» » Как почистить ювелирное изделие из серебра

Как почистить ювелирное изделие из серебра

Как почистить потемневшее серебро. Простые способы чистки серебра дома.

В Древние времена серебро ценилось больше золота. Наши предки считали, что именно серебро обладает магической и неземной силой, которая защищает от злых духов и другой нечисти. В наше время с помощью серебряных украшений можно узнать о проблемах со здоровьем. Считается, что если человек носит ювелирные изделия из серебра на теле, а оно быстро темнеет, это считается показателем плохого здоровья, а наши деды клали серебряную ложечку в чай, чтобы тот поскорее остыл.

Практически в каждом доме найдутся серебряные изделия, это могут быть как столовые приборы, ювелирные украшения или предметы интерьера, которые подчеркивают вкус, придают аристократичности. Тем не менее, серебро имеет свойство темнеть, покрываться налетом, который делает его тусклым и не красивым. Поэтому возникает вопрос, как вернуть серебру первоначальный блеск. Конечно можно отнести изделие на чистку в ювелирную мастерскую, но не всегда хватает времени, поэтому мы расскажем как можно без затрат почистить серебро в домашних условиях.

Серебряные изделия

Почему серебро меняет цвет?

Многие стильные женщины любят украшения из серебра, предпочитая его другим металлам, даже золоту. Серебряные изделия красивы, всегда актуальны и стоят недорого. Но со временем они могут потускнеть - от морской воды, пота человека, слишком влажного климата или от того, что долго лежат в темноте, забытые хозяйкой. Специалисты утверждают, что потемнения серебряного изделия избежать невозможно. Поэтому у тех, кто носит серебро, рано или поздно возникает вопрос – как почистить серебряную цепочку, кольцо или браслет, чтобы они вновь сияли как новые?

4. Еще одно свойство этого металла – он очищает энергетику человека, помогает мыслить более ясно, повышает интуицию и способствует духовному развитию. Но к этому ученые относятся скептически.

Все, кто пользовались серебряными предметами, знают, что этот металл имеет одно негативное качество, которое часто омрачает радость от обладания такими прелестными вещицами. Это то, что серебро темнеет со временем, на нем появляются пятна, зеленоватый или желтоватый налет. Раньше это объясняли мистическими причинами, сейчас же известно, что этот металл легко вступает в реакцию с различными веществами, находящимися в воздухе или на теле человека.

От чего может потемнеть серебро?

- от повышенной влажности воздуха;

- нательное серебро темнеет из-за болезней человека или особенностей его пота;

-различные лекарственные препараты и химические вещества, вступающие в контакт с серебряными изделиями могут вызвать его потемнение;

- под воздействием косметических средств, которыми пользуется человек;

- серебро темнеет от контакта с луком, яичными желтками, солью, резиной и бытовым газом.

Серебряные изделия можно освежить, промыв в слабощелочном мыльном (шампунь или детское мыло) р-ре с добавлением нашатырного спирта: 1 столовая ложка нашатырного спирта на 1 литр воды. Однако нельзя использовать нашатырный спирт при чистке изделий из серебра с чернением.

Блеск сильно потускневших серебряных изделий можно восстановить промыв их сначала любым моющим средством, затем р-ром гипосульфита натрия: 100 гр гипосульфита на 100 гр воды.

Изделие из серебра можно подновить: нанести на изделие смесь измельченного мела и нашатырного спирта, дайте просохнуть, затем осторожно полировать до блеска замшей или мягкой тканью без ворса.

2.3. Способ чистки серебра — нашатырным спиртом и водой

Оставьте серебряные изделия для отмокания и очищения в:

а) в растворе — нашатырный спирт + вода, пропорция 1:10 (на 1 ст л наш.спирта 10 ст ложек воды). Для средней тяжести загрязнений. Время воздействия 15-60 минут, следите за степенью очистки в процессе. Лишнее время лучше не держать.

Если украшения слегка потемневшие, оставлять в растворе их не нужно. Возьмите тряпочку, смочите в приготовленном растворе и протрите загрязнения.

б) в чистом нашатырном спирте. Для сильно загрязненных изделий. Время воздействия 10-15 минут.

Ну, а если уж нет возможности приобрести специальные растворы, то серебрянные, впорчем, как и золотые украшения можно чистить:
нашатырным спиртом (развести 1:10 с водой) ; протирать тряпочкой, смоченной в растворе; при сильном потемнении можно опустить в раствор;
зубным порошком или пастой (лучше с содой) с помощью зубной щетки;
Хранение серебряных изделий

Способ очистки сапфиров, рубинов, изумрудов, кварцев (к которым относятся аметисты), гранатов, благодаря их высокой твердости по минералогической шкале, аналогичен уходу за топазами. Другой способ вернуть блеск драгоценным сапфирам, рубинам и александритам — промыть их в емкости с теплой водой и нашатырным спиртом (на полстакана воды должно приходиться не более одной чайной ложки средства). Затем украшение следует промыть под чистой водой и вытереть мягкой салфеткой.


Уход за драгоценными камнями

Для украшений со вставками из поделочных камней (апатит, опал, бирюза и другие) следует применять чистку мягкой щеточкой в мыльном растворе с последующей промывкой.

Как ухаживать за украшениями с эмалью?

Украшения с эмалевым покрытием отличаются от других изделий не только оригинальным дизайном, но и специфическим уходом. Для сохранения первоначальной яркости эмалевых красок необходимо соблюдать несколько несложных правил.

·  Очень хорошо почистила почерневшее серебро путем погружения его на ночь в кока колу. Утром промыла обыкновенным моющим средством для посуды. Результативно и без проблем.

·  Попробуйте так - серебряную цепочку вымочите водой, положите в баночку и насыпьте соды и потрясите так чтобы сода обмазала всю цепь потом налейте немного уксусной кислоты! Произойдет реакция с выделением газа х/з какого, который и отчищает цепь от потемнения!!!
PS. Если потребуется, то повторите выше написанное несколько раз по своему усмотрению...

  • жидкое мыло или средство для мытья посуды;
  • теплая вода;
  • зубная щетка;
  • мел.

Первым делом необходимо намочить изделия из серебра с камнями в мыльной воде. Затем отдельно растолочь мел и смешать с водой, все хорошо перемешать, чтобы получилась однородная кашица. Этой кашицей осторожно натереть серебро на украшениях с камнями. Затем смыть водой и насухо вытереть. Если на украшении есть труднодоступные места, то можно использовать ватные палочки или марлевые жгутики.

Для того чтобы предотвратить потемнение серебряных изделий:

  • Храните серебро в отдельной, лучше стеклянной или каменной шкатулке, подальше от бытовых химических средств и лекарств.
  • На дно шкатулки положите несколько таблеток активированного угля или кусочек камфары, завернутых в кусочек льняной ткани.
  • Снимайте с себя ювелирные украшения перед купанием в море или бассейне.
  • Снимайте украшения во время выполнения домашних работ и приготовления пищи.
  • Убирая серебряную вещь на длительное хранение, заверните ее в кусок пищевой алюминиевой фольги.

О других способах чистки серебра рассказано в нашей статье Как чистить серебро.

Наверх