» » Болит зуб после депульпации

Болит зуб после депульпации

Болит зуб после удаления нерва: причины и способы лечения

При осложнении кариеса происходит повреждение эмали, которое ведет к образованию пульпита. В результате человек испытывает сильные боли. Порой единственное решение проблемы – это удаление нерва.

Современные методики лечения позволяют провести процедуру под анестезией в течение получаса. Нередко возникают ситуации, когда сильно болит зуб после удаления нерваи пломбирования каналов, например, при надкусывании или нажатии на него. Почему это происходит, что надо делать и когда пришла пора бить тревогу?

Постпломбировочные боли

Процедура депульпирования происходит следующим образом: дантист после введения местного анестетика удаляет нерв, выполняет прочистку каналов. По завершении работ устанавливается пломба.

Под анестезией пациент не испытывает неприятных ощущений, но на самом деле процедура удаления нерва не может быть безболезненной. Нервные окончания сплетаются в единый ствол, который отвечает за чувствительность лица и челюсти.

Что делать, если болит зуб после депульпирования? Почему так происходит и нужно ли обвинять врача в непрофессионализме?

Вариант нормы

О некачественном лечении говорят в первую очередь симптомы: болевые ощущения, припухание десны. Но очень часто воспаление может развиваться незаметно, и тогда его можно определить только по рентгенограмме. Есть несколько основных признаков некачественного пломбирования корневых каналов, которые Вы сможете даже самостоятельно определить по рентгенограмме, прочитав эту статью.

Напомним, что пульпит – это воспаление пульпы зуба, связанное с попаданием в нее микроорганизмов. В процессе удаления пульпы, расширения каналов, их медикаментозной обработки какое-то количество микрофлоры в канале конечно же остается. И если канал пломбируется не до верхушки корня или плохо обтурирован пломбировочным материалом (неплотно заполнен, есть поры), то на протяжении незапломбированного участка канала в его просвете будет размножаться инфекция.

Эта инфекция будет проникать в окружающие зуб ткани через отверстие на верхушке корня. В результате у верхушки корня возникнет так называемый Периодонтальный абсцесс (гнойный мешочек). Такое заболевание называется уже периодонтитом.

Устранить естественную зубную боль можно при помощи обезболивающих препаратов на основе ибупрофена, анальгина или парацетамола, а для снятия припухлости применяют отвары лекарственных растений (тысячелистник, ромашка, зверобой, кора дуба, шалфей, календула и другие), которые используют в качестве растворов для полоскания ротовой полости.

Отличительной особенностью естественно боли является ее постепенное затухание. В то время как боль, вызванная аллергической реакцией или некорректным стоматологическим лечением, со временем только усиливается.

Некорректное оказание стоматологических услуг

Срок службы депульпированных зубов
Считается, что зуб после депульпации очень скоро ломается, рассыпается и срок его существования весьма ограничен. На самом деле, срок службы зуба, в котором удален нерв, зависит от квалификации стоматолога, проводившего процедуру депульпации. При правильном лечении и качественном пломбировании каналов депульпированный зуб прослужит вам долгие годы, особенно если покрыть его коронкой.

Если врач тщательно прочистил и продезинфицировал все каналы, после чего качественно и герметично их запломбировал, то такой зуб может прослужить пациенту пожизненно. Желательно такой зуб покрыть керамической коронкой для продления срока его службы.


Боль в депульпированном зубе

Довольно часто пациенты жалуются, что у них болит зуб после депульпации. И вроде все сделано качественно, а зуб болит и болит. Это не такое уж и редкое явление, как может показаться. И крайне важно знать причины, по которым может появляться боль в зубе после удаления нерва, а также что надо делать в этом случае.


Причины

Если у вас болит депульпированный зуб, необходимо, прежде всего, разобраться с причинами появления боли. Их может быть несколько:

  1. Вводит пациента в местную анестезию.
  2. Препарирует кариозные ткани.
  3. Проводит антисептическую обработку полости зуба.
  4. Удаляет нерв пульпоэкстрактором, при необходимости увеличивая дозу анестезии.
  5. Останавливает кровотечение.
  6. При помощи эндодонтических инструментов готовит корневые каналы к пломбированию: измеряет их, расширяет, частично выравнивает, очищает от остатков пульпы.
  7. Заполняет каналы пломбировочным композитом, во время работы руководствуясь рентгеновскими снимками. Очень важно добиться полной герметичности каналов, доведя пломбировочный материал до верхушки корня и заполнив им все микроканальцы.
  8. Закрытие полости зуба пломбой, восстановление естественного внешнего вида коронки.

Это общая схема операции, которая может быть слегка видоизменена зависимо от подхода к депульпации, которому было отдано предпочтение:

  • девитальная методика предполагает предварительное умерщвление пульпы при помощи специальных паст. В таком случае после открытия пульпарной камеры туда закладывается препарат, а полость герметично закрывается. Саму операцию проводят через несколько дней после гибели нерва. В таком случае пульпа теряет способность реагировать на раздражители, и вмешательство проходит практически безболезненно;
  • витальная методика заключается в лечении «наживо». Боль «глушится» только при помощи анестезии, зато количество визитов к стоматологу сокращается.

Зуб болит после удаления нерва: аптечные средства

Обычно после завершения операции стоматолог предупреждает о возможной боли и рекомендует эффективные по его мнению обезболивающие. После удаления нерва можно принять одно из следующих лекарств:

  • Кетанов. Очень сильный препарат, помогающий уже через 15-20 мин. после употребления и действующий на протяжении 5 часов. Из-за обширного списка побочных эффектов не рекомендуется злоупотреблять этим лекарством;
  • Баралгин. Эффективен, если боль носит умеренный характер. Действует за 25-40 мин.;
  • Новалгин. Оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Эффект проявляется через 15-30 мин.;
  • Анальгин. Помогает при слабо выраженной боли. Состояние улучшается через 20-40 мин. после приема;
  • Пенталгин. Не рекомендуется использовать людям младше 18 лет. Действует как анальгетик, снимает воспаление и повышает работоспособность.

Иногда бывает так, что зуб никогда не болел, но врач поставил диагноз «периодонтит» и провел его лечения, после которого зуб стал беспокоить. В такой ситуации не спешите винить врача и полагать, что он провел некачественное лечение. Лечение периодонтита – очень сложный процесс, который не может обещать гарантированного успеха. Ведь периодонтит – это скопление микробов за пределами корня зуба (в костной ткани). Если до лечения микробы свободно перемещались из полости рта в корень зуба и обратно, то после пломбировки каналов, происходит «замуровывание» оставшихся в костной ткани бактерий. В норме эта манипуляция позволяет локализовать очаг инфекции, после чего организму легче справиться с ней и «победить» микробы. Однако, при ослабленном иммунитете, при индивидуальной особенности организма в ответ на герметизацию каналов может возникнуть воспаление и болевая реакция. Даже, если раньше зуб не беспокоил, теперь он может реагировать на нажатие и прикосновение к нему, может возникать боль при накусывании, пульсирование, небольшая ноющая боль в зубе.


Только замена пломбировочного материала на альтернативный, имеющий качественно иной состав, позволяет устранить все явления аллергии и связанную с этим сильную зубную боль.

Интересное видео про возможные причины боли в мертвом зубе под пломбой

Удаление фрагмента сломанного инструмента из канала зуба

Читайте также:



  • Когда человек обращается за помощью к стоматологу, то он, естественно, желает не только вылечить зуб, но и сделать так, чтобы он никогда не бо ...



  • Прежде всего, отметим, что цена на лечение пульпита трехканального зуба действительно зависит от количества в нем этих самых корневых каналов, ...



  • Иногда после установки на зуб коронки человек начинает ощущать боль: это может наблюдаться как сразу после лечения, так и спустя весьма длител ...



Когда человек обращается за помощью к стоматологу, то он, естественно, желает не только вылечить зуб, но и сделать так, чтобы он никогда не бо ...



Прежде всего, отметим, что цена на лечение пульпита трехканального зуба действительно зависит от количества в нем этих самых корневых каналов, ...



Иногда после установки на зуб коронки человек начинает ощущать боль: это может наблюдаться как сразу после лечения, так и спустя весьма длител ...

Наверх