Болит зуб после пломбы

Что делать, если после пломбирования болит зуб: лечение и профилактика

Зубная боль после лечения может сопутствовать пациенту от нескольких часов до нескольких дней, но в некоторых случаях она длится гораздо дольше.

Болит зуб после пломбирования

Почему болит зуб после пломбирования?

Установленная на вылеченном зубе пломба является барьером от болезней, но если чувствуется боль, то результатом ее возникновения может быть множество различных причин.

  • После правильного лечения боль в зубе – это нормальное явление. Она носит периодический характер, не бывает сильной или нарастающей, существует от двух недель до двух месяцев.
  • Невылеченный до конца кариес дает о себе знать после пломбирования ноющей болью воспаленных тканей зуба. Своевременное обращение к стоматологу поможет предотвратить осложнение в виде развития пульпита – воспаления зубного нерва.
  • Боль запломбированного зуба вызывает уже развивающийся или хронический пульпит, который не был диагностирован до начала лечения.
  • Причиной болевых ощущений также является не полностью выполненное лечение воспаленных тканей при периодонтите, которое занимает не один визит пациента и считается достаточно сложным.
  • Зубная боль возникает и при наличии изношенной пломбы или установленной на недостаточном либо излишнем уровне. Пломба может повредиться из-за низкого качества материала или невыполнения рекомендаций врача.
  • Порядка двух недель ощущается несильная боль в результате травмы здоровых тканей, полученной в процессе пломбирования.
  • Процедура лечения включает в себя сушку внутренних стенок зуба. Если этот этап выполнен недостаточно верно (получилось недосушивание или пересушивание), то чувствительность зуба значительно повышается и ощущается болезненный дискомфорт.
  • При недосушенности стенок пломба не сцепляется во влажном месте, которое способствует развитию воспалительных процессов и вызывает боль.

Как происходит пломбирование

Успешное лечение кариеса включает в себя установку пломбы. Процесс подразумевает следующие этапы:

  1. Частичное удаление зубных тканей, пораженных кариесом.
  2. Обработка стенок полости с целью их подготовки для установки пломбы.
  3. Укладывание на дно полости специальной прокладки, с помощью которой образуется вторичный дентин.
  4. Установка пломбы, ее шлифовка, формирование бороздок.

Это – предварительные операции перед пломбированием. Когда врач делает эти манипуляции, он может травмировать ткани. Поэтому после пломбирования может возникнуть зубная боль. Обычно эта боль несильная, она может быстро пройти, если только человек не надкусывает твердую пищу сразу после пломбирования и не раздражает ткани зуба горячей или холодной пищей. Такая боль может длиться на протяжении двух недель, максимум – в течение двух месяцев.

Технология пломбирования зуба

В любом случае этих ощущений тем меньше,чем качественнее обработка каналов и их пломбирование.

Зуб может болеть и после лечения неосложненного кариеса. Так, после лечения глубокого кариеса иногда возникают ночные, самопризвольные и длительно не проходящие боли от холодного, а потом и от горячего. При таких жалобах речь уже идет о пульпите. Дело в том , что диагностика глубокого кариеса и хронической формы пульпита, когда отсутствуют жалобы, практически неотличима. Ведь что такое кариес-это разрушенные ткани зуба, нафаршированные микробами. И если полость глубокая, то инфекция вплотную подходит к нерву.

Не нормальной считается острая боль, самопроизвольные (беспричинные) приступы ноющей боли, особенно по ночам. Если после лечения кариеса у Вас возникают подобные ощущения, стоит обратиться к врачу для обследования и, возможно, дополнительных процедур.

Если пломба располагается в пришеечной части зуба (около десны), то зуб может некоторое время реагировать на температурные раздражители. В этом случае важно обращать внимание, нет ли в области десны нависающего края пломбы (т.е. ступеньки или зазора между краем пломбы и зубом). Если подобная неровность есть, то она может травмировать край десны, десна может воспаляться и оголять корень зуба. А, как известно, корень зуба не покрыт эмалью и очень чувствителен к любым раздражителям. Поэтому, если вы заметили, что после лечения пришеечного кариеса или клиновидного дефекта десна у зуба воспалилась, и зуб реагирует на холодное или сладкое, то немедленно обратитесь к врачу.

Если полость недосушена, это в конце концов тоже станет раздражителем нервных окончаний, но в таком случае механизм появления боли будет более сложным.

Иногда после лечения может возникнуть острый пульпит, который приводит к возникновению острой и пульсирующей боли. Это в основном является результатом недочетов при выполнении лечения. Иногда это бывает, если стоматолог не на должном уровне провел процедуру чистки полости зуба. Если в полости зуба останется хотя бы мельчайшая частичка пораженной ткани, это может стать причиной появления острого пульпита.

Если каналы корня зуба запломбированы не до самого верха либо  пломбировочный материал расположен в полости недостаточно плотно, тоже может возникнуть боль. Ведь в таком случае путь для микробов в ткань периодонта остается открытым. Если стоматолог совершил такую оплошность, у пациента появляется ощущение, что его зуб чересчур большой и не дает плотно смыкать челюсть. Кроме боли может появиться общее недомогание и повыситься температура. Если канал запломбирован не тщательно, то есть только один способ исправить ошибку – сначала удаляется пломба, затем каналы пролечиваются и заново заполняются пломбировочным материалом. Весь этот процесс должен контролироваться с помощью рентгенографии. В случаях, когда имеет место сильное воспаление, не обойтись без применения антибиотиков. Если процесс пустить на самотек, то это может привести к развитию хронического воспаления периодонта, и к образованию кисты зуба либо гранулемы.

Ноет зуб под пломбой

Важно: Когда сделали пломбу и нерв удален, но наблюдается, что зуб продолжает сильно болеть продолжительное время, следует посетить врача, который проведет рентген диагностику и определит возможное обстоятельство и этапы дальнейшего врачевания.

Наш ответ — маловероятно. Если причина серьезная, то боль сама по себе не пройдет. При сильных и длительных болях лучше обратиться к стоматологу, который может по симптомам предположить истинную причину. Если это всего лишь реакция на лекарственные препараты, то для снятия болевого синдрома эффективно назначение физиотерапии, например, ДДТ (диадинамотерапия) и СМТ (амплипульс).

Но если у вас нет возможности срочно обратиться к врачу, то для снятия постпромбировочных болей можно временно прибегнуть к методам народной медицины:

Популярные статьи:

Наверх