» » Должен ли болеть зуб после того

Должен ли болеть зуб после того

После пломбирования болит зуб

Пломбирование зубов чаще всего выполняется при лечении кариеса и при реставрации зубов после травм. Эта процедура заключается в удалении больных участков зуба, включая дентин и эмаль, с последующим восстановлением его целостности при помощи специальных пластичных твердеющих материалов.

К сожалению, зубная боль доставляет беспокойство практически каждому человеку. Это происходит вследствие нарушения наружной оболочки коронки. Эмаль зуба является самой твердой тканью в организме человека, но постоянные механические нагрузки и воздействие органических кислот полости рта ведут к её деструкции. Процесс разрушения защитной оболочки происходит постепенно, поэтому очень важно вовремя обращаться к стоматологу за помощью. Часто такой визит обоснован бесконечной, назойливой болью. От степени запущенности болезни, уровня квалификации врача, соблюдения норм санитарии зависит вероятность того, будет ли болеть зуб после пломбирования.

Болит зуб после пломбирования

Нет одного ответа на вопрос, сколько болит зуб после пломбирования – это может быть несколько часов, дней или недель. Время будет напрямую зависеть от того, насколько в процессе лечения пришлось воздействовать на ткани и нервы зуба.

Когда бить тревогу

Бывают ситуации, когда боль не только не проходит со временем, становится интенсивной и переходит в постоянный характер. Это со 100% уверенностью означает, что в запломбированном зубе пошли воспалительные процессы. В этом случае нужно в срочном порядке обращаться к врачу.

Причиной боли могут быть разные причины, в следующем видео доктор рассказывает о проблемах, которые можно обнаружить только в кабинете у стоматолога при помощи специального оборудования.

Причина боли напрямую зависит от того, какие процедуры проводились в процессе подготовки к пломбированию или в самом процессе установки пломбы. Итак, если болит зуб после пломбирования, причины могут быть следующие:


Раньше процедура удаления нерва зуба была долгой, болезненной и требующей нескольких посещений врача. Выглядело это примерно так. Сначала при помощи бормашины расширялся корневой канал, чтобы обнажить пульпу и положить мышьяк. Потом зуб запечатывался временной пломбой на два дня. За это время мышьяк убивал нерв, и процесс этот сопровождался сильной болью, иногда не помогали даже анальгетики. По прошествии двух дней стоматолог снимал временную пломбу, удалял нерв, вычищал корневые каналы. Этот процесс тоже временами оказывался довольно болезненным из-за живучести пульпы и плохой проходимости каналов.


Основной недостаток метода – его небезопасность. Как известно, мышьяк – это сильнейший яд и его использование требует предельной осторожности от врача и ответственности от пациента. Если его оставить внутри зуба более чем на два дня, то может произойти необратимое разрушение зубных тканей. В этом случае можно легко потерять зуб совсем. Поэтому сегодня мышьяк не используется в современной стоматологии, тем более, что появились альтернативные методики удаления пульпы.

Боли после лечения пульпита – могут быть незначительными, а могут носить острый характер. Появление болей может быть связано с травмой (в меньшей степени), но чаще всего – с развитием воспаления.

  1. Травма тканей в области верхушки корня зуба – Так как лечение связано с удалением воспаленной пульпы (сосудисто-нервного пучка) и пломбированием корневых каналов, то вполне резонно могут возникать незначительные болевые ощущения из-за того, что: В процессе удаления пульпы происходит отрыв сосудисто-нервного пучка на уровне верхушки корней зуба, была проведена инструментальная обработка корневых каналов. В ее процессе кончики инструментов, немного выходя из корневого канала за верхушку корня, могут травмировать ткани в области верхушки корня. Проведена медикаментозная обработка корневых каналов путем промывания их антисептиками. Антисептические средства могут попадать в небольших количествах за пределы корневых каналов – в ткани в области верхушки корня. Т.к. в стоматологии используют очень сильные антисептики, то они действительно могут оказать раздражающее действие. Если зуб был запломбирован правильно, то зубная боль после удаления нерва держится 1-3 дня и исчезает.
  2. Некачественное пломбирование корневых каналов – О некачественном лечении говорят в первую очередь симптомы: болевые ощущения, припухание десны. Но очень часто воспаление может развиваться незаметно, и тогда его можно определить только по рентгенограмме. Есть несколько основных признаков некачественного пломбирования корневых каналов, которые Вы сможете даже самостоятельно определить по рентгенограмме, прочитав эту статью.

Признаки некачественного пломбирования корневых каналов:

Боль возникла через день или два после проведения лечения и носит периодический характер, например, появляется в процессе пережевывания пищи и пропадает после окончания воздействия на зуб. Это означает, что у человека хронический пульпит. Причина его возникновения также кроется в ошибках, допущенных врачом во время лечения.

Но кроме этого, иногда зуб болит, после проведения сложного лечения, что вполне закономерно, так как любое лечение их – это небольшая травма.

Универсальные варианты срочной помощи при сильной боли

Что делать, если после пломбирования болит зуб, а время уже позднее и обратиться к стоматологу нет возможности? На помощь придут народные средства, которые всегда найдутся в доме. Самый легкий способ – это принять обезболивающие таблетки. Но это не самый лучший выход, так как они только снимут боль (да и то ненадолго), но не устранят причины ее вызывающей.

А как насчет депофореза? или он не поможет в моём случае?

2.  Второй вариант симптомов  –

  • После лечения кариеса появились острые самопроизвольные, приступообразные нарастающие боли. Боль может носить пульсирующий характер. Боли имеют тенденцию увеличиваться в ночное время.
    Такие симптомы говорят о развитии ОСТРОГО ПУЛЬПИТА.
  • После лечения кариеса появились боли (в первую очередь от термических раздражителей). Причем боль может возникать не сразу после воздействия раздражителя, а спустя некоторое время, и также не сразу проходит после окончания действия раздражителя. Боли локализованы в области конкретного зуба. Такие симптомы говорят о развитии ХРОНИЧЕСКОГО ПУЛЬПИТА.

Если лечение осуществлено правильно, но при этом тревожит зуб после воздействия на каналы, это значит, что в верхней области корня имеется остаточная инфекция.

Это нормальное, но крайне неприятное явление.

Обуздать эту боль помогут:

  • отвары ромашки;
  • шалфея;
  • коры дуба;
  • чистотела;
  • тысячелистника;
  • примочки из свежей свеклы.

Если после лечения ноет зуб, нейтрализовать это проявление помогут нестандартные методы лечения: массаж биологически активных точек, тройничного нерва.

Через несколько дней пломба приживется и можно будет вернуться к привычному рациону. Обычно не трудно понять, когда зубы вновь готовы к «подвигам» по надкусыванию твердого печенья.

Конечно, не очень приятно, когда болит зуб после пломбирования каналов или установки обычной пломбы. Но подобный дискомфорт – это финальный этап. Все худшее в виде кариеса и пульпита уже позади, по крайней мере на некоторое время.

Наверх