» » Как почистить золотые кольца

Как почистить золотые кольца

Как почистить золото в домашних условиях - Ювелирный интернет-магазин Rings.Ru

Как почистить золото в домашних условиях?

Чем выше проба золотого изделия, тем выше содержания золота в составе. Так, если проба равна 585, то в 1 грамме – 585 мг этого благородного металла. Темнеет же изделие в результате взаимодействия золота с примесями других металлов.

1. Почистить золотое изделие в домашних условиях от загрязнений и потемнения можно при помощи моющих средств, в частности, хозяйственного мыла. Для этого в небольшую ёмкость нужно налить воду и добавить моющее средство. Затем изделие из золота поместить в раствор и кипятить в течение 10 минут. После – золотые вещицы нужно сполоснуть прохладной проточной водой.

Как чистить:

Налить в металлическую емкость (маленькую кастрюльку) немного теплой воды, положить на дно тряпочку, добавить моющее средство.

Положить на дно золотые украшения для чистки и поставить на плиту. Воды должно быть столько, чтобы полностью покрывать золото. Прокипятить 5-10 мин.

Достать золото, промыть под струей воды.

Осушить насухо мягкой тряпочкой.

  • Средство для чистки  золота N 2 (нашатырь+стир. порошок)
Средство для чистки  золота N 2 (нашатырь+стир. порошок)

чистка золота моющим средством и нашатырным спиртом

Это средство для чистки золота с использованием нашатырного спирта, воды и любого моющего средства.

Состав:

Чистим желтое золотоЧем можно почистить золото в домашних условиях кроме смеси воды и нашатырного спирта? Вариантов немало. Например, средство для мытья посуды. Для очищения золота в небольшой емкости перемешайте чайную ложку средства и 200-300 г воды, на дно миски поместите мягкую ткань и погрузите в раствор свои ювелирные украшения. Поставьте емкость на горячую плиту и дайте раствору прокипеть в течение 15 минут. После этого осталось промыть цепочки и колечки под струей воды и высушить их.

Еще один действенный способ чистки основан на использовании пероксида водорода. О том, как почистить золото в домашних условиях перекисью, должен знать каждый владелец золотых украшений. Ведь перекись водорода – доступное средство, которое есть в домашней аптечке практически у всех. Итак, смешайте 200 г воды, 50 г пероксида водорода, 1 ч.л. нашатырного спирта и 1 ч.л. жидкого моющего средства. Вода должна быть теплой для того, чтобы составляющие раствора хорошо растворились. Украшения залейте полученным раствором и оставьте на полчаса. Затем промойте кольцо или серьги проточной водой и хорошенько протрите сухой салфеткой или тканью.

Обычная поваренная соль – самое простейшее средство для чистки золотых украшений. Из горячей воды и соли сделайте насыщенный раствор. Для  этого в одном стакане воды растворите четыре столовых ложки соли и тщательно перемешайте. В полученном растворе золотые изделия должны пролежать не меньше 10-12 часов.  Дальше все как обычно – промываете украшения чистой водой и хорошо просушиваете.

Бриллиант, сапфир, изумруд, рубин, кварц, топаз, обычный берилл, аквамарин - изделия с ними можно чистить в растворе любого стирального порошка с помощью мягкой щетки, но только при условии, что металл изделия - золото или платина.
Чистить бирюзу, опал, апатит, малахит, лунный каменьнужно тем же способом, но только в растворе жидкого мыла.
Прежде чем мыть украшение, проверьте, не на клею ли закреплены в нем камни. Если это так, мойте очень осторожно не используйте горячую воду
Что бы камни не загрязнялись и не теряли блеск, снимайте кольца с камнями, когда моете руки.

Особенно требовательны к чистоте кольца с топазом, цитрином, раухтопазом, цирконом и аметистом. А вот кольцо с бриллиантом спокойно отнесется к небрежному отношению своей хозяйки или хозяина. Благородный блеск бриллианта проявит себя даже в таких условиях!

Поэтому если возникла проблема, как почистить золотую цепочку или кольцо от чужой негативной энергетики, изделие нужно опустить в посуду со святой водой и трижды прочитать «Отче наш» или провести любой магический ритуал, направленный на очищение. Так же поступить рекомендуется и при покупке изделия в магазине или получении его в подарок, поскольку неизвестно, сколько женщин и с какими мыслями его примеряли.

Химические загрязнения

Фольга

Существует также еще один метод, как почистить золото в домашних условиях с использованием подручных средств. Один из них – с помощью обычной металлической фольги. Для этого понадобятся: сода, вода, фольга.

В пол-литра горячей воды растворить 50 грамм пищевой соды. На дно глубокой тары постелить фольгу. В тару влить воду с содой. Золотые украшения положить на самое дно тары. В таком положении украшения нужно оставить на 8-10 часов (на ночь). Утром смыть проточной водой соду и высушить мягким полотенцем.

Механическая чистка

Профессиональные способы чистки золота

Для тех, кто не хочет готовить самодельные смеси, не желает натирать свои украшения пастами и кипятить их в мыльной воде, есть еще один вариант, как чистить золото в домашних условиях быстро и надежно.

Необходимо купить специальную жидкость или пасту, предназначенную для чистки определенных ювелирных изделий. Продаются также салфетки с пропиткой, с помощью которых можно полировать золото. Покупая такие средства, всегда обращайте внимание, для какого именно металла они предназначены и можно ли ими обрабатывать различные вставки, натуральные камни и т.д.

Если рекомендуется применять средство только к золоту, то аккуратно протирайте изделие, не дотрагиваясь до камней.

Как надолго сохранить внешний вид кольца

Если ваше кольцо вам действительно дорого, и вы хотите его сохранить как можно дольше, а потом передать детям, то необходимо выполнять несколько правил:

Чтобы золотые украшения вас радовали долгие годы, надо не только уметь за ними правильно ухаживать, но и знать, как сберечь:

  • золото надо хранить в шкатулке в месте, где не попадают свет и тепло;
  • каждое украшение при хранении не должно соприкасаться с другим, перекладывание фланелью поможет предотвратить это;
  • когда выполняются работы по хозяйству, следует обязательно снимать кольца.

Но самый главный пункт – чистить золото надо регулярно, лучше всего – каждый месяц. Как будет здорово, если вы своей дочери или внучке сможете подарить старое золотое украшение, но выглядеть оно будет как новое.

Наверх