» » Каким раствором в домашних условиях почистить серебро

Каким раствором в домашних условиях почистить серебро

Как почистить серебро? 7 эффективных средств, которые заставят ваше серебро блистеть

Оглавление:

  1. Набор средств
  2. Паста или порошок
  3. Соль и сода
  4. Раствор аммиака
  5. Уксусный раствор
  6. Лимонная кислота
  7. Специальные средства


Серебро неспроста пользуется популярностью. Этот благородный металл гораздо дешевле золота, но не менее ноский, кроме того, обладает антисептическими свойствами, гармонирует со всеми цветами кожи и различной одеждой, отлично дополняется драгоценными камнями.


Единственный его недостаток заключается в том, что под воздействием высокой влажности и сероводорода, который находится в воздухе, серебро со временем теряет блеск и темнеет. При этом вернуть металлу первозданный вид можно самостоятельно в домашних условиях без особых усилий.

Почему темнеет серебро? Меняет цвет...

Часто серебро темнеет из-за высокой влажности помещения, в котором оно хранится. Потемнение серебра происходит при длительном контакте с кожей. Причем скорость его потемнения носит индивидуальный характер, на одном человеке серебро может не темнеть годами, а на другом потемнеет за считанные дни. Многие считают, что это говорит о проблемах со здоровьем.

Также изменение цвета серебра и потеря блеска может произойти при контакте с косметическими средствами и веществами, содержащими ионы серы.

Любители ювелирных украшений знают, что по прошествии определенного времени серебряные изделия темнеют, тускнеют и утрачивают свою привлекательность. В древности люди считали, что это связано с темными силами. Однако это объясняется тем, что так проявляется реакция серебра на фосфор, фосфорный водород и сероводород, который находится в атмосфере.

чем чистить серебро в домашних условиях и как

Как вернуть ему былую привлекательность?

Почистить серебро в домашних условиях и вернуть блеск своим любимым изделиям из серебра можно посредством нехитрых секретов.

Как чистить серебро в домашних условиях?

Первое и самое легкое – купить в магазине специальное средство для чистки серебра (в хозяйственном или в ювелирном отделе). Но, как правило, когда вы вспоминаете о том, что надо бы почистить серебряные изделия, магазины либо закрыты, либо идти в них совсем не хочется. Однако удобное решение вопроса есть. Будем чистить серебро подручными средствами.

Вариантов масса. Выбирайте!

1. Для чистки серебра можно взять тряпочку из шерсти, смочить ее в обычном нашатырном спирте и протереть изделие.

Очистка белого золота

загрузка...

В составе этой разновидности золота находится сплав из трех металлов: меди, самого золота, никеля. Все украшения покрыты благородным родием.

Этот металл способен стираться, поэтому украшения нужно чистить самой мягкой тканью без ворсинок, чтобы их поверхность не повредилась.

Существуют следующие способы очистки белого золота:

  • возьмите в одинаковых количествах воду и нашатырный спирт. Добавьте в эти смешанные компоненты немножко шампуня. Помещаете туда золотые вещи, пусть они полежат в растворе с полчасика. Потом хорошенько промойте их и просушите при помощи мягкой тряпки. Вот еще один ответ на вопрос: как нашатырным спиртом почистить золото, теперь вы видите, что этот компонент подходит для очистки разных украшений;
  • возьмите мягкое мыло и воду. Не рекомендуется для чистки в домашних условиях белого золота пользоваться средствами, в которых содержится хлор, а также иные агрессивные вещества. В полученном растворе замочите вашу золотую вещь минут на двадцать-тридцать. После этого аккуратно протираете украшение мягкой тканью и промываете под проточной водой, чтобы убрать остатки мыла. Остается высушить изделия чистым мягким полотенцем.

Если поместить серебро в кока-колу, спустя несколько часов оно будет сиять как новое.

Избавиться от плесени легко, поместив серебро в 6% раствор уксуса.

Как правильно почистить серебро в домашних условиях

Цены на монеты России – таблица стоимости монет.

Монеты царской России: серебряный 1 рубль 300 лет Дома Романовых.

Чистка серебра, чем и как лучше чистить серебро.

Вы можете купить серебро на этом сайте. Все картинки кликабельны, заходите и оставляйте заявку в форме комментария, ваш е-майл будет виден только Администрации.

  • вода от яиц, сваренных вкрутую;
  • вода из-под отварного картофеля;
  • раствор серной кислоты;
  • губная помада;
  • газированные напитки (например, Кока-Кола) и другие

Однако эффективность подобных средств вызывает сомнения. Поэтому останавливаться на них не имеет смысла. Тем более что вы уже знаете, как почистить серебро в домашних условиях надежными способами.

Серебро с жемчугом

Чистить серебро с жемчугом нужно очень аккуратно, тщательно выбирая средство для очистки. Лучше всего регулярно промывать такие изделия в мыльном растворе и стараться не допускать значительных загрязнений. Так же как при чистке любых украшений из серебра, не забывайте о тщательном споласкивании и удаления влаги мягкой замшей или фланелевой тканью. После этого можно завернуть украшение в тонкую льняную ткань, насыпать туда чайную ложку соли и прополоскать сверток в теплой воде пока соль полностью не растворится. Так можно удалить налет жира с жемчуга и убрать желтизну. При чистке серебра с жемчугом категорически нельзя использовать нашатырный спирт – это может привести к изменению цвета жемчужин.

Зная, как правильно чистить серебро, вы всегда сможете придать почти первозданный блеск даже старинным украшениям. А если в у вас имеется еще и столовое серебро, то вы сможете сможете содержать его в образцовом порядке. Словом, иногда весьма полезно не только разбираться  в марках специальных чистящих средств, но и уметь использовать подручные. Вы, конечно, теперь умеете это делать!

Наверх