногда запоры приобретают мучительный характер Причина в том, что головка ребенка еще больше опускается вниз и еще больше давит на прямую кишку.

Начинать борьбу с запорами необходимо с нормализации питания. Важнейшее правило — достаточное употребление клетчатки и необходимый объем выпиваемой жидкости. Прекрасным продуктом являются отруби. При регулярном употреблении они помогают избавиться даже от сильных запоров, их необходимо употреблять по несколько столовых ложек по утрам.

Так же регулярные запоры несут опасность в себе, через постоянное перенапряжение мышц живота. Такое состояние может вызвать, как минимум развитие геморроя, а как максимум привести к выкидышу.

Проктосигмоидит – воспаление сигмовидной и прямой кишки. Это еще одно осложнение, которое может быть вызвано регулярными запорами во время беременности.

Вторичная форма колита, парапроктит – воспаление клетчатки, которая находится около кишечника, трещины анального отверстия – все это последствия запоров при беременности, которые опасны как для самой будущей матери, так и для ее ребенка.


Лечение запоров при беременности представляет собой серьёзную проблему, так как практически все имеющиеся слабительные препараты от запора при беременности противопоказаны.

Большинство из них опасны для плода или напрямую, так как могут вызвать пороки развития (сенна), или опосредованно, так как могут стать причиной преждевременных родов, вызывая сокращения не только кишечника, но и матки.

Борьба с запорами при беременности начинается с нормализации питания. В идеале, на этом она должна и закончиться. Важнейшее в питании это достаточное поступление в организм растительной клетчатки, что не всегда достижимо, потому что одновременно необходимо избежать повышенного газообразования, что вполне вероятно при потреблении традиционных источников растительной клетчатки в большом количестве, таких как свежие овощи и фрукты.

Магнезия как средство от запора для беременных категорически противопоказана. Она действует жестко, интенсивно раздражает кишечник и может приводить к повышению маточного тонуса.

Что касается клизм, то убрать запоры при беременности клизма может. НО! беременным абсолютно противопоказаны гипертонические клизмы, нежелательны очистительные, и изредка допустимы масляные.

Некоторые женщины стараются вообще не пользоваться лекарственными препаратами, отдавая предпочтение народным рецептам. Какие народные средства от запора у беременных можно применять?

Слабительные от народа

  • если позволяет состояние, нет угроз для плода, то нужно заниматься умеренной физической активностью;
  • принимать пищу только небольшими порциями не реже 5 раз в день, перерывы между приемами не должны превышать 4 часов;
  • исключить из рациона все вредные продукты, помнить, что холодцы и желе не только не избавляют от запоров, но и иногда провоцируют их;
  • если врач назначает специальную диету, то она должна не содержать аллергических продуктов и соответствовать индивидуальной моторике беременной.

Если диета не помогает, то врач назначает медикаментозные средства, пить их нужно только в крайних случаях и минимальных дозах.

Обычно врач советует бороться с запорами с помощью «Дюфалака» или «Транзипега», иногда помогают глицериновые свечи, а про клизмы лучше забыть, так как они могут вызвать угрозу выкидыша или преждевременные роды.

В третьем триместре плод продолжает стремительно расти, матка значительно теснит другие органы, в том числе и кишечник, из-за чего его работа затрудняется. Сильный запор вызывает боли, тяжесть, метеоризм и может стать причиной преждевременных родов.

Какие бы средства не применяла беременная женщина, будь-то разрешенные медикаменты или народные средства, нужно устранять заболевание не локально, избавляясь только от симптомов. Необходимо определить первоначальную причину появления запоров, после чего попытаться устранить её. Можно легко избавиться от запоров, соблюдая правильный режим питания, специальную диету для беременных и проводя больше времени на свежем воздухе.

Наверх