» » Запор во время беременности

Запор во время беременности

Открыто о закрытом. Запоры во время беременности. Осложнения беременности

Содержание:

Запорами страдает более 20% населения, причем во время беременности риск их возникновения существенно тает. Эта проблема имеет не только физиологические, но и психологические аспекты: специалистам известно, что "безобидные", на первый взгляд, затруднения с дефекацией могут спровоцировать депрессию, последствием которой может стать угроза прерывания беременности.

К содержанию


  • Изменение гормонального фона, уменьшающее тонус мышц матки,  а заодно — и всех остальных похожих на них мышечных клеток (в стенках кишечника и в стенках крупных сосудов).

  • Изменение положения кишечника в брюшной полости, его постепенное смещение увеличивающейся маткой на более поздних сроках.

  • Боязнь натуживания.  Это скорее психологическая проблема, которая чаще встречается у женщин с повышенным тонусом матки и угрозой прерывания беременности.

  • Нерационально подобранная диета.

  • Малоподвижный образ жизни.

  • Психологическое напряжение.

  • Врожденные особенности кишечника, например удлиненные его отделы.


По непосредственному механизму развития можно выделить два типа запора при беременности.


Атонический запор (дословно переводится как «отсутствие тонуса») вариант связан со сниженным тонусом мышечной стенки кишки. Перистальтика (движения кишечника, благодаря которым передвигается его содержимое) от этого становится вялой и непродуктивной. Эта мышечная слабость, в свою очередь, возникает из-за гормональной перестройки, после операций, ошибок в диете. Другая форма — спастический запор во время беременности, при которой тонус кишечника, наоборот, повышен, перистальтика замедляется, но из-за «зажатого» состояния кишки. Для этого типа запора при беременности более характерны психологические причины.

Нормальная работа кишечника это залог успешной беременности и здоровья будущего ребенка. Ведь не столько временная задержка стула, сколько натуживание при запоре может вызвать угрозу прерывания беременности или угрозу преждевременных родов.

3. Можно ли обойтись диетой, отрубями или нужны слабительные?

Безусловно, диета и физическая активность во время беременности это основные факторы нормальной работы кишечника и именно с этого следует начинать лечение запора. Существуют даже рекомендации по диете и приему пищи для профилактики запоров в этот период.

Овощи и неаллергенные фрукты можно есть в любом виде и в достаточном количестве. Предлагаемые рецепты салатов помогут наладить работу кишечника.

Количество ингредиентов зависит от вашего вкуса, исключением являются грецкие орехи, которые обладают аллергенным потенциалом. Хорошей заправкой для всех салатов является растительное масло.

Послабляющим действием обладают однодневный (свежий) кефир, простокваша, ряженка. Можно утром выпивать стакан холодной воды с ложечкой сахара или съедать банан, пару яблок. Благотворно влияют на работу кишечника смеси из:

Если вы не в состоянии получить достаточного количества железа из вашего ежедневного рациона, существуют растительные экстракты, восполняющие недостаток этого микроэлемента, не вызывая запоров. Корректировка рациона питания и прекращение приема препаратов железа, довольно быстро приносит облегчение и запор проходит.

Вы можете получать железо в необходимом количестве, употребляя свежую зелень, мясо, а также принимая пищевые добавки, таких как черная патока и пивные дрожжи, а также травяной экстракт с большим содержанием железа. Если вы хотите увеличить количество потребляемого железа, лучшим выходом для вас будет консультация с диетологом.

Скорректируйте ваш рацион питания для профилактики и лечения запоров

Принимать вышеуказанные смеси лучше на ночь по 2–3 столовые ложки.

Не менее эффективен для лечения запоров и настой чернослива с инжиром. Его готовят так: по 10 ягод чернослива и инжира промывают и заливают 1 стаканом крутого кипятка, закрывают крышкой и выдерживают до утра. Жидкость выпивают натощак; по 5 ягод чернослива и инжира съедают за завтраком, остальное – вечером.

Борьбе с запорами может помочь и фитотерапия. В аптеках продаются стандартные слабительные сборы трав. Например:

1. александрийский лист, кора крушины, плоды жостера, аниса, корни солодки;

2. кора крушины, донник, листья крапивы;

3. кора крушины, листья вахты, донник, тмин.

  • Запоры увеличивают и без того существующий из-за беременности застой крови в венозном сплетении прямой кишки, чем провоцируют появление геморроя.

  • Прохождение твердого кала через кишечник вызывает появление трещин прямой кишки, которые становятся входными воротами для инфекции и могут вызывать инфекционные осложнения беременности, родов и послеродового периода.

  • Доказано, что запоры часто сочетаются с изменением микрофлоры влагалища, сопровождаются инфицированием плодных оболочек, приводят к внутриутробной инфекции плода и преждевременному прерыванию беременности.

  • Запор вызывает дисбактериоз кишечника, повышает проницаемость стенки кишки и становится причиной гнойно-септических осложнений после родов.

  • Запор вызывает повышение перистальтики кишечника, увеличивает сократительную активность матки и провоцирует прерывание беременности.

Как избавиться от запора при беременности?

Как не нужно лечить запоры при беременности?

Недостаток слабительных этой группы — медленно развивающийся эффект (через 10–20 дней). У некоторых больных с выраженной гипотонией кишки эти лекарственные средства неэффективны.

При запорах во время беременности препараты выбора — осмотические слабительные: синтетический дисахарид лактулоза и регулятор стула макрогол. Они оказывают мягкое послабляющее действие и вызывают стул, по консистенции близкий к нормальному.

ПРОФИЛАКТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ГЕСТАЦИИ

При беременности противопоказаны физиотерапевтические методы лечения (электрофорез новокаина, индуктотермия, электростимуляция, диадинамические токи, синусоидальные модулированные токи), нередко применяемые при запорах. Данные методы при беременности вызывают риск стимуляции сократительной деятельности матки, сенсибилизации организма (повышения чувствительности к раздражителям), неблагоприятного воздействия на плод.

Лечение осложнений гестации по триместрам.

В первом триместре беременности существует угроза прерывания беременности. При этом проводят традиционную терапию (см. главу «Самопроизвальнй аборт»).

При развитии ПН во II и III триместре назначают соответствующую терапию (см. главу «Плацентарная недостаточноть»).

При выявлении синдрома задержки развития плода применяют лекарственные средства, улучшающие маточно- плацентарный кровоток (см. главу «Задержка роста плода»).

При угрозе преждевременных родов проводят токолитическую терапию.

<p.запор,>

Для лечения этих патологий не существует каких-то специальных средств, рекомендуемых именно для будущих мам. Однако, беременность и запоры — понятия часто не разделимые, потому даже гинекологи знают, что назначить при данных проблемах и легко самостоятельно ставят диагноз. Самым безопасным и довольно эффективным средством являются облепиховые ректальные свечи. Остальные применяются по рекомендации врача. Чтобы быстрее облегчить свое состояние, необходимо избегать как запоров, так и жидкого стула, подмываться прохладной водой и пересмотреть питание. Ни в коем случае не есть «засоряющую» кишечник пищу, вроде чипсов или подсолнечных семечек, а также острые продукты и блюда.

Наверх