» » Зуб мудрости нужно удалять

Зуб мудрости нужно удалять

Удаление зуба мудрости - когда стоит удалить зуб мудрости? — Эра здоровья

Общее представление

Далеко не каждый человек сталкивался с проблемой прорезывания зубов мудрости. И это совсем не означает, что те люди, у которых такие зубы все же прорезываются, более мудрые и одаренные природой. Такое интересное название зуб «мудрости» получил из-за совсем другой причины: дело в том, что он прорезывается, начиная от 17 и заканчивая в 25 лет, как раз во время полной зрелости и окончательного формирования организма.

Прежде чем решать, нужно ли удалять зубы мудрости, следует выяснить, а зачем же организм их «выращивает»? «Восьмерки» – это рудименты, «по старой памяти» прорезывающиеся примерно у половины населения земного шара. Если еще 10 тыс. лет назад эти зубы присутствовали во рту каждого взрослого человека, то у 15% современных людей нет даже зачатков третьих моляров.

Уменьшение общего количества зубов за счет «восьмерок» связано с эволюционным процессом, затронувшим строение челюсти: за последние 100 лет она сузилась на 10 см – и это еще не предел. Ученые считают, что в будущем такая тенденция продолжится из-за все большего распространения мягкой пищи, которую не нужно долго пережевывать.

Как таковая функция жевания третьим молярам почти не присуща: с ней запросто справляются остальные здоровые зубы. «Восьмерки» могут послужить разве что в качестве:

  • опоры при мостовом протезировании;
  • сдерживающего фактора для расшатывания соседних зубов;
  • запасного варианта – с возрастом зубы у человека выпадают, и третьи моляры частично берут на себя «ответственность» за жевательный процесс.

Но все это касается только здоровых и ровных «восьмерок». От неправильно расположенных или пораженных кариесом зубов мудрости нужно избавляться. И чем раньше, тем лучше. Если удалить их до 20 лет, пока кость в челюсти еще недостаточно твердая, а заживление проходит легче и быстрее, осложнений будет меньше. Поэтому сразу же, как только начнет прорезываться зуб мудрости, необходимо срочно показаться стоматологу.

Когда вред больше пользы

Есть много причин, по которым многие врачи предпочитают не оттягивать с удалением зубов мудрости. Ведь они способны доставить своим обладателям много неприятностей. Из-за неудобного расположения «восьмерки» трудно почистить, поэтому кариес и киста там – не редкость. Хорошенько пролечить и запломбировать такой зуб нелегко – доступ к нему затруднительный. Нередко с зуба мудрости кариес перекидывается на соседние здоровые зубы – тогда удалять приходится уже не один зуб, а два. Кроме того, из-за тесноты «восьмерки» зачастую вырастают криво, смещая и повреждая «соседей», царапая слизистую полости рта, травмируя десны. И даже если зуб мудрости не появился вообще, а остался в челюсти, и тогда он может привести к осложнениям, вызвав повреждение корней соседних зубов.

Схема расположения зубов человека

Сегодня мы употребляем более мягкую и адаптированную пищу, это позволяет обойтись без восьмерок. Эволюция привела к тому, что у многих людей нет даже зачатков зубов мудрости. Кроме того, часто они прорезываются неправильно, поэтому их удаляют сразу.

По каким причинам стоит удалять зубы мудрости

Иногда и пациенты, и даже стоматологи сомневаются, стоит ли удалять зуб мудрости или оставить его как есть. Обычно такое решение принимает лечащий врач, исходя из ситуации. Зуб мудрости – самый загадочный и непредсказуемый, поэтому даже профессионалам часто бывает непросто определить, оставить его или удалить. Мы же рассмотрим самые частые показания для удаления зуба мудрости.

Удаление верхнего зуба мудрости

Более простыми, как правило, являются операции по удалению верхних зубов-восьмерок. Такие удаления менее травматичны, менее болезненны и практически не дают осложнений. Дело в том, что кости верхней челюсти более податливы, к зубу легче добраться, да и корни верхних восьмерок меньше искривлены, а часто – сросшиеся. Но и при этом стоматолог должен быть очень осторожным, чтобы не сломать зуб. Для удаления верхних восьмерок используют специальные щипцы или прямой элеватор, которым легче выбирать зуб с корнем. Если зуб погружен полностью, над ним есть капюшон, то изначально рассекается десна или осуществляется иссечение капюшона, после чего удаляется сам зуб. Если разрез большой – после удаления хирург накладывает швы.

Если у вас часто бывает высокое давление, воспользуйтесь тонометром и выпейте лекарство — при существенных отклонениях от нормы.

Если у вас в анамнезе сахарный диабет — измерьте показатели сахара в крови, поскольку стресс, вызванный операцией, повышает адреналин, а последний влияет на концентрацию сахара.

Портал «Стомум» советует не увлекаться полосканием в первые сутки после удаления зуба, поскольку это может вызвать вымывание сгустка из лунки. В образовавшуюся полость могут попасть микробы, а значит, создается благодатная почва для развития инфекции. Не надо также делать ванночки с травами или содой, если врач вам не давал такие рекомендации.

А если ванночки были прописаны, то следует проводить процедуры именно так, как сказал стоматолог (то есть нельзя менять ванночки на полоскания).

  • покрытые только слизистой оболочкой
  • частично покрытые костью, частично прорезавшиеся из кости, покрытые слизистой оболочкой
  • полностью непрорезавшиеся , находящиеся целиком в кости

Чем больше зуб мудрости погружён в твёрдые ткани кости , тем сложнее его удалить . Чем больше угол наклона зуба по отношению к вертикальной оси, тем сложнее будет процесс его удаления.

Техника удаления непрорезавшегося зуба мудрости.

Техника удаления непрорезавшегося зуба мудрости.


Когда зубы мудрости находятся в состоянии прорезывания, и для них не хватает места в зубном ряду, это приводит к появлению скученности зубов. Тогда необходимость удаления вызвана тем, что прорезывание «восьмерки» способствует смещению остальных зубов к центральным резцам. Это происходит из-за оказываемого давления на зубы. Удаление еще непрорезовавшегося зуба мудрости – нормальное явление, так что не стоит бояться. Для этого делают небольшой разрез слизистой оболочки над зубом.

3.  «Восьмерка» разрушает впереди стоящий зуб.

Если Вы испытываете боль или дискомфорт в области зуба мудрости, то срочно посетите стоматолога-хирурга. Запишитесь на приём по телефонам (342) 227-08-85, 259-03-03 или с помощью формы для онлайн-записи в правом верхнем углу этой страницы.

Читайте также на нашем сайте про растяжки на животе, диабетическая ретинопатия, препарат «Канефрон H».

Наверх