» » Болят зубы после стоматолога

Болят зубы после стоматолога

основные причины и что делать

Однозначно, переживаний было бы намного меньше, если человек знал бы ответы на ряд вопросов: больно ли пломбировать; может и должен ли болеть зуб после пломбирования; больно ли удалять нерв из зуба; сколько может болеть и что делать, когда удалили нерв, поставили пломбу, а зуб болит?

Отметим беспочвенность переживаний, ведь после постановки пломбы типично наблюдение того, что болит зуб или десна. Обычно такое положение дел длится недолго, только в крайних случаях до месяца.

Причины возникновения

Причины болезненности после пломбирования

Одно из самых распространенных заблуждений пациентов заключается в том, что зуб без нерва болеть не может. В принципе в этом есть истина. Но не все так просто. Нервные волокна выходят из зуба через верхушечное отверстие в корне объединяются в общие стволы, более толстые и мощные. Такой ствол может отвечать за чувствительность целой половины челюсти или лица. Этим объясняется иррадиация (прохождение) боли во ходу всего нерва, если воспаление затрагивает всего один зуб. Импульс по нервным волокнам передается на соседние области – ухо, висок, глаз, веко, лоб и т. д. При удалении нерва (депульпировании зуба) его просто-напросто отрывают от основного ствола, нанося неизбежную травму тканям. Чистка каналов проходит под обезболиванием и пациент не чувствует момент выхода инструмента насквозь зуба. Без должного контроля за этой процедурой в области верхушки корня зуба может сформироваться гематома (местное кровоизлияние), которая будет давать болезненные ощущения при нажатии на зуб или сжимании челюстей. Ощущение легкой болезненности в депульпированном зубе допустимо в течение 1–2 суток. Как правило, при качественной очистке содержимого полости зуба не наблюдается болезненной реакции от температурных раздражителей (холодной или горячей воды), нет сильной пульсирующей или ноющей боли. Если доктор удалил нерв из зуба, обработал каналы и оставил в них турунду с антисептиком, зуб болеть не должен. Если через какое-то время после лечения пациент отмечает сильную боль, которая усиливается вечером или ночью, необходимо повторно прочистить и промыть корневые каналы. Сделать это нужно как можно быстрее, не стоит терпеть боль или купировать ее с помощью лекарств. Кратковременную помощь может оказать обезболивающие средства: Пенталгин, Кетанов, Темпалгин и другие.

Возникновение пульсирующей боли от горячей воды после пломбирование каналов

  • Боль при надкусывании на запломбированный зуб. После того, как стоматолог поставил временную пломбу на зуб, через несколько часов или на следующий день могут возникать боли при надавливании на него. Многие пациенты отмечают, что нажимать на запломбированный зуб особенно больно во время приема пищи. Если не было допущено ошибок во время лечения каналов зуба, то причина таких болей – это реакция окружающих корень зуба тканей на удаление «нерва», обработку, расширение каналов и введение в них пломбировочного материала. Обычно пломбированный зуб болит не более 5-7 дней, иногда – до 2-3 недель. Это зависит от применяемого материала для пломбирования каналов и индивидуальной реакции организма в ответ на «раздражитель». В любом случае, нормально пролеченный в каналах зуб должен иметь положительную динамику: боли постепенно должны утихать до полного исчезновения.
  • Ноющая боль после лечения. После того как запломбировали каналы, иногда возникает ноющая зубная боль под пломбой сразу же после прохождения анестезии. Как правило, ее продолжительность не более 1-2 часов. Если ноющая боль не проходит длительное время, и особенно если интенсивность ее возрастает с каждым днем, то следует срочно обратиться к стоматологу за разъяснениями.

На фото хорошо видны устья корневых каналов зуба

А так выглядит извлеченная из канала пульпа

Больно ли пломбировать зуб?

Пломбирование зуба при кариесе можно проводить без анестезии, если во время его обработки не возникает чувствительности. Если сделана хорошая «заморозка» (обезболивание), то боль не возникает ни на одном этапе лечения. При лечении каналов, за редким исключением, всегда требуется анестезия, которая делает лечение безболезненным.

Нельзя не сказать о вариантах осложнений, возникающих во время и после лечения каналов. Иногда зубная боль после их пломбировки может быть прямым следствием определенных ошибок со стороны врача.

При недостаточном высушивании зубных тканей клей не проникнет на нужную глубину, и после наложения пломбы могут образоваться небольшие участки вакуума. Они будут раздражать нервы зуба и вызывать болезненные ощущения. Способ устранения неприятных ощущений в данном случае только один – замена пломбы. Если боли не утихают по истечении двух недель, значит, нужно обращаться к стоматологу, делать снимки, разбираться в причинах и устранять последствия.

Боль в зубе после лечения пульпита

Пульпит – это воспаление нервно-сосудистого пучка зуба, или пульпы. При лечении пульпита происходит удаление нерва и пломбирование коронки зуба. Почему болит зуб после удаления нерва и пломбирования?

Желательно не есть ледяную и чрезмерно горячую пищу. В связи с тем, что зуб недавно потревожили, и он не адаптировался еще к присутствию инородного тела, может первое время реагировать на изменение температур. Если болит зуб после пломбировки каналов, стоматологи не рекомендуют сразу после лечения употреблять сладости и чрезмерно твердую пищу. Первое время старайтесь избегать пережевывания пищи на пломбированных зубах. Первое время важно ухаживать за полостью рта. Необходимо заниматься чисткой зубов после еды. Если в силу сложившихся обстоятельств это невозможно, необходимо прополоскать рот водой.

Народная медицина советует использовать гвоздичное масло для уменьшения болевого синдрома. Необходимо смачивать в нем тампон и прикладывать к больному зубу. Также существует мнение, что при зубной боли хорошо помогает морская соль. Ее необходимо растворить в воде и раствором полоскать рот. Это поможет очистить и дезинфицировать ротовую полость.

Третья причина достаточно редко встречается. Происходит это из-за того, что у человека оказывается индивидуальная непереносимость к какому-либо медикаменту или материалу, используемому при пломбировании зуба.

Когда у пациента возникла аллергическая реакция после процедуры, то симптомы будут такие же, как и при обычной аллергии. Однако, боль в зубе также может возникнуть.

Чтобы избавиться от этих признаков, необходимо не только заменить пломбу, но и произвести чистку зубной полости и пульпы.

Лечение постпломбировочной боли

Постпломбировочная боль лечится в зависимости от вызвавшей ее причины и характера боли.

Первые несколько дней после пломбирования зуба кроме приема по необходимости обезболивающих препаратов других мер по избавлению от зубной боли предпринимать не следует.

Рецепт 3. Хорошим и проверенным способом снять воспаление – полоскание полости рта травяными отварами или настоями. В качестве отвара можно использовать ромашку, кору дуба, календулу, чистотел и другие.

Если ни один из рецептов не помогло от зубной боли после пломбирования каналов, тогда нужно как можно быстрее посетить кабинет стоматолога, сделать рентген снимок, который поможет узнать истинную причину болезненности зуба.

Наверх