» » Лечить или удалить зуб мудрости

Лечить или удалить зуб мудрости

Зуб мудрости: оставлять или удалять

Зуб мудрости: оставлять или удалять

Зубы мудрости прорезаются не у всех. Но те, кого они «осчастливили» своим появлением, проводят очень много времени в кресле у стоматолога. Ведь растут третьи моляры болезненно, а удаляются сложно. Зачем они вообще нужны? Стоит ли пытаться их сохранить?

Зачем нужны зубы мудрости

  • стоит ли лечить зубы мудрости,
  • надо ли удалять зуб мудрости,
  • можно ли удалять зуб мудрости пока он еще не прорезался …

Зуб мудрости: лечить или удалять?

Если вы задаетесь вопросами: нужно ли лечить зубы мудрости или стоит ли вырывать зуб мудрости,чтобы раз и навсегда забыть о проблеме с ними, – то данная статья поможет вам принять правильное решение. Ниже мы перечислим самые распространенные ситуации, в которых показано сохранение или удаление зубов мудрости.

При опросе более 600 ортодонтов и 700 челюстно-лицевых хирургов  Laskin показал, что 65% из них придерживались мнения, что зубы мудрости иногда могут приводить к скученности передних зубов нижней челюсти. А так как не существует научных доказательств причинно-следственной связи между наличием третьих моляров (8-х зубов) и возникновением скученности передних зубов, не следует удалять их с профилактической целью исходя из того, что они часто приводят в будущем к ортодонтическим проблемам.

Прежде чем обсуждать роль, которую 8-е зубы играют в скученности резцов нижней челюсти, важно изучить изменения, происходящие с нижними резцами с течением времени как у нелечившихся, так и у ортодонтически лечившихся лиц.

В каких случаях зуб мудрости лучше лечить

Несмотря более трудоемкое и затратное (как финансово, так и по времени) лечение таких зубов, есть ситуации, когда зуб необходимо вылечить и сохранить.


Под старыми пломбами из амальгамы состояние зубов хорошее, поэтому их не трогали. При желании пациентов старые пломбы меняют на эстетичные световые пломбы, которые не заметны на зубах.

В целом же показания к удалению зубов мудрости можно сформулировать так: это любое заболевание, осложнение, связанное с зубами мудрости, а также риск возникновения этих заболеваний или осложнений.

О пользе профилактики

Существует ряд пациентов, которым для обращения к врачу-стоматологу нужен повод. Причем повод весьма весомый. И к сожалению, часто таким поводом является острое состояние с выраженным болевым синдромом, создающее серьезную опасность не только для здоровья, но и для жизни пациента.

В предупреждении острых воспалительных заболеваний зубов необходимы и важны профилактические осмотры. Острое состояние, боль, отек — все это признаки крайней запущенности болезни, признак того, что организм постепенно перестает справляться с воспалением. И подает мозгу сигнал в виде сильных болевых импульсов: «Эй, вы там! Наверху! Сделайте что-нибудь!» Но особо упертые пациенты вместо срочного обращения к врачу пытаются заглушить эти сигналы с помощью различных таблеток, как бы говорят собственному организму: «Ты кто такой? Давай, до свидания!»

Пытаться заглушить боль таблетками — все равно что перерезать телефонную линию в пожарной части. Вроде как телефон молчит, но это вовсе не значит, что пожара нет.

Кариес «зубов мудрости» в случае их правильного расположения, как и кариес других зубов, тоже имеет право быть вылеченным и ни чуть не менее успешно. Даже если в воспалительный процесс вовлечён зубной нерв (пульпит), то такой случай так же при нормальном расположении зуба и хорошей степени открывания рта не являются причиной и показанием к удалению «зуба мудрости», и очень успешно лечится с длительным благоприятным прогнозом.


Почему нет смысла ставить имплантант.


Теоретически поставить имплантант ничто не мешает, разумеется, расположение и ограниченный обзор сильно затрудняют работу, но это не главное. Есть другие причины.


Первое. Очень сложно определить угол установки стержня, затем реализовать все с нужной точностью в очень труднодоступном месте. На двух последних рисунках показано, что происходит при нормальной установке и небольшом отклонении.

Если Вы испытываете боль или дискомфорт в области зуба мудрости, то срочно посетите стоматолога-хирурга. Запишитесь на приём по телефонам (342) 227-08-85, 259-03-03 или с помощью формы для онлайн-записи в правом верхнем углу этой страницы.

Прорезываясь, зуб мудрости может повреждать соседний зуб и приводить к его разрушению. Если имеются показания для удаления зуба мудрости, лучше не откладывать визит к стоматологу на потом, даже если нет боли. Известно, что в молодости эта процедура проходит безболезненней. С возрастом, когда корни зуба хорошо сформированы и окружены плотной костной тканью, удаление происходит сложнее, чаще сопровождается осложнениями.

Наверх