» » Что можно закапывать при насморки

Что можно закапывать при насморки

Какие капли можно закапывать в нос при беременности?

Иногда счастливые минуты ожидания малыша омрачаются различного рода недомоганиями: то подташнивает, то голова болит, а то и вовсе простуда «накрывает». Первое, с чем сталкиваемся мы при таком диагнозе – насморк. И чем же его лечить, если во время беременности не все средства одинаково хороши, ведь влияют на организм будущего малыша. Более того, к сожалению, большинство из существующих ныне препаратов вообще категорически противопоказаны беременным женщинам. Тем не менее, насморк, сообщающий нам о простуде, вовсе не безопасный, особенно в первом триместре беременности. Другое дело, если это – ринит беременных, возникающий как «побочка» «интересного положения», который проходит сам по себе, как только малыш появится на свет. Кроме того, насморк может носить аллергический характер, и тогда действовать нужно вовсе по-иному. Из этого следует вывод, что вылечить насморк можно только в том случае, если точно знаешь природу его происхождения, а, значит, без грамотного специалиста тут не обойтись. Более того, самолечение во время беременности недопустимо по отношению к любому заболеванию. 

Основное правило лечения насморка у детей – это правильная гигиена носа малыша. Для того, чтоб вылечить слизистую нос должен быть чистым. Но обо всем по порядку.

Когда взрослому человеку трудно дышать, он идет и высмаркивается. Но маленький ребенок это сделать не может. Поэтому именно мы и должны ему помочь легче дышать.

Препарат Мирамистин представляет собой прозрачный раствор для местного применения во флаконах объемом в 50 и 150 мл, с распылителем или урологическим аппликатором. При встряхивании флакона жидкость начинает пениться.

Насадка-распылитель обеспечивает максимальное удобство введения лекарственного средства в нос, поэтому Мирамистин при насморке можно легко применять для лечения детей. Стоит отметить, что детям в возрасте до 1 года от насморка рекомендуется использовать все лекарственные препараты в виде капель. Для получения эффективного результата достаточно закапывать ребенку данное средство в каждую ноздрю по 2 капли не менее 3 раз в сутки.

Алоэ от насморка при беременности

Насморк при беременности можно вылечить с помощью давно проверенных рецептов народной медицины, в частности, путем применения различных лекарственных растений. К примеру, алоэ (в народе именуемое «столетником») обладает уникальными целебными свойствами и часто используется в рецептах народной медицины как средство с выраженным антибактериальным и противовоспалительным действием.

Алоэ является прекрасным биостимулятором. Он содержит витамины групп А, В, С, Е, около 20-ти аминокислот, а также целый комплекс полезных микроэлементов. Сок алоэ способствует снижению в организме токсических веществ, обладает бактерицидными и восстанавливающими свойствами, ускоряет заживление ран.

Основной причиной насморка являются аллергии и вирусные инфекции.

  • Если у ребенка аллергический насморк, который сочетается со слезливостью глаз, отечностью лица и зудом в носу, то надо проследить, что его вызвало: табачный дым, определенные продукты питания или цветение растений. Аллергический ринит может быть круглогодичным, а иногда возникать в определенное время.
  • В холодное время возникают ОРВИ, развитию эпидемии способствует обмен микробами в закрытых помещениях. Обычно простуду сопровождают высокая температура, кашель, общее недомогание.
  • Существуют более редкие причины возникновения насморка. Иногда он вызывается инородным предметом, который малыш засунул в нос.

Очень опасен насморк, если он длится более 10 дней. В этом случае к насморку, возможно, присоединились гайморит, отит или бактериальная инфекция.

Насморк у грудничка

Насморк у грудничка

Насморк у грудничка нужно лечить обязательно, и как можно быстрее. Малыш из-за насморка не может дышать нормально, а, следовательно, — нормально кушать и спать. Нужно знать, что лечат не насморк, а болезнь, которая привела к его появлению. Прежде, чем лечить насморк у ребенка, надо проконсультироваться с врачом. Он установит, какой это насморк:

  • конъюнктивит;
  • болезни десен и ротовой полости;
  • лишай;
  • экзема;
  • гнойные раны;
  • насморк.

Родители должны быть внимательны: сок алоэ имеет горький вкус, но он не раздражает слизистые полости. У некоторых малышей может быть аллергическая реакция на применение сока алоэ, поэтому перед использованием средства следует проверить реакцию организма. Для этого в нос закапывают 1 каплю разведенного водой сока. Если через несколько часов ребенок чувствует себя нормально, значит, его организм воспринимает растение. При лечении грудного младенца обязательна предварительная консультация с участковым педиатром.

Деринат — или его полное название дезоксирибонуклеат, это протвовирусный препарат оказывающий иммуномодулирующее действие после всасывания в кровь. Это лекарство не является непосредственно средством от насморка. Он усиливает защитные силы организма и помогает ему бороться с причиной заболевания — вирусами. Быстрого эффекта при насморке он не оказывает, но помогает организму справиться с болезнью. Разрешается к применению у детей с рождения. Длительность применения от 5 дней до 1 мес. При применении лекарства возможно развитие аллергических реакций, побочных эффектов препарат, согласно инструкции, не имеет.

Сосудосуживающие препараты

Применяются при насморке любого происхождения, но только на время снимают симптомы.

Это группа лекарств (адреномиметиков), которые суживают кровеносные сосуды на слизистой оболочке носа, уменьшают её отёк и облегчают носовое дыхание.

Сюда относятся препараты: «Для нос», «Назол», «Отривин», «Називин», «Нафтизин», «Ксилен», «Ксимелин», «Адрианол» и др.

Существует ещё препарат «Виброцил» обладающий комбинированным: сосудосуживающим и противоаллергическим действием. Капли «Виброцил» применяются у детей с 1 года, спрей — с 6-ти лет.

Промывание носа в домашних условиях

К эффективному способу лечения насморка относится промывание. Для этого используют воду с добавлением йода, соды. На 500 мл воды идет пол чайной ложки соды, две капли йода.

Простудный ринит можно лечить разными способами — с использованием сосудосуживающих и антибактериальных каплей, физиотерапевтических процедур, применением противовирусных препаратов. Одним из наиболее...

Ну и конечно же, в первую очередь должна быть профилактика насморка у детей. Ведь, как известно, болезнь легче предупредить. Что- же можно посоветовать для профилактики этого заболевания. Во-первых, важно помнить что чистый нос- здоровый нос, а значит нужно регулярно использовать специальные физрастворы (или морскую воду) для очищения носика. Промывайте носовые ходы утром и вечером, если промыть не удается, достаточно просто закапать по пар капель, чтобы обеспечить необходимую влажность в носике. В осенне-зимний период воздух в помещениях довольно сухой, а значит нужно использовать дополнительное увлажнение, это может быть и мазь от насморка для детей (например, всем известная оксолиновая мазь, которая прекрасно справляется с микробами). Ну и, конечно же, стоит позаботиться об иммунитете малыша заранее. Закаливание и ежедневные прогулки помогут вам сталкиваться с насморком как можно реже.

Наверх